Изменения в положение об особенностях порядка исчисления пособий - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Изменения в положение об особенностях порядка исчисления пособий

Изменения в положение об особенностях порядка исчисления пособий
20 декабря 2016 | Законотворчество

Постановление «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует рассматривать совокупно с Федеральными законами о страховом фонде и фонде обязательного медицинского страхования. И вот почему:
Пункт 2, который в прошлой версии звучал как «В средний заработок, исходя из которого  исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", добавили слова «(за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.)».
Такие же поправки коснулись пункта 15(2), 19(1).
Фактически, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком определяется путём деления суммы начисленного за расчётный период заработка, на число календарных дней в этом периоде. При этом в расчёт не берутся календарные дни, когда работник был освобождён от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.
Стоит отметить, что средний дневной заработок не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

Скачать Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2016 г. №1340

Натан Разумовский

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл