На рынке труда все спокойно: Минтруд дает позитивный прогноз - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

На рынке труда все спокойно: Минтруд дает позитивный прогноз

На рынке труда все спокойно: Минтруд дает позитивный прогноз

Начал министр с того, что охарактеризовал ситуацию на рынке труда как относительно спокойную, безработица не такая уж и высокая, волноваться не о чем. В настоящее время центрами занятости не зафиксированы всплески численности работников, которые находятся в простое по инициативе работодателя, а также тех, кто работает неполное рабочее время или находится в отпуске по соглашению сторон. Кроме того, по данным министерства постоянно около двух миллионов человек итак практически постоянно находятся в режиме неполной занятости в течение продолжительного времени. На сегодня эта цифра не столь велика и лишь немного превышает 200 тысяч человек.
Тем не менее, соломку подстелить пытаются. На днях в Правительство будет внесен проект постановления о продолжении реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, Минтруд предлагает предусмотреть на это почти 10 миллиардов рублей. Сколько останется от этой цифры после рассмотрения проекта в Правительстве пока не понятно. Также планируется оказывать поддержку работникам, которые могут остаться без рабочего места, для этих целей будут привлечены и губернаторы, и органы власти регионов.
А вот с заработной платой дела обстоят не так позитивно, министерство беспокоится о сильном снижении уровня реальной заработной платы, за прошлый год она упала почти на 10 %, что намного больше, чем в прошлые кризисные периоды, даже в конце 2000 годов такого снижения заработной платы не наблюдалось. Это и не удивительно, в настоящее время среднестатистический потребитель может позволить себе гораздо меньше, даже с учетом того, что размер его номинальной заработной платы не изменился, возможно 10 % даже не отражает всей картины происходящего.
Для упрощения взаимодействия между работником и работодателем планируется рассмотреть вопрос о введении электронных трудовых книжек, речь об их отмене пока не ведется, наоборот поправки в трудовом законодательстве лишь упростят процедуру ведения и хранения привычного документа о трудоустройстве.
Не остался без внимания и вопрос о трудоустройстве инвалидов. Минтруд уже заложил в новый план действий в экономике меры по поддержке занятости инвалидов, однако, как подчеркнул Максим Топилин, все остается за работодателями, компании сами должны позаботиться о создании благоприятных условий для работы людей с ограниченными возможностями, это относится и к оснащению специализированных рабочих мест, и к созданию безбарьерной среды.
Среди приоритетных задач министерства на данный момент стоит работа над законопроектом о независимой оценке квалификации, которая будет необязательной, но желательной нормой для работодателей и работников, обсудить законопроект планируется в Госдуме. В настоящее время продолжается работа по аккредитации частных агентств занятости в связи с введением закона о заемном труде. Сейчас Роструд аккредитовал почти 150 частных агентств, которые будут вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников иным организациям.

Ольга Иванова

Комментарии

11 февраля 2016 11:40
Цитата
На рынке труда все спокойно: Минтруд дает позитивный прогноз
А а кладбище все спокойненько
11 февраля 2016 13:58
Позавчера ж..., вчера ж..., сегодня ж..., - стабилизация, однако.
11 февраля 2016 17:53
спокойно, без лишней суеты, идём ко дну...
12 февраля 2016 10:22
"""о введении электронных трудовых книжек"""
Это конечно хорошо, но оно меня вообще не волнует! Введут - молодцы, не введут - ничего страшного.
Меня волнует еженедельное повышение цены на бензин, как и на продукты,а зарплата несколько лет на одном месте. Взять те же помидоры по 300р, граждане, мы в свое время помидоры (благо их было навалом в СССР) давали свиньям (поросятам), без всяких химикатов и стоили они 10коп. за кило! Сейчас мало того не свои (зарубежные), так еще и их пичкают химией какой только можно, ну и цена страшно велика.
В чем проблема построить теплицы у нас в Краснодарском крае, не парочку штук для себя, а минимум для всего края. Вот вам рабочие места, земля позволяет выращивать практически всё, окупаемость - думаю не больше года, в чем проблема?
Кому этот вопрос задать? Или ждать прямой линии с Путиным В.В., а потом задать вопрос: "Барин, помоги...".
А что, наши депутаты и похожие дурачки не могут подумать об этом? Или лично Путин должен дать распоряжение Минсельхозу, сами уже думать разучились?
Россия закупает яблоки у стран... стыдоба! Раньше какие хорошие сады были, яблоки, груши, чего только не было, всё своё, всё качественное. Что мешает возродить все эти культуры? Или проще закупать?!
Я надеюсь, что А. Ткачев, который был губернатором КК, воскресит давно забытые культуры с\х и мы снова в своей стране станем употреблять качественные продукты.
Хотя надеяться, в наше время, надо только на себя!
Дома построил теплицу (в том году), всё лето ели помидоры и огурцы, а в октябре еще и закатали банку огурцов.
Но это мой мир и в нём все хорошо.
За что получают деньги экономисты и аналитики?
Ну проблема санкций назревала, у порога уже стояла, долбилась во все двери и орала... Ввоз продуктов из других стран не вечен, если бы в России не было земли, да, импортные товары, понимаю. Турцию обрезали и слава богу, что мы делаем, правильно, ищем другую страну чтоб ввезти тоже дер.мо. Сами выращивать не умеем что ли.
Про отключение электроэнергии украиной в Крыму вообще молчу, спохватились в последний момент.
Ай ладно, тут никогда не остановишься...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл