Режим труда и отдыха водителей проверят в Омской области - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Режим труда и отдыха водителей проверят в Омской области

Режим труда и отдыха водителей проверят в Омской области

Оперативно-профилактическая акция пройдёт из-за того, что по статистике в месяц, из-за аварий с большегрузами, погибает один человек и свыше двадцати получают ранения. В одной только Омской области за прошедшие месяцы 2016-го года, по вине водителей грузовиков произошло 95 дорожно-транспортных происшествия, повлекшие за собой гибель шести человек. Ещё 141 получили повреждения разной степени тяжести.
Проблема режима труда и отдыха для водителей – тема злободневная. Большинство организацией, оказывающих транспортные услуги, постоянно нарушает законное право водителей на отдых. И установка специальных приборов, тахографов, следящих за соблюдением режима труда, не особо помогает – в погоне за прибылью, владельцы фирм заставляют водителей нарушать собственные права, что, к сожалению, приводит к авариям. Каждый автолюбитель знает, что долгая и монотонная дорога ухудшает реакцию, вероятность заснуть за рулём возрастает с каждым часом. И если водитель засыпает за рулём, практически всегда это приводит к аварии.
Именно с целью профилактики подобных нарушений и будет проводиться операция «Большегруз». Ведь при выявлении нарушений, обычным водителям нечего бояться – штрафные санкции коснутся организаций, в которых они работают (точнее, должностных лиц, выпустивших транспорт на маршрут). Сумма штрафа на должностное лицо организации колеблется от пяти до десяти тысяч рублей.  Сами же водители могут попасть под действие статьи 11.23 ч.2 КоАП РФ, где за нарушение установленного режима труда и отдыха лицо, управляющее транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, наказывается штрафом в размере от одной до трёх тысяч рублей. Вполне возможно, что наказание рублём образумит директоров, и в будущем они станут более внимательно относиться к вопросам соблюдения режима труда и отдыха водителей. В дальнейшем подобная оперативно-профилактическая компания, вероятнее всего, пройдёт и в других регионах. О результатах проведённой операции станет известно чуть позже. 

Раскольников Андрей

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл