Наркотики уничтожают экосистемы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Наркотики уничтожают экосистемы

Наркотики уничтожают экосистемы
Интересная новость пришла из Североамериканского института. Американские и австралийские учёные выяснили, что содержание в сточных водах примесей наркотических средств в прямом смысле убивает экосистему водного объекта. Результаты удалось получить, используя самое современное оборудование, способное выявить примеси веществ в литре воды. Для начала учёные забрали несколько литров сточных вод в густонаселённых районах некоторых американских городов, и провели тест на содержание в воде амфетамина. Так как это синтетический наркотик (по крайней мере 99.9% амфетамина производится из синтетических веществ), для природы попадающие вещества являются инородными. В результате тестов стало известно, что на литр воды содержится примерно 630 нанограммов амфетамина. Эта сверх низкая концентрация, на первый взгляд, никак не может навредить организмам, обитающим в воде, однако контрольные испытания показали обратное. В ванны, заполненные аналогами сточных вод, добавили подобную концентрацию амфетаминов, и проследили за поведением микроорганизмов в течение месяца. Оказалось, что спустя месяц, в проточной воде не остаётся никаких признаков жизни. Условно воду можно назвать «мёртвой» водой. При этом наркотик атакует «основы» пищевой пирамиды – бактерий и планктон, которые крайне невосприимчивы к изменяющимся условия окружающей среды.
С учётом популярности данного вида наркотика в США, можно сделать вывод, что во всех крупных городах запущен процесс уничтожения примитивной жизни.
В дальнейшем учёные планируют посмотреть, как ведут себя микроорганизмы в воде с примесью этанола (спирты). Это исследование особенно будет интересно для нашей страны, так как потребление этанола и его производных у нас наивысшее в мире. Вероятнее всего, разрушительный эффект для экосистем вызывают только синтетические наркотики, так как у природы в процессе эволюции не было возможности выработать контрмеры против таких веществ, но точные результаты покажут только опыты. 
Кузьмин Н.С.

Комментарии

29 августа 2016 17:35
"Это исследование особенно будет интересно для нашей страны, так как потребление этанола и его производных у нас наивысшее в мире.."


В нашей немного не выйдет - 18-31 декабря 1925. В Москве состоялся XIV съезде ВКП(б), на котором в докладе И.В Сталина прозвучали следующие слова:

"Кстати, два слова об одном из источников резерва - о водке. Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это - грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, - то остается одно: искать источников в других областях. Это всё-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются".
30 августа 2016 04:43
потребление этанола и его производных у нас наивысшее в мире. Это Ваше мнение?

больше всего выпивают жители Литвы: на каждого человека ежегодно приходится 14 литров спиртных напитков. В первой пятерке — австрийцы, эстонцы, чехи и россияне: от 11 до 12 литров. Еще одна прибалтийская страна, Латвия, оказалась на 13-м месте: около 10 литров в год в пересчете на каждого взрослого. Финляндия с ее крайне дорогим алкоголем — в середине списка с 9 литрами.
Практически нулевые показатели — у Индонезии. В этой, в основном, мусульманской стране пить действительно не принято, и даже покупка спиртного здесь является проблемой. Другими «непьющими лидерами» являются Турция, Индия и Израиль: от 1 до 3 литров на человека в год.
Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рассматривали данные потребления алкоголя за 2013 год в сравнении с аналогичной статистикой от 2000 года. В целом за этот период в большинстве стран мира потребление алкоголя снизилось; исключением стали Литва, Польша и Россия.

http://top10a.ru/samye-pyushhie-strany-mira-2015-goda.html
30 августа 2016 08:49
Мудрая Мать-Природа, создавая животных и человека, для полноценного его развития вложила ему в рот материнскую сиську. А вот всякие: папиросы, водка и прочие наркотики, это ИЗВРАЩЕНИЕ на грани БЕЗУМИЯ.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл