В Киргизии хотят отменить закон об охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В Киргизии хотят отменить закон об охране труда

В Киргизии хотят отменить закон об охране труда

Пока в России министры продолжают внедрять разные новшества в целях навести, наконец, порядок в области охраны труда, в Киргизии пошли другим путем – решили, что экономики ради нужно просто взять и отменить совершенно «ненужный» закон об охране труда.

Как известно, правительство Киргизии уже не первый год проводит масштабную инвентаризацию законов страны, с цель отказаться от тех из них, которые мешают развитию экономики страны – создают лишние административные барьеры и плодят коррупцию и бюрократию.

В стане даже разработана специальная система  с емким названием “е-Гильотина” (электронная гильотина). Экономисты при помощи данной системы анализируют каждый  НПА и его роль в экономике страны. Далее госслужащие совместно с представителями бизнеса принимают решение о его «нужности» или «ненужности».

И в этот раз под нож гильотины попал закон об охране труда. Однако, Киргизские профсоюзы яростно возразили против такой инициативы Минтруда республики.

«В случае отмены закона многие моменты выпадают: права работников на защиту, на безопасные условия труда, государственный контроль… Основные принципы государственной политики в области обеспечения безопасных условий труда, предусмотренные в этом законе, не отражены в других законах», - пояснил Эльдар Таджибаев. Кроме того, к закону привязаны множество подзаконных актов: постановления правительства, инструкции, положения и т.д. (например, об обеспечении молоком работающих или о расследовании несчастных случаев на производстве). При отмене закона все эти нормативные акты также утратят свою законную силу.

Ситуация вызывает серьезные опасения особенно учетом того, что показатели  травматизма на предприятиях Киргизии достаточно высоки и  причиной многих несчастных случаев становится именно несоблюдение требований охраны труда.

Окончательного решения по данному вопросу еще не принято, и профсоюзы искренне надеются отстоять закон.

Напомним, что в 2014 году в Казахстане был принят новый закон о профсоюзах, который существенно ограничил права рабочих на свободу собраний и объединений. Встает вопрос даже о закрытии некоторых профсоюзных объединений страны, так, например, недавно в российских СМИ поднимался вопрос о возможной ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). В связи с чем глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 17 января этого года обратился к  властям Казахстана с письмом, содержащим призыв «уважать право работников свободно объединяться в профсоюзы в соответствии с ратифицированной Казахстаном Конвенцией МОТ №87» и заметил, что такие действия могут нанести ущерб международному имиджу государства.

Анна Репина

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given