Минздрав РФ рекомендует врачам и населению, как правильно бороться с вирусом гриппа - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Минздрав РФ рекомендует врачам и населению, как правильно бороться с вирусом гриппа

Минздрав РФ рекомендует врачам и населению, как правильно бороться с вирусом гриппа

Специалисты из Минздрава разработали рекомендации врачам, как диагностировать и лечить грипп, и выпустили памятку для населения. Эта документация была опубликована на официальном сайте этого министерства.

В памятке (скачать) находится информация о том, как выявить вирус гриппа, как его не допустить и как правильно лечить. Население классифицировано по группам риска: это дети до 2-хлетнего возраста, беременные, а также пенсионеры, которым за шестьдесят. В списке также люди, страдающие бронхиальной астмой и другими болезнями дыхательных органов, ожирением, диабетом и почками. Лица с ослабленным иммунитетом, заболеваниями органов кроветворения, а также ВИЧ-инфицированные, а еще подростки и дети, долго принимавшие препараты с аспирином.

Также в документе подробно рассказано о первых признаках гриппа. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 40°С, головной боли, озноба, боли в суставах и мышцах. Иногда эти симптомы сопровождаются расстройствами желудка и кишечника, падением артериального давления, сухим кашлем, заложенностью носа и другими неприятными ощущениями. Для тяжелой формы заболевания характерны: затрудненное дыхание или боль в груди, одышка, синюшные губы, мокрота с кровью, жидкий стул и рвота, затруднение при мочеиспускании и головокружение.

Полезные советы по профилактике гриппа

До начала эпидемической вспышки заболевания рекомендуется вакцинироваться. В разгар эпидемии следует избегать мест массового скопления людей, поездок в общественном транспорте и стараться меньше общаться с больными. Но, наиболее эффективны: влажная уборка в помещениях, проветривание и увлажнение воздуха, регулярное мытье рук, а также одноразовая медицинская маска, обновляемая каждые четыре часа. Если все-таки в семье или офисе появились заболевшие, то следует (после консультации у врача) в профилактических целях принимать противовирусные препараты.

Рекомендации заболевшим гриппом

Следует немедленно обратиться к врачу, оставаться дома и, как можно быстрее начать прием препаратов против вируса. Рекомендовано соблюдать постельный режим и больше пить горячий ягодный или травяной чай. Чтобы не допустить заражения близких людей: пользуйтесь полотенцем и постельным бельем, отдельной посудой, чаще мойте руки, и носите марлевую маску, меняя ее каждые четыре часа. А главное, не занимайтесь самолечением.

В документах также есть методические рекомендации (скачать) на период эпидемии для всех групп врачей, старшекурсников медицинских вузов. Также, имеется ряд советов при назначении противовирусных препаратов, схемы лечения и профилактики некоторых форм гриппа у беременных и больных старшего возраста.

Описаны методы кислородотерапии, антибактериальной и антивирусной терапии. Есть краткое описание лечения больных с тяжелыми формами гриппа. Рассказано о мерах предосторожности в области инфекционного контроля, относящихся к пациентам с гриппоподобными симптомами.

Юрий Очиченко

Комментарии

2 февраля 2016 15:22
А есть ссылки на подписанную памятку? Или на источник, на сайте минздрава не нашёл эту памятку..
2 февраля 2016 17:03
2 февраля 2016 17:03
Только такая...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл