«Не предполагал таких трагических последствий» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

«Не предполагал таких трагических последствий»

«Не предполагал таких трагических последствий»
В скором времени суд Стерлитамака рассмотрит уголовное дело, возбуждённое в отношении слесаря, который сбросил на своего коллегу, работающего на стройке, лист железа. Инцидент произошёл на одном из строительных объектов Башкирии. Дело обстояло так – во время монтажа металлоконструкций и ограждений, погибший занимался заливкой бетона, в то время как его коллега проводил работы на высоте. Вопреки пройденному до работы инструктажу, слесарь решил сэкономить время и сбросил со своей высоты вниз металлический лист. По стечению обстоятельств, в то же время там находился бетонщик, на которого этот лист и упал. От полученных травм работник скончался на месте.
При проведении проверки, виновник гибели утверждал, что «Не предполагал таких трагических последствий». В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ. Однако судить будут не только непосредственного виновника гибели – к ответственности также привлечён 29-ти летний начальник участка, где произошёл несчастный случай, за нарушение требований охраны труда. В случае, если в суде удастся доказать вину обоих, они получат до 5 лет лишения свободы.
Данный пример необходимо донести до всех рабочих – в случае нарушения правил охраны труда могут пострадать не только нарушители, но и лица, не причастные к преступлению. Подобные преступные и небезопасные действия необходимо пресекать в корне, чтобы не случилось беды. Остаётся только надеяться, что данный случай станет кому-нибудь уроком. 
Кузьмин Н.С.

Комментарии

1 декабря 2016 13:25
Опять двадцать пять.
Казалось бы, работники проходят обучение (по идее), проходят инструктажи, ограждаются опасные места, выдаются средства индивидуальной защиты, присутствуют ответственные лица, своя голова должна-быть на плечах в конце то концов...
"Не предполагал таких трагических последствий", - работник, ты куда попал? В детский садик? Где можно нашкодить, а потом воспитатель тебя по попе шлеп и всё в норме!? Нет!
Более того, могут страдать, да и страдают, от таких идиотов ни в чем не повинные люди.
Начальник участка не может физически стоять над каждым человеком и следить за ним, или действительно, за каждым работником на стройке закреплять специалиста!!! Может тогда НС на стройке начнет убывать!

"Данный пример необходимо донести до всех рабочих – в случае нарушения правил охраны труда могут пострадать не только нарушители, но и лица, не причастные к преступлению." - вообще смысла не имеет!!!

Начальник участка может донести до группы рабочих, которая состоит из 3-х человек или из ста человек - разницы нет, один работник совершил "преступление" - начальник участка всё-равно сядет.
Тут нужно принцип менять, а не ужесточать наказание.
Водитель, на глазах которого только что произошло ДТП, скинет скорость при виде события, пару минут подумает (если вообще подумает), а потом, как ни в чём не бывало, помчится с той же скоростью, как и прежде, потому что "со мной такое никогда не произойдёт". Это наш менталитет.
Ну, а про гастарбайтеров вообще молчу.
Я думаю даже получение всеми высшего образования - ничего не изменит.
А что изменит, отсев, отсев изменит.
При устройстве на работу с вредными и опасными условиями труда, а стройка же опасные условия труда? Работник обязан пройти медосмотр и псих.освидетельствование!
Конечно, конечно, проходят, проходят, да да!!!
Это как летчик плачущий на груди милой докторши, которая его хочет отстранить от полетов, из-за того что возникли проблемы со зрением... а тут шоколадка, а тут на те вам коньячок (понятное дело, там цифры по больше сейчас, я так, к слову), иии "допущен...". Семью кормить надо! И его никто не винит, правда потом катастрофы, ну это другая тема...
Разговаривать надо с человеком этой комиссии, а не делать вид, в особенности это касается ВСЕХ муниципальных поликлиник, которые получают (зарплату) нищенскую. Если ты с одной ногой будешь проходить медосмотр, тебе всё-равно разрешат участвовать в марафоне.
Частным клиникам еще не наплевать, но там и цены соответствующие.
Работник должен (обязан) нести ответственность за содеянное и ни кто другой и никто больше! У нас привыкли искать виновного и ответственного в той виновности, как папуасы.
Работник, чего то не знаешь - спроси! Что то не понял - спроси! А если ты не знаешь в принципе - чего ты вообще тут делаешь?!!!
1 декабря 2016 14:24
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Работник должен (обязан) нести ответственность за содеянное и ни кто другой и никто больше! У нас привыкли искать виновного и ответственного в той виновности, как папуасы.
Полностью согласен. А бывают редкостные бараны, которых сколько не инструктируй и не талдычь одно и то же, всё равно нарушают и косячат.
3 декабря 2016 14:51
А работодатель, которого не волнует отсутствие постоянного состава квалифицированных, опытных работников (которые реально способны провести до-обучение новичка на рабочем месте; присмотреть за ним; наконец адекватно и аргументированно предупредить работодателя о несоответствии новичка условиям работы) - он не при чём!

Он действительно не может стоять над душой каждого (например - гастарбайтера, взятого им же самим на работу вместо уволенного или ушедшего на другую работу квалифицированного и опытного работника, который хотел получать зарплату, совместимую с содержанием семьи)...

Т.е. - бараны* виноваты в том, что они безусловно - бараны, а те, кто их сажают за руль и т.п. - ни при чём...

* цитата Смирнова, не мои слова
5 декабря 2016 09:24
Цитата
Александр Чиркин пишет:
- т.е. вы открыли вторую сторону медали, где тоже можно согласится!
- а давайте медаль поставим на ребро! Так сказать устраним виновного во всём - запретим рожать!!! Идеальное решение проблемы.
- Когда работодатель набирает гастарбайтера, он берет всю ответственность на себя, да, меньше платим, но и качество получаемой продукции, а также дисциплина - резко понижаются. И если смотреть правде в глаза - таких работодателей навалом и, значит, им наплевать на качество, их волнует количество. Та же стройка. Ну и что, никто этого не знает? А где проверяющие органы? Они не знают кто у кого и сколько? Тогда получается не один работодатель виновен, а еще, начиная с полиции, заканчивая судьями местного разлива! Потому что система кормления отработана и распределена по всем системам власти.
Другими словами:
Цитата
Александр Чиркин пишет:
Т.е. - бараны* виноваты в том, что они безусловно - бараны, а те, кто их сажают за руль и т.п. - ни при чём...
- да, они тоже виновны!
5 декабря 2016 12:24
Скинуть лист черепицы вниз даже не посмотрев есть там кто или нет, это надо редкостным .... быть. Баран мягко сказано.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл