Опасная капель - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Опасная капель

Опасная капель

Весна приносит с собой радость и вдохновение. Но вместе с тем весной, как никогда, высок риск получение травмы на скользких тротуарах и от сосулек, падающих с крыш.

Зима почти на всей территории России достаточно снежная, поэтому проблема возникновения наледи на крышах является повсеместной.

Процесс образования сосулек вполне прост. Весна – время межсезонья. Днём солнечные лучи нагревают снег, лежащий на крышах и начинается капель. К заходу солнца температура вновь становится низкой, капли замерзают и превращаются в сосульки.

За мероприятия по своевременной уборке снега и наледи с крыш домов ответственны управляющие компании. Если нет возможности произвести уборку незамедлительно, то необходимо оградить опасную зону. Уточним, что удалением снежных навесов, сосулек с козырьков балконов владельцы квартир должно заниматься самостоятельно.

К сожалению, несчастные случаи, связанные с падением сосулек, происходят достаточно часто. Так, в ноябре 2016 г.  в Красноярске водитель автоподъемника выехал для уборки снега на территории жилого дома. Во время работы ему на голову упала сосулька. Каски на голове не было. Рабочий погиб от открытой черепно-мозговой травмы. Инспекция труда установила, что причиной происшествия стала неудовлетворительная организация производства работ и отсутствие должного контроля от руководителей МП «Красноярскгорсвет». В феврале 2017 г. в Тульской области женщина получила смертельную травму головы после падения ледяной глыбы с козырька магазина. Следственный комитет возбудил уголовное дело, ведется расследование.

От падения льда страдают не только люди, но и их друзья на колесах. Причем сосульки падают на машины не только в результате оттепели, но и от работы нерадивых коммунальщиков, не объявляющих о предстоящей уборке наледи. За прошлый год самую крупную выплату от страховой компании получил Тюменский владелец Porsche. Ледяная глыба разбила заднее стекло его автомобиля. Ущерб составил около 240 тысяч рублей.

В Хабаровске даже был случай, когда сосулька насквозь пробила выносной блок кондиционера. Замена только блока в принципе невозможна, пришлось менять всю сплит-систему, а это не дешевое удовольствие. Теперь новый сплит жильца защищает прочная и толстая доска, лежащая сверху.

Что же делать жителям городов для уменьшения риска травмирования от сосулек, если домоуправление не спешит выполнять свои обязанности? Необходимо позвонить в свою управляющую компанию диспетчеру и сообщить о наличии сосулек и угрозе их падения, назвав адрес дома и свои контактные данные. Если реакции на заявку не последуют, то необходимо подать жалобу в управление ЖКХ при администрации города. Сейчас во многих городах этот процесс автоматизирован путем приема заявок через Интернет.

При передвижении по улицам необходимо не подходить близко к стенам здания, опасаться зон водостоков. Если вы услышали наверху подозрительный шум – не останавливайтесь, а как можно скорее покиньте опасное место, предупредив людей вокруг вас. Парковать транспортные средства так же следует вдали от мест возможного падения наледи.

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл