Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Не соблюдены нормы организации рабочего места при работе с компьютером. Чем грозит?

Страницы: 1 2 След.
Не соблюдены нормы организации рабочего места при работе с компьютером. Чем грозит?
 
Санитарными нормами и правилами установлено, что при использовании компьютеров с ЖК монитором, площадь на одно рабочее место должна быть не менее 4,5 метра.
Дело в том, что у нас площадь не позволяет разместить так сотрудников. Один из сотрудников написал жалобу в Госинспекцию.
СОУТ проведена, но они этот параметр же не учитывают. Общий класс рабочего места этого сотрудника - 2.Чем нам грозит проверка? Штрафом? Кто-то сталкивался с таким? Или же инспекторы лояльно относятся к такому?
 
Цитата
Специалист Почти написал:
Санитарными нормами и правилами установлено, что при использовании компьютеров с ЖК монитором, площадь на одно рабочее место должна быть не менее 4,5 метра.
Дело в том, что у нас площадь не позволяет разместить так сотрудников. Один из сотрудников написал жалобу в Госинспекцию.
А Вы или он как считали? Я уверен, что у этого сотрудника площадь рабочего места даже больше 4,5 м2.
P.S.: Если, конечно, в комнату площадью 3х5 не набили сотрудников, как селедок в банку...
Изменено: Квинтэссентор - 17 июня 2016 15:48 (постскриптум)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А Вы или он как считали? Я уверен, что у этого сотрудника площадь рабочего места даже больше 4,5 м2.
P.S.: Если, конечно, в комнату площадью 3х5 не набили сотрудников, как селедок в банку...
А чем плох отдельный кабинет, 4,5 м х 1 м? Я бы только радовался, чтобы никого не наблюдать. А сидеть за монитором.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Специалист Почти написал:
Санитарными нормами и правилами установлено, что при использовании компьютеров с ЖК монитором, площадь на одно рабочее место должна быть не менее 4,5 метра.
Дело в том, что у нас площадь не позволяет разместить так сотрудников. Один из сотрудников написал жалобу в Госинспекцию.
А Вы или он как считали? Я уверен, что у этого сотрудника площадь рабочего места даже больше 4,5 м2.
P.S.: Если, конечно, в комнату площадью 3х5 не набили сотрудников, как селедок в банку...
Я так понимаю, что 4,5 м-это не площадь вместе со столом, а площадь,которая считается от стола...или я не права?
У нас стандартный открытый офис, где столы стоят как бы рядком...ну между ними есть проход,конечно, но не так,чтоб размахнуться. Мне кажется, что даже если считать эту площадь, учитывая стол,, то будет меньше 4,5 метров...И вот одна деятельная особа решила,что ей все плохо. Карту аттестации не подписывает, зато втихую накатала претензию в Госинспекцию. Вот ждем со дня на день.
Изменено: Почти Специалист - 17 июня 2016 16:18
 
Специалист Почти,
Нене, площадь со столом и тд. То есть на полу можно мелом выделить квадратик (кстати не самый большой), на котором размещается стол, стул, тумбочка, въедливая сотрудница
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Специалист Почти ,
Нене, площадь со столом и тд. То есть на полу можно мелом выделить квадратик (кстати не самый большой), на котором размещается стол, стул, тумбочка, въедливая сотрудница
А, теперь поняла. Еще и стул же, точно)
 
Цитата
Специалист Почти написал:
А, теперь поняла. Еще и стул же, точно)
Еще можно организовать работу в две смены. Или одного сотрудника сократить... Или забрать все ПЭВМ... Или интернет отключить
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Или интернет отключить
Ну она же написала в ГИТ, а не продала с потрохами Родину, чего Вы такие меры то сразу серьёзные :D
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Специалист Почти написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Специалист Почти ,
Нене, площадь со столом и тд. То есть на полу можно мелом выделить квадратик (кстати не самый большой), на котором размещается стол, стул, тумбочка, въедливая сотрудница
А, теперь поняла. Еще и стул же, точно)
А подставка для ног? Общая или одна на всех?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
А подставка для ног? Общая или одна на всех?
А подставка создает дополнительную площадь?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Андрей написал:
А подставка для ног? Общая или одна на всех?
А подставка создает дополнительную площадь?
Смотря как посмотреть, в плацкарте тоже 2 яруса.

Мэтр! Не знаю, то-ли пошутил, то-ли пошалил :confused:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Специалист Почти написал:
А, теперь поняла. Еще и стул же, точно)
Еще можно организовать работу в две смены. Или одного сотрудника сократить... Или забрать все ПЭВМ... Или интернет отключить
Самое лучшее, наверное, ликвидировать организацию...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей написал:
Мэтр!
Да не мэтр я! Скорее всего - ангстрэм. :super:
Изменено: Квинтэссентор - 18 июня 2016 9:00 (смайлик)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подскажите, пожалуйста - на сколько необходимо увеличить площадь рабочего места сотрудника (например, бухгалтера), использующего помимо ПК с ЖК-дисплеем ещё и вспомогательное устройство - притер или сканер?
И есть ли требование, и если есть, то на сколько необходимо увеличить площадь кабинета, в котором несколько бухгалтеров (например, 4), кроме работы на ПК, ведут приём посетителей (например по 1 в день, по 1 часу)?
Изменено: Сомов Владимир - 23 декабря 2016 13:14
 
Цитата
Владимир Сомов написал:
Подскажите, пожалуйста - на сколько необходимо увеличить площадь рабочего места сотрудника (например, бухгалтера), использующего помимо ПК с ЖК-дисплеем ещё и вспомогательное устройство - притер или сканер?
И есть ли требование, и если есть, то на сколько необходимо увеличить площадь кабинета, в котором несколько бухгалтеров (например, 4), кроме работы на ПК, ведут приём посетителей (например по 1 в день, по 1 часу)?
Санпин читали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Специалист Почти написал:
Санитарными нормами и правилами установлено, что при использовании компьютеров с ЖК монитором, площадь на одно рабочее место должна быть не менее 4,5 метра.
Дело в том, что у нас площадь не позволяет разместить так сотрудников. Один из сотрудников написал жалобу в Госинспекцию.
СОУТ проведена, но они этот параметр же не учитывают. Общий класс рабочего места этого сотрудника - 2.Чем нам грозит проверка? Штрафом? Кто-то сталкивался с таким? Или же инспекторы лояльно относятся к такому?
Никто не придет и не оштрафует. Спите спокойно.
Это вопрос контроля со стороны Роспотребнадзора, а не ГИТ.
Не по адресу жалоба.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Владимир Сомов написал:
Подскажите, пожалуйста - на сколько необходимо увеличить площадь рабочего места сотрудника (например, бухгалтера), использующего помимо ПК с ЖК-дисплеем ещё и вспомогательное устройство - притер или сканер?
И есть ли требование, и если есть, то на сколько необходимо увеличить площадь кабинета, в котором несколько бухгалтеров (например, 4), кроме работы на ПК, ведут приём посетителей (например по 1 в день, по 1 часу)?
Санпин читали?
какой?
 
Цитата
Владимир Сомов написал:
какой?
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"
и
СанПиН 2.2.2.1332-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, сырье, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.05.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.06.2003 N 4685)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
МегаОратор, спасибо за СанПиН 2.2.2.1332-03. 2.2.2.: можно рассмотреть переселение бухгалтеров в кабинет побольше из расчёта добавления по 1,6 кв.м. на каждый из двух принтеров.
А вот по поводу посетителей не знаю чем могу им помочь - пока показали только СП по общественным зданиям, где юристу, принимающему посетителей, положено от 12 кв.м. Но бухгалтера не работает с посетителями - они работают с ПВЭМ и бумагой. А более или менее эпизодические посетители бывают у всех - что теперь, всем кабинеты в два раза увеличивать? :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)