Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
-----------------------------------------------
Первоисточник:
журнал "Библиотека инженера по охране труда" № 6 за 2016 год (стр. 61 - 74), http://www.otiss.ru/
автор статьи - Т.А. Герасимова
Изменено: И Михаил - 21 марта 2017 19:33
 
Когда-то давно, когда меня только обучали в первый раз по ОТ мне говорили - Инженер по ОТ никогда ни за что не отвечает.
А вон оно как...
 
Неприятная но полезная статья в целях охраны специалиста по охране труда от труда надзорных органов и бездействия работодаптеля

Кое что, коллеги, нужно взять на заметку, хотя понятно, что все мы порой кричим, что СОТ - синекура и СОТ не сядет!

РБТД спит и видит, чтоб сидел СОТ.
Хрен ему! пусть сидит сам, с уже упоминаемым авторитетом Михасем.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
с уже упоминаемым авторитетом Михасем.
Это Вы о ком?
 
Цитата
Михаил И написал:
предлагаю участникам форума ее обсуждение.
Хорошая идея! Только хочу обратиться к модераторам, закрепите эту тему в основном форуме, т.к. не все заходят в поболтушки, а информация для СОТа очень важная!

Аналогичная статья, я уже раньше выкладывала, пусть будут в одном месте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений написал:
РБТД спит и видит, чтоб сидел СОТ.
Хрен ему! пусть сидит сам
Однако, вызывают опасение приведенные в вышеуказанной статье данные статистики, а именно "привлечение к уголовной ответственности СОТов составляет 2%"
Изменено: И Михаил - 28 июня 2016 10:56
 
Цитата
Михаил И написал:
вызывают опасение приведенные в вышеуказанной статье данные статистики, а именно "привлечение к уголовной ответственности СОТов составляет 2%"
Это те, кто не читал свою должностную инструкцию или читал, но не знал, что она не соответствует КС и ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Это те, кто не читал свою должностную инструкцию или читал, но не знал, что она не соответствует КС и ТК РФ.
Я не уверен в этом на 100%. Ранее в теме: "интересные" вакансии по охране труда" я размещал материал Дело № 1-7/14http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum16/topic10660/?PAGEN_1=3 и свои умозаключения в отношении данного ПРИГОВОРА http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum16/topic10660/?PAGEN_1=4
Повторяться не буду.
Изменено: И Михаил - 28 июня 2016 11:19
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Михаил И написал:
Это те, кто не читал свою должностную инструкцию или читал, но не знал, что она не соответствует КС и ТК РФ.
Вы убеждены, что только соответствие ДИ КС и ТК РФ гарантирует СОТу невозможность оказаться в числе 2-х %?
 
Цитата
Михаил И написал:
Вы убеждены, что только соответствие ДИ КС и ТК РФ гарантирует СОТу невозможность оказаться в числе 2-х %?
Больше чем! :super: Когда знаешь свои обязанности, права и ответственность, тогда наказание невиновных исключается! Если, конечно, не будет особой договоренности за достойное вознаграждение :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
когда знаешь свои обязанности, права и ответственность,
Боюсь в этой стране этого не хватит
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Боюсь в этой стране этого не хватит
Защита прав СОТа - дело рук самого СОТа! Главное знать
Цитата
Лёлька написал:
свои обязанности, права и ответственность
и отстаивать. Решение суда всегда на стороне того, кто более убедителен! Да и с юридически грамотным СОТом ни один РБТДЛ не посмеет спорить... :D
Поэтому, надо больше читать и понимать, чем занимаешься!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Михаил И написал:
Однако, вызывают опасение приведенные в вышеуказанной статье данные статистики, а именно "привлечение к уголовной ответственности СОТов составляет 2%"
Интересно, а 2 % - это сколько человек и за какой период времени?
Цитата
Лёлька написал:
Защита прав СОТа - дело рук самого СОТа!
Один СОТ против системы? А одолеет ли? Да и чего ему будет стоить такая борьба? Как же тогда на счет того, что: "Один в поле не воин"? Ведь есть же, к примеру, СРО строителей, оценщиков, энергоаудиторов... Или это другая тема...
Изменено: И Михаил - 28 июня 2016 15:30
 
Михаил И,
Отнюдь, системы тут никакой нет. Если бы поголовно всех, не разбирая, сажали (как за 282 ук рф, например), то да - система. А исходя из вышенаписанного, 2% - это исключения
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Некоторые СОТы, сами ложатся под работодателя. И, как мне думается, таких с каждым годом все больше. Поэтому из малых проблем вырастают большие. А труд СОТа девальвируется. Хотя он и ранее не очень ценился.
 
Сергей Бардин,
Палка о двух концах. Не ложишься под рбтд (условно, это по всякому проявляется) - ищешь работу. Готов сглатывать - получаешь среднюю по стране
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Михаил И написал:
Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве"
Статья безусловно интересная и информативная.
Мы живем в России и на сегодняшний день единственное право которое здесь работает отменно
это телефонное......
Чтобы это понять достаточно просто сравнить личности осужденных и работодателей которых должны были осудить но не смогли.
В сто процентах случаях сот это рядовой гражданин со скромным достатком и скромным образом жизни, не имеющим связей и богатых родственников.
Ну работодателей без связей и денег (для личного пользования) у нас нет. ИП где два три человека не в счет
В статье приводят пример причинно следственной связи, так вот связь эту устанавливает следователь, который и установит ее в силу связей но только финансово - личностных. Пока такие последние связи будут определяющими для следователя, суда, контролирующих органов, виновными будут признаться те у кого нет денег и связей.

Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 28 июня 2016 19:49
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Сергей Бардин ,
Палка о двух концах. Не ложишься под рбтд (условно, это по всякому проявляется) - ищешь работу. Готов сглатывать - получаешь среднюю по стране
И что Вы предлагаете? Или советуете? Отстаивать свою позицию или идти на поводу РБТДЛ?
 
Сергей Бардин,
Моя позиция - друзей нет, есть только попутчики. Поэтому можно улыбаться, делать то, что просят, если это не сильно ущемляет, а ежели приспичивает - с лёгким сердцем махать ручкой. В спорных вопросах - попытаться донести свою мысль, но нет - так нет, служебка и трава не расти

В принципе, я больше согласен с мнением, что ОТ - это защита работодателя от работы инспекции. Но если работодатель не хочет защищаться - то и шут бы с ним, пьём чай
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
А исходя из вышенаписанного, 2% - это исключения
А, по-моему мнению, 2% - это результат развивающейся на сегодняшний день тревожной тенденции...
Цитата
Сергей Бардин написал:
И, как мне думается, таких с каждым годом все больше.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 240 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)