Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Помогите!!! Как правильно провести внутреннюю проверку по предприятию.

Страницы: 1
Помогите!!! Как правильно провести внутреннюю проверку по предприятию.
 
Здравствуйте, я уже об этом рассказывал, что меня занесло на должность инженера ОТ и ТБ.... опыта в этом деле как вы понимаете у меня нет((( в голове только одни вопросы, множество вопросов. И кстати ваш форум мне во многом помогает! Я только неделю работаю в этой сфере, обучения никакого еще не проходил, но руководство вроде как обещает отправить на курсы. Дело в чем, работаю на горнодобывающем предприятии. численность относительно небольшая, порядка 130 человек, так вот руководство говорит, давай проводи проверки,делай акт. и хочется быть компетентным в этом вопросе. Так сказать не упасть лицом в грязь. Подскажите с чего и как правильней проводить внутреннюю проверку предприятия??? на что заострять внимание ? хотя бы примерный перечень вопросов которые я должен держать в голове! кстати проверку по подразделениям, есть автогараж, комплексы Дск, лаборатория, ну и карьер. Заранее спасибо! в поиске уже смотрел,данной темы не нашел(
 
Цитата
Денис Садков написал:
Подскажите с чего и как правильней проводить внутреннюю проверку предприятия???
элементарно! берете какой нибудь НПА по охране труда Вашей отрасли и напротив каждого пункта ставите выполнено или не выполнено...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Денис Садков написал:
так вот руководство говорит, давай проводи проверки,делай акт

Акт подписывает комиссия. А вы как СОТ да еще новичок пишите докладную.
Руководство имеет в виду всю охрану труда, промбезопасность и пожарную безопасность? Этак ваша докладная будет страниц на 50.

Цитата
Денис Садков написал:
Подскажите с чего и как правильней проводить внутреннюю проверку предприятия???

По охране труда - читаете статью 212 ТК РФ. По пожарной безопасности читаете правила противопожарного режима Постановление № 390

Цитата
Денис Садков написал:
но руководство вроде как обещает отправить на курсы.

Так вроде или отправит на курсы? С этого то все и начинается. Идите на курсы какиенить - три дня отсидите, послушаете. Вникнете в тему хоть. По ОТ, по ПТМ, потом еще по промке на А1 пойдете сдавать.
 
Цитата
Денис Садков написал:
Подскажите с чего и как правильней проводить внутреннюю проверку предприятия??? на что заострять внимание ?
Для начала начните с документации. Возьмите в отделе кадров перечень всех профессий и видов работ, которые есть на предприятии. На все профессии и работы должны быть ИОТ (инструкции по охране труда). Сверяйте. Если каких-то нет - пишите в акт: "Разработать" (скорей-всего вам это и придется делать). Далее - проверяйте журналы, начиная с Ж вводного инструктажа (это ваш), потом журналы первичного инструктажа на рабочих местах. Если народа мало, скорей-всего это тоже ваш журнал. Там должны быть записаны все люди, их стажировки, стоять даты, их подписи и все повторные инструктажи (не реже 1 раза в 6 мес.) и внеочередные инструктажи, если такие вообще были. На участках разберитесь кто из линейных руководителей какую документацию по ОТ ведет. Посоветуйтесь с кадровиком - чего у вас должно быть. А вообще-то, прежде чем проводить проверки, нужно обучиться хоть немного. Теребите руководство, пусть этот процесс не затягивает. Вас ждет много интересного и неожиданного.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Денис Садков написал:
Здравствуйте, я уже об этом рассказывал, что меня занесло на должность инженера ОТ и ТБ.... опыта в этом деле как вы понимаете у меня нет((( в голове только одни вопросы, множество вопросов. И кстати ваш форум мне во многом помогает! Я только неделю работаю в этой сфере, обучения никакого еще не проходил, но руководство вроде как обещает отправить на курсы. Дело в чем, работаю на горнодобывающем предприятии. численность относительно небольшая, порядка 130 человек, так вот руководство говорит, давай проводи проверки,делай акт. и хочется быть компетентным в этом вопросе. Так сказать не упасть лицом в грязь. Подскажите с чего и как правильней проводить внутреннюю проверку предприятия??? на что заострять внимание ? хотя бы примерный перечень вопросов которые я должен держать в голове! кстати проверку по подразделениям, есть автогараж, комплексы Дск, лаборатория, ну и карьер. Заранее спасибо! в поиске уже смотрел,данной темы не нашел(
Берете Перечень документов по охране труда, необходимый при проведении проверки госинстпектором, и в соответствии с ним создаете пакет документов в организации... Перечень во вложении, там же и нормативные документы , в соотв. с которыми все это необходимо сделать...для упрощения задачи, на первом этапе вашего начала - берите типовые готовые документы и адаптируйте их под свою организацию, все колеса до нас придумали...)))))))))
 
Цитата
Борисовна написал:
все колеса до нас придумали...)))))))))

Прикрепленные файлы
Перечень необх документов при проверке по ОТ.doc (108.5 КБ)
Колесам иногда ТО требуется...

п. 1 Основание – статья 217 ТК РФ
вроде как там ничего о данном Положении не говорится?

п. 4. Опять легендарный ГОСТ ССБТ. И на первом месте - по значимости? по возрасту?

п. 5: Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда - что-то в Постановлении 1/29 о данной - ни слова. Хорошо еще, что не ИОТ для...

п. 6, 7 Корректировались (свежайщий ГОСТ указан) Это плюс

п. 9. Перечень профессий и работ, при поступлении на которые работник должен пройти предварительный медицинский
осмотр. [Разрабатывается на основании приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 №90 и приказа Минздравсоцразвития РФ
от 16.08.2004 №83)

Коррекция не проведена

Ну, и далее, и далее, и далее..

Откуда "тулупчик"?

P.S. Автор, как я понял, хочет лицезреть что-то типа чек-листов?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Борисовна написал:
все колеса до нас придумали...)))))))))

Прикрепленные файлы
Перечень необх документов при проверке по ОТ.doc (108.5 КБ)
Колесам иногда ТО требуется...

п. 1 Основание – статья 217 ТК РФ
вроде как там ничего о данном Положении не говорится?

п. 4. Опять легендарный ГОСТ ССБТ. И на первом месте - по значимости? по возрасту?

п. 5: Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда - что-то в Постановлении 1/29 о данной - ни слова. Хорошо еще, что не ИОТ для...

п. 6, 7 Корректировались (свежайщий ГОСТ указан) Это плюс

п. 9. Перечень профессий и работ, при поступлении на которые работник должен пройти предварительный медицинский
осмотр. [Разрабатывается на основании п риказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 №90 и приказа Минздравсоцразвития РФ
от 16.08.2004 №83 )

Коррекция не проведена

Ну, и далее, и далее, и далее..

Откуда "тулупчик"?

P.S. Автор, как я понял, хочет лицезреть что-то типа чек-листов?
Ну в интернете можно и посвежее найти, не спорю, я и так помню, а кому нужно вобъет номер гОста в гугл и все свежее увидит, главное, что от списка удобно отталкиваться по названиям... Тулупчик от ГИТа от 201...какого то года... мне удобно - я поделилась... не понравится - выплюнь...)))))))
 
Цитата
Денис Садков написал:
опыта в этом деле как вы понимаете у меня нет((( в голове только одни вопросы, множество вопросов.
- и пока ваши вопросы в вашей же голове её же и не продырявили, сделайте следующее:
1. Любыми способами добейтесь направления в Учебный Центр (УЦ) для прохождения обучения по охране труда по 40-а часовой программе, с выдачей протокола и удостоверения установленного образца, само собой.
- об это директору скажите: "согласно п.2.3.1. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
в течении месяца я должен быть обучен..." можете этот пункт ему полностью прочитать, а так же 2.3.2. для общего развития.
2. После обучения зайти в отдел кадров (для специалиста по охране труда отдел кадров - дом родной!) и попросить штатное расписание (оно есть во всех организациях и называется именно так и никак иначе), в котором (желательно) указана (уже) структура управления, что имеется ввиду - разброс должностей по службам (опытный СОТ сам сообразит, а новичку тяжеловато). К примеру служба АУП (адринистр.-управленч. персонал), в нем расписаны должности: директор, заместители всех мастей, ОК (отдел кадров, инспектор отдела кадров), СОТ, и т.д.; дальше Техническая служба, возглавляет главный инженер (как правило), потом инженеры, электромонтеры..., Хозяйственная служба: Начальник АХО (или зам.дир.по ХЧ), уборщицы, сантехники, агрономы, проч. рабочие. Суть в чём, вот на каждую должность - должна быть Инструкция по ОТ для ____, а так же (еще) Инструкция по ОТ для вида работ (окраска, работы на высоте, при заправке аккумуляторов...). А для этого должен-быть Перечень инструкций по ОТ в организации. (который утверждается приказом по организации, вместе с инструкциями, который подготавливает специалист по ОТ).
3. Надо задуматься о Приказах. Когда разберетесь и лично со всеми поговорите (мало ли, вроде руководитель структурного подразделения, а так ну полный ядиёт, прости Господи...), займитесь расстановкой ( ЭТО Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЧТО В ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОТ - БАРДАК или ничего нет! Как я понял!?!?! А то начнут сейчас дядьку Андрея поливать....) руководителей структурных подразделений (РСП) в нужные русла.
- а именно, создать комиссии по ОТ для проведения Дня ОТ - если у вас есть, т.к. у нас (Постановление от 8 июня 2004 г. N 554
о ПРОВЕДЕНИИ ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА в МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ и ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАЯ) Краснодарский край и свои, имеются, постановления)))). Вам нужно выбрать хороших, проверенных людей, чтоб они всегда у вас фигурировали в Комиссиях.
- в интернете сейчас можно найти перечни приказов по предприятию (организации), для вас именно по ОТ, потому что по ПБ, ООС, ГОиЧС, ПромБез - упускаем.
- в приказах вам нужно будет назначит РСП по своим службам, которые будут проводить инструктажи на рабочих местах, каждый в своей службе.
- для этого нужны программы проведения инструктажа на РМ, а так же инструкции по ОТ.
4. У каждого РСП должны быть журналы ( у тех РСП, которых вы назначили (закрепили) приказом) регистрации инструктажа на рабочем месте! (если нет - приобретите! У нас этим занимается вообще секретарша!) Я даю списки, она закупает).
- а также Перечень инструкций по ОТ для каждой должности данной службы и вида работ данной службы, нц и сами инструкции (инструкции - копии! Потому что оригиналы с "синими" печатями находятся - у вас!)
- вы (как СОТ) контролируете проведение инструктажей (не стоите над душой у РСП при проведении, а проверяете правильность заполнения журналов).
5. По поводу инструкций по ОТ. У вас должен быть "журнал учета инструкций по ОТ" - где вы записываете все инструкции, а так же "журнал учета выдачи инструкции" - где запись о выдаче инструкции - РСП (а не работнику) с подписями. Делаете копию со своего оригинала и выдаёте.
- какие у вас еще должны быть журналы :
-- журнал регистрации несчастных случаев на производстве;
-- журнал регистрации вводного инструктажа;
-- журнал учет или регистрации проверок ГИТом, не помню как он называется. В интернете посмотрите.
_______________
А потом уже на своё усмотрение, проводите обучение по ОТ работников.
Понятное дело я не всё написал, основное.
РСП - должны быть обучены как и вы, по 40ч программе в УЦ.
должен-быть (желательно) уголок по ОТ, где будут висеть копии Приказов и прочей ерунды...
- обязательно прочтите ДИ свою. Потому что там могут написать всё что угодно, я свою ДИ разрабатывал сам, подписал у директора и вложил, а старую выкинул. - вот поэтому и надо с ОК дружить постоянно...
- а ваши проверки - подождут.
много чего можно еще написать, но не буду вас лишать этого блаженства ... удачи!
Изменено: Андрей Литвинов - 20 января 2017 15:36
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Борисовна написал:
все колеса до нас придумали...)))))))))

Прикрепленные файлы
Перечень необх документов при проверке по ОТ.doc (108.5 КБ)


п. 6, 7 Корректировались (свежайщий ГОСТ указан) Это плюс


Коррекция не проведена

Кстати, да, один ГОСТ свежайший, я его номер на память еще не выучила...потому себе и записала... :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а ваши проверки - подождут.
с учетом
Цитата
Денис Садков написал:
руководство говорит, давай проводи проверки,делай акт.
- за-а-а-аманчивое предложение........
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
много чего можно еще написать, но не буду вас лишать этого блаженства ... удачи!
В общем то этого уже достаточно, что бы молодому СОТу тихо застрелиться в своем кабинете. :unr14:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
- за-а-а-аманчивое предложение........
- а как самостоятельно СОТу провести проверку
Цитата
Денис Садков написал:
кстати проверку по подразделениям, есть автогараж, комплексы Дск, лаборатория, ну и карьер
к примеру в карьере, если он в данных вопросах не бум-бум. Зато есть РСП карьера (если так можно назвать), который в том котле уже варится лет 10 и в организационно-технических вопросах знающий.
- значит его нужно включить в комиссию, а комиссия у нас минимум из 3-х, еще надо кого то найти, к примеру с автогаража РСП. Вот в троём и будут проверять, назначим приказом и поехали. Но вот незадача, они еще в УЦ не обучены...

- ну или одному СОТ ходить и проверять выполнение требований по ОТ, одели ли СИЗ, не курят у "пропана"... хотя это тоже обязанности РСП.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)