Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

проведение инструктажа на рабочем месте для работников использующих ПЭВМ

Страницы: 1
проведение инструктажа на рабочем месте для работников использующих ПЭВМ
 
Уважаемые коллеги!
Инспектор в предписании написал, что работники чья деятельность связана с эксплуатацией персонального компьютера освобождены от инструктажа на рабочем месте ( нарушение ТОИ Р-45-084-1 и статьи 211 ТК).
Обжаловать предписание не будем.
Разработал программу инструктажа для офиса , подготовил журнал.
Вопрос какой вид инструктажа проводить, ведь много кто у нас в компании работает с 2012-2013 года?
первичный?
или внеплановый, а затем повторный?
 
Цитата
Игорь Мишин написал:
Вопрос какой вид инструктажа проводить
если
Цитата
Игорь Мишин написал:
Обжаловать предписание не будем.
то
Цитата
Игорь Мишин написал:
внеплановый, а затем повторный
но я бы обжаловала!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну а я бы просто оформил протоколы об обучении на 3 года как специалистам и не инструктировал бы точно
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Ну а я бы просто оформил протоколы об обучении на 3 года как специалистам и не инструктировал бы точно
:eeek:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ram PCH написал:
Ну а я бы просто оформил протоколы об обучении на 3 года как специалистам и не инструктировал бы точно
у них это и так оформлено.... гит считает, что освободили от инструктажа неправомерно...
Все будет хорошо!
 
Если я правильно понял, то это они сделали после предписания
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Если я правильно понял, то это они сделали после предписания
что это?
Все будет хорошо!
 
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
А еще есть такое постановление, согласно которому данная ТОИ уже действовать не должна, поправьте если я не прав.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Игорь Мишин написал:
Разработал программу инструктажа для офиса , подготовил журнал.
Вопрос какой вид инструктажа проводить, ведь много кто у нас в компании работает с 2012-2013 года?
первичный?
или внеплановый, а затем повторный?
вот это.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Ram PCH, не понял вашу мысль......
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Мишин написал:
нарушение ТОИ Р-45-084-1 и статьи 211 ТК

Понятно что Инспектор хорошо умеет пользоваться инетом и читает Консультант плюс но статья 211 не в тему. Такая связка уже не должна работать потому что есть приказ Роструда 538
А типовые инструкции НЕ НПА!
Во вторых в приказе Роструда №538 такой инструкции нет. Так что ГИТ не имел права проверять данную ТОИ.
В третьих данная ТОИ это отраслевая инструкция для предприятий связи. Утверждена Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 2 июля 2001 г. № 162

Цитата
Игорь Мишин написал:
Вопрос какой вид инструктажа проводить, ведь много кто у нас в компании работает с 2012-2013 года?

Подождите месяц, выпустите приказ и освободите всех от инструктажа.

Обжаловать уже наверное поздно. Надо было делать все еще на стадии проверки когда ГИТ акт составлял.
Изменено: Veles - 16 февраля 2017 19:41
 
Цитата
павел написал:
Ram PCH , не понял вашу мысль......
Добрый день.
Я имел ввиду, что Игорь разработал программу инструктажа и подготовил журнал, уже после выписанного предписания, это можно было сделать до предписания, а дальше мою мысль озвучил
Цитата
Цитата
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Подождите месяц, выпустите приказ и освободите всех от инструктажа.

Обжаловать уже наверное поздно. Надо было делать все еще на стадии проверки когда ГИТ акт составлял.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
это можно было сделать до предписания,
путаники....
Цитата
Игорь Мишин написал:
Обжаловать предписание не будем.
Все будет хорошо!
 
Добрый день! Как думаете, это письмо поможет избежать аналогичное предписание ГИТ? У меня офис тоже освобожден, хотя есть утвержденная ИОТ при работе на ПЭВМ.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Как думаете, это письмо поможет избежать аналогичное предписание ГИТ? У меня офис тоже освобожден, хотя есть утвержденная ИОТ при работе на ПЭВМ.
Поможет избежать не письмо, а конкретные действия, которые требует от РБТДЛ постановление 1/29, а именно, утвердить в установленном порядке перечень освобожденных от инструктажа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Как думаете, это письмо поможет избежать аналогичное предписание ГИТ?

И что? - ответит ГИТ - письмо не является НПА.

Офисных работников работающих за ПК и с копировально-множительной техникой можно освободить от инструктажа по охране труда на РМ и присвоения первой группы по электробезопасности так как:
- офисное оборудование это оборудование, не имеющее опасных факторов, приводящих к травме, только вредные;
- при работе с офисным оборудованием не существует правил по охране труда или типовых инструкции, а существующие СанПиН не содержат требований по охране труда, проверяемых ГИТ , но содержат устаревшие требования по санитарии – проводить производственный контроль на рабочих местах раз в год, установить полочки для ног, предусмотреть правильную организацию рабочих мест и т.д.
- электромагнитные и иные поля от офисного оборудования при специальной оценке условий труда не измеряются, измеряется только освещенность, на 99% РМ ставится КУТ 1 или 2 и далее данные рабочие места подлежат декларированию (подаче данных в ГИТ) если по данным спец оценки в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены т.е признаны оптимальными (класс условий труда 1) или выявлены т.е признаны допустимыми (класс условий труда 2) Т.е. данные РМ места с офисным оборудованием признаются по данным спецоценки безопасными и безвредными.
- офисный персонал не выполняет работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током т.е. он не является не электротехническим персоналом. Если бы такие работы выполнялись, то данные рабочие места были бы признаны спецоценкой вредными или опасными.
- помещения в которых же производятся безопасные офисные работы не относятся к помещению повышенной и особо повышенной опасности.
- офисное оборудование это не электроустановка. Электроэнергию офисное оборудование не производит, не преобразовывает, не трансформирует, а потребляет. Т.е. офисное оборудование это электрооборудование или электроприборы. ПТЭЭП же требующее присвоение первой группы содержат требования только для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000. Т.е. если у вас нет никаких документов содержащих сведения о балансовой принадлежности вам электроустановок выше 1000 В и вообще нет никаких электроустановок предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии то ПТТЭП не для вас.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)