Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Выполнение огневых работ по наряду-допуску

Страницы: 1
Выполнение огневых работ по наряду-допуску, Нужен ли наряд-допуск на выполнение огневых работ?
 
Здравствуйте!
Имеется ремонтная зона, где, собственно, ремонтируют АТС. Ремонт требует вмешательства сварщика, часто, практически каждый день. На данный момент оформляем наряды-допуски (исключительно для галочки).

Однако п.33 ПОТ при выполнении электро и газосварочных работ говорит, что:

"33. Одноименные работы повышенной опасности, проводящиеся на постоянной основе и выполняемые в
аналогичных условиях постоянным составом работников, допускается производить без оформления
наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ повышенной опасности инструкциям по охране труда"

В то же время ППР (утв. Пост. Правительства РФ №390), в частности п. 437 гласит:

"437. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и
электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла
механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных
домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность,
оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением N 4"

Сварочного поста нет. Территория ремонтной зоны довольно внушительная. Работы проводятся в разных её частях

Всё-таки конкретно для газо-электро сварочных и газо-электро резательных работ нужно оформлять наряд? Или ЛНА закрепить правила проведения данных видов работ (снабжение огнетушителями, расчистка, СИЗ) и назначить ответственных за организацию?
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Всё-таки конкретно для газо-электро сварочных и газо-электро резательных работ нужно оформлять наряд? Или ЛНА закрепить правила проведения данных видов работ (снабжение огнетушителями, расчистка, СИЗ) и назначить ответственных за организацию?
На желание руководителя: можно с НД, можно без НД. У Вас
Цитата
Domino написал:
каждый день. На данный момент оформляем наряды-допуски (исключительно для галочки).
т. е. выполняете ППР. По большому счету НД по ППР нужны будут при расследовании пожара, но ни какой роли играть не будут - все уже сгорело...
 
Цитата
гость гость написал:
На желание руководителя: можно с НД, можно без НД
А всё-таки какой НПА в данном случае обладает бОльшей юридической силой?
Цитата
гость гость написал:
т. е. выполняете ППР.
Нет у нас ППР. Всё прозаичней, выдаёт наряд главный инженер, подготавливает место проведения работ- начальник смены (мастер), проводит инструктаж он же, согласовывается место со мной (СОТом), ну и собственно начальник смены потом расписывается, что работы выполнены. Разумеется, всё это слилось в простой перевод бумаги и потеряное время.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
А всё-таки какой НПА в данном случае обладает бОльшей юридической силой?
Нельзя сравнивать эти НПА, как мне кажется)
В первом случае (ПОТ) это ваши риски при несчастных случаях и одна зона ответственности (где вы учитываете профессионализм сварщиков, безопасность производственного процесса и оборудования), во втором (ППР) - это риски пожаров и иная зона ответственности.
А учитывая, что это ремонтный участок АТС, где полно пожароопасного материала (ветошь, ГСМ и т.п.) лучше "переводить бумагу".
 
Цитата
Domino написал:
Имеется ремонтная зона, где, собственно, ремонтируют АТС.
Ваша ремонтная зона является взрывоопасным помещением?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ваша ремонтная зона является взрывоопасным помещением?
Нет, в том году рассчитывали категории по пожарной опасности, там В2 и В3 (ремонтная зона разделена на боксы, вот для боксов и считали)
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Нет, в том году рассчитывали категории по пожарной опасности, там В2 и В3
Тогда прочитайте внимательно п. 32 ПОТ по сварке... Пункт 437 ПП РФ касается только временных мест, разве ваши боксы временные?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Пункт 437 ПП РФ касается только временных мест, разве ваши боксы временные?
Боксы, то да.
А разве все сварочные работы, которые проводятся вне оборудованного стационарного сварочного поста не являются временными в соответствии с НПА?

Т.е. схватил сварочный покатил в бокс, соответственно, должен поставить рядом огнетушитель, а вокруг щиты или ширмы?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Тогда прочитайте внимательно п. 32 ПОТ по сварке... Пункт 437 ПП РФ касается только временных мест, разве ваши боксы временные?
Оформление нарядов-допусков было придумано до меня. А в п.32 я почему-то не вчитывался, спасибо.
Временное место, я так понимаю, это всё, что не сварочный пост. К тому же в разных боксах варят всё-таки. И расчёт по пожароопасности велся относительно каждого бокса, а не всей территории ремонтной зоны.

Правила, конечно, хитрые. Определений не дают, а выполнять как-то нужно.
Бди!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Т.е. схватил сварочный покатил в бокс
Зачем хватать? Он и так в боксе стоит, постоянно стоит... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кстати в новых ПОТ по металлопокрытиям уже четко сказано:
25. На проведение электросварочных и газосварочных работ вне постоянных сварочных постов на временных местах (кроме строительных площадок) работодателем или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, установленной Правилами противопожарного режима в Российской Федерации <1>.
 
О, как показал К+ сейчас, этот пункт под копирку все ПОТы с 2015 года забрали без изменений :D
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
О, как показал К+ сейчас, этот пункт под копирку все ПОТы с 2015 года забрали без изменений
Ну хоть противоречить не будут.
В общем, как я понимаю, оформлять следует и дальше
Бди!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Кстати в новых ПОТ по металлопокрытиям уже четко сказано:
25. На проведение электросварочных и газосварочных работ вне постоянных сварочных постов
Возник вопрос: какую площадь должен иметь постоянный сварочный пост? Например, в ремонтной зоне размером 10х10 м в каком-то месте постоянно подключен сварочный трансформатор, там же находятся другие сварочные приблуды. Непосредственные сварочные работы ведутся в любой точке на всей территории ремонтной зоны. Можно считать всю ремонтную зону постоянным сварочным постом?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Можно считать всю ремонтную зону постоянным сварочным постом?
Мое мнение, что если это ремонтный цех со сварочным постом, то сварочная зона ограничивается локальным сварочным постом, а дальше уже на временных ширмы и перегородки.
Если это сварочный цех, то тут вопросов нет, все помещение это зона постоянного сварочного поста.
Если это сварочно-ремонтный цех, то тут уже нужно смотреть)
В любом случае сам работодатель своими ЛНА определяет эти моменты. Разве нет?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
В любом случае сам работодатель своими ЛНА определяет эти моменты. Разве нет?
Поэтому я и посоветовал
Цитата
Квинтэссентор написал:
Тогда прочитайте внимательно п. 32 ПОТ по сварке...
а п.33 ТС сам упомянул...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Domino написал:
Нет у нас ППР.
?
Цитата
Domino написал:
В то же время ППР (утв. Пост. Правительства РФ №390), в частности п. 437 гласит:
Цитата
Domino написал:
На данный момент оформляем наряды-допуски (исключительно для галочки).
на основании какого НПА?
Цитата
Domino написал:
А всё-таки какой НПА в данном случае обладает бОльшей юридической силой?
какой принят для организации работ в Вашей организации (ООО), другого для вас "просто нет".
 
Цитата
гость гость написал:
?
Ну вот так ныне. Более не могу сказать, не я придумал.

Цитата
гость гость написал:
на основании какого НПА?
В преамбуле к приказу упоминается и ПОТ при электрогазосварочных работах, так и ППР №390

Цитата
гость гость написал:
какой принят для организации работ в Вашей организации (ООО), другого для вас "просто нет".
Так я вот и пытаюсь разобраться какой важнее. Мы же не можем взять и забить на какой-то НПА
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Ну вот так ныне. Более не могу сказать, не я придумал.
что Правила противопожарного режима (ППР) на ваше ООО не распространяются? Позвольте не поверить...
Цитата
Domino написал:
Так я вот и пытаюсь разобраться какой важнее. Мы же не можем взять и забить на какой-то НПА
Да ни какой не важнее. И не забьете Вы совсем на НПА, т.к. это всего 1 вид работы. По этому виду работ (электрогазосварочные) "предлагается" двумя НПА организовать, т.е выполнить организационное мероприятие, проведение работ по наряду-допуску. Выбирайте один НПА и трудитесь. При попытке выполнить сразу требования двух НПА - упретесь в тупик. Поясню:
ППР (ПОТ):
- место проведения работ по НД: на временных местах, кроме строительных площадок и частных домовладений, т.е на стационарных местах , стройплощадках и ч/дом НД не требуется (везде, но можно проводить без НД если работы проводятся на постоянной основе.....)
- форма НД, порядок оформления НД: форма НД предусмотрена, порядок оформления не оговаривается (должен быть разработан ЛНА)
- назначение ответственных лиц при работе по НД: ППР не предусматривается, не уточняется, не определяется ( ПОТ не предусматривается, может (должно! если не забудут) указываться в ЛНА)
- лицо выдающее НД: руководитель или ответственный за ПБ в организации - оба профи, если хоть раз НД оформили... (лицо уполномоченное руководителем - это кто?, тот же ответственный за ПБ? или просто сварщик?)
- срок действия НД, срок хранения НД: в НД указывается планируемое время проведения работ и возможность продления - выдал 1 на год и хорошо... (должно указываться в ЛНА)
и так далее. Мозги закипят. Выбрали ППР - работайте, пусть коряво получается оформление, но свое, есть отмазка - так мол в ППР написано. Выбрали ПОТ - оформляйте свой ЛНА - карты в руки - как утвердите так и работать будете, но всегда есть возможность переработать (изменить, дополнить) свое произведение.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)