Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проведение инструктажей дистанционно (удаленным работникам)

Страницы: 1 2 След.
Проведение инструктажей дистанционно (удаленным работникам)
 
Здравствуйте.
Устроился в новую организацию, на тот момент в организации уже работали работники (удаленно по территории РФ, в том числе и север, на разных объектах по добычи нефти и газа). Естественно не вводного не первичного, не повторного инструктажа им ни кто не проводил. Меня назначили ответственным за проведение данных инструктажей. Работают они на разных объектах, устроены они операторами установок, руководителей на рабочих местах у них нет. По ШР они подчиняются мне. Я нахожусь в другом городе, тоже работаю по удаленке, головной офис находится в Москве. Устраиваются они через разные конторы по трудоустройству и естественно в головном офисе они не были, все документы через почту и т.д. Возможности каждый раз ездить на объекты для проведения вводного, первичного и повторного инструктажа нету, т.к добираються они туда только вертолетом и то вертолет летает на объект 1 раз в 2-3 месяца. У них имеется компьютер с выходом в интернет, и есть скайп. На данный момент они работают в качестве подрядчика (договор между организациями) и инструктажи им проводит заказчик. С таким сталкиваюсь впервые, из этого следует следующее:
1. Журнал вводного инструктажа и первичного инструктажа им передать могут. так же как и инструкции по ОТ и другие документы. Как проводить им вводный, первичный и повторный инструктаж?
2. Возможно ли проводить данные инструктажи дистанционно и как это будет выглядеть? Если да, то на основании каких правил это разрешено?
3. В ТК РФ прописано про квалифицированные электронные подписи. Как быть с ними? что это вообще такое? и будет ли являть это доказательством что они проходили данные инструктажи?
4. Есть возможность сделать факсимильные подписи (мою подпись)и отправить ее на объекты. Т.е я провожу им инструктажи по скайпу они делают записи в журналах под моим наблюдением расписываются и ставят мою роспись (факсимилье). Возможен такой вариант?
4. Может кто сталкивался с этим? Подскажите пожалуйста как быть!!! Может у кого нить есть свои предложения по данной проблеме???
За ранее благодарю.
 
Каким образом работников оформляют на работу? И каким образом они делают отметку, что получили один экз. ТД на руки. Вам как-то с кадровиками надо консолидировать усилия. И должность какая-то у вас рискованная. Вы в одном месте, а ваши подчиненные в другой.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Каким образом работников оформляют на работу? И каким образом они делают отметку, что получили один экз. ТД на руки. Вам как-то с кадровиками надо консолидировать усилия. И должность какая-то у вас рискованная. Вы в одном месте, а ваши подчиненные в другой.
Этим занимается начальник отдела кадров. В чем она рискованаая то?
 
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Каким образом работников оформляют на работу? И каким образом они делают отметку, что получили один экз. ТД на руки. Вам как-то с кадровиками надо консолидировать усилия. И должность какая-то у вас рискованная. Вы в одном месте, а ваши подчиненные в другой.
Этим занимается начальник отдела кадров. В чем она рискованаая то?
Так вы и объедините ваши усилия с ОК. А рискованная ваша должность, что если вы непосредственный руководитель, то несете ответственность за своих работников. Охрана труда, ПБ, экология, санитария, ..... и еще как минимум с десяток направлений. Если конечно ваш РБТДЛь все это отразил в локальных актах. Но если и не отразил, то все равно вы отвечаете за свой персонал
 
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Я нахожусь в другом городе, тоже работаю по удаленке, головной офис находится в Москве.

Это называется ничего не делаю. То есть усилий то у Вас будет много, много потраченного времени, а результат всё равно будет нулевым. Всё что Вы не сделаете в данной ситуации, будет липа. Можно конечно и так работать, но хлопотно это.
Назад в будущее.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Каким образом работников оформляют на работу? И каким образом они делают отметку, что получили один экз. ТД на руки. Вам как-то с кадровиками надо консолидировать усилия. И должность какая-то у вас рискованная. Вы в одном месте, а ваши подчиненные в другой.
Этим занимается начальник отдела кадров. В чем она рискованаая то?
Так вы и объедините ваши усилия с ОК. А рискованная ваша должность, что если вы непосредственный руководитель, то несете ответственность за своих работников. Охрана труда, ПБ, экология, санитария, ..... и еще как минимум с десяток направлений. Если конечно ваш РБТДЛь все это отразил в локальных актах. Но если и не отразил, то все равно вы отвечаете за свой персонал
то что несу ответственность согласен. Но я не могу же разделиться на все объекты. Вот поэтому и спрашиваю как быть и что мне сделать чтоб все было хорошо?
 
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Вот поэтому и спрашиваю как быть и что мне сделать чтоб все было хорошо?
На каждом объекте должен быть "живой" работник, который будет отвечать за ОТ и не важно в данном случае какую должность он занимает. Людей учить надо!
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Каким образом работников оформляют на работу? И каким образом они делают отметку, что получили один экз. ТД на руки. Вам как-то с кадровиками надо консолидировать усилия. И должность какая-то у вас рискованная. Вы в одном месте, а ваши подчиненные в другой.
Этим занимается начальник отдела кадров. В чем она рискованаая то?
Так вы и объедините ваши усилия с ОК. А рискованная ваша должность, что если вы непосредственный руководитель, то несете ответственность за своих работников. Охрана труда, ПБ, экология, санитария, ..... и еще как минимум с десяток направлений. Если конечно ваш РБТДЛь все это отразил в локальных актах. Но если и не отразил, то все равно вы отвечаете за свой персонал
то что несу ответственность согласен. Но я не могу же разделиться на все объекты. Вот поэтому и спрашиваю как быть и что мне сделать чтоб все было хорошо?
Назначить на каждом объекте руководителя (с достаточной профессиональной подготовкой) .с оформлением трудовых отношений. Обучить его по всем направлениям. Разработать совместно с ними локальные нормативные акты. В т. ч. по организации обратной связи и контроля.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Назначить на каждом объекте руководителя
Цитата
Владимир Ковалев написал:
На данный момент они работают в качестве подрядчика (договор между организациями) и инструктажи им проводит заказчик.
Вот подрядчик и должен проводить инструктажи. И это надо было прописать в договоре подряда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Вот поэтому и спрашиваю как быть и что мне сделать чтоб все было хорошо?
На каждом объекте должен быть "живой" работник, который будет отвечать за ОТ и не важно в данном случае какую должность он занимает. Людей учить надо!
то ест ь есть возможность назначить обычного работника (оператора) ответственным за ОТ? Конечно после проведения обучения ему через учебный центр.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Назначить на каждом объекте руководителя
Цитата
Владимир Ковалев написал:
На данный момент они работают в качестве подрядчика (договор между организациями) и инструктажи им проводит заказчик.
Вот подрядчик и должен проводить инструктажи. И это надо было прописать в договоре подряда.
мои директор хочет чтоб это делал я)
 
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Назначить на каждом объекте руководителя
Цитата
Владимир Ковалев написал:
На данный момент они работают в качестве подрядчика (договор между организациями) и инструктажи им проводит заказчик.
Вот подрядчик и должен проводить инструктажи. И это надо было прописать в договоре подряда.
мои директор хочет чтоб это делал я)
Ваш директор, в первую очередь хочет чтобы вы были, типа известного персонажа "Зиц-председатель Фунт". Или он не очень компетентный руководитель
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Владимир Ковалев написал:
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Назначить на каждом объекте руководителя
Цитата
Владимир Ковалев написал:
На данный момент они работают в качестве подрядчика (договор между организациями) и инструктажи им проводит заказчик.
Вот подрядчик и должен проводить инструктажи. И это надо было прописать в договоре подряда.
мои директор хочет чтоб это делал я)
Ваш директор, в первую очередь хочет чтобы вы были, типа известного персонажа "Зиц-председатель Фунт". Или он не очень компетентный руководитель
в том то и дело что они какие то странные) им ТК РФ пофиг) Вот они хотят обойти его) а я должен придумать как)
 
Цитата
Владимир Ковалев написал:
я должен придумать как)

С одной стороны Ваш директор прав. А Вам я посоветую: примите во внимание то, что сказал выше. И запомните: надо насажать кустов, за которыми можно спрятаться.
Надеюсь Вы поняли. Удачи!
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Цитата
Владимир Ковалев написал:
я должен придумать как)
С одной стороны Ваш директор прав. А Вам я посоветую: примите во внимание то, что сказал выше. И запомните: надо насажать кустов, за которыми можно спрятаться.
Надеюсь Вы поняли. Удачи!
Просто добавлю, Вам Сергей Бардин всё уже расписал, что и к чему.
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир Ковалев написал: то ест ь есть возможность назначить обычного работника (оператора) ответственным за ОТ? Конечно после проведения обучения ему через учебный центр.
+++++++++++++
Не работника (оператора), а руководителя назначить!! Работник рабочей профессии не может быть ответственным по охране труда! Самая низшая должность для этого - это МАСТЕР!!
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Цитата
Владимир Ковалев написал: то ест ь есть возможность назначить обычного работника (оператора) ответственным за ОТ? Конечно после проведения обучения ему через учебный центр.
+++++++++++++
Не работника (оператора), а руководителя назначить!! Работник рабочей профессии не может быть ответственным по охране труда! Самая низшая должность для этого - это МАСТЕР!!
Если у оператора есть профессиональное образование, высшее или среднее (например техническое), то почему РБТДЛ не может его уполномочить исполнять функции СОТ? Тем более, если численность работников менее 50 чел. СОТ не руководитель, а специалист. Вопрос с ОТ можно постараться закрыть таким образом. Проблема еще и в том, что нет руководителя на объекте. Вернее он есть, но далеко от РМ.
Изменено: Бардин Сергей Алексеевич - 28 июня 2015 18:08
 
Цитата
Сергей Бардин написал: Если у оператора есть профессиональное образование, высшее или среднее (например техническое), то почему РБТДЛ не может его уполномочить исполнять функции СОТ? Тем более, если численность работников менее 50 чел. СОТ не руководитель, а специалист. Вопрос с ОТ можно постараться закрыть таким образом. Проблема еще и в том, что нет руководителя на объекте. Вернее он есть, но далеко от РМ.
+++++++++++++
:hello3: Здесь речь идёт не специалисте по ОТ, а о лицах, которые должны проводить инструктажи по ОТ и быть какими-то "ответственными" за ОТ!!
:flag: Ну, а про требования к специалисту по ОТ - читайте проф. стандарт!
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
+++++++++++++
Не работника (оператора), а руководителя назначить!! Работник рабочей профессии не может быть ответственным по охране труда! Самая низшая должность для этого - это МАСТЕР!!
Я не правильно истолковал ваш текст. Для меня было бы более понятным во второй фразе - Работник рабочей профессии не может быть руководителем. Поэтому 1000 и одно извинение!
 
Добрый день! аналогичная ситуация, только у нас надомники (операторы по продажам) сидят по всей России. И вопрос таков : Как вносить запись в журналы инструктажей (вводный и пр.) если они очень далеко ? как быть ? брать расписку с них что они прошли такие то инструктажи и что они прошли проверку знаний ....живые подписи как собрать?? и почтой направлять ?
Изменено: Fatieva Natasha - 26 декабря 2016 12:13
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)