Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Положение о премировании или как специалистов по ОТ сделали козлами (отпущения)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Положение о премировании или как специалистов по ОТ сделали козлами (отпущения), Можно ли убедить работодателя в том, что он не прав, считая, что ВСЕ травмы на предприятии происходят по вине и недосмотру специалистов по охране труда?
 
Представляем себе не маленькое (на 2,5 тыщи работников) металлургическое предприятие. Несколько огромных цехов и разных производств от основных до вспомогательных Заводоуправление и несколько сотен голов офисного планктона тоже никто не отменял. Выпускает предприятие как полуфабрикаты, так и финишную продукцию. Всё это расположено на площади, примерно 70 га и пашет уже 60 лет. Служба ОТ на это хозяйство предусмотрена из 5-ти человек: 4 спеца и начальник над ними. Естественно, есть экологи, пожарник и промбезопасность. Но речь пока только об отделе ОТ.
В конце прошлого года сочинили для работников новое положение о премировании. И решил директор предприятия, что отдел ОТ будет получать премию только по одному показателю - отсутствие несчастных случаев на производстве. С момента выхода данного положения забыли специалисты о премии, т.к. раз в месяц кто-то обязательно палец поранит, или упадет на ровном месте, бывает и посерьезней что-то учудит, особенно в ночную смену, когда мастеров на всех не напасешься, не говоря уже о 4-х специалистах по ОТ. 12-14 легких травм за год для такого предприятия в общем-то не плохой результат. Все довольны, кроме охраны труда.
Внимание, вопрос!!!
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, - как (и какими аргументами) донести до директора предприятия, что специалист по ОТ создан для контроля и помощи руководителям всех рангов, которые и должны обеспечивать безопасность подчиненному персоналу и за эту безопасность отвечать? Как объяснить директору, что 4 специалиста по ОТ, при всем желании, не могут повлиять на 2,5 тыс. работников у которых есть непосредственные
руководители, которые обязаны обеспечивать, контролировать, отвечать за своих людей?
Нужен коллективный разум!
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!! Директор вообще знает что такое несчастный случай? Представляет, что из себя акт по форме Н-1 представляет, в котором прописываются виновные лица, и какие нарушения стали причиной НС. Дайте директору почитать акт по форме Н-1, может быть он пересмотрит своё мнение по данному вопросу, дайте СУОТ свой почитать, должностную инструкцию инженера по охране труда.
 
Донесите до него, коллективно, что травмы бывают разные, введите пирамиду Хайнриха. И договоритесь, что за "зелёные" показатели будете получать премию
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Знает он и Хенриха и коэф -ы разные. Пытались "договориться", что бы наказание было хотя бы только за тяжелый или групповой НС - бесполезно. По его мнению - раз травмы происходят, значит служба ОТ плохо работает.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Тогда просто меняйте работу, мне такое отношение к службе охраны труда знакомо.
 
Тяжело тогда.
Это не в юридическом поле, а в большей степени моральном.
Тк выписывать или не выписывать премию он действительно волен...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Пока попробуем побороться. Нужны свежие мысли и аргументы, как доступно изложить руководителю, что он не прав. Надежда еще теплится...
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Пока попробуем побороться. Нужны свежие мысли и аргументы, как доступно изложить руководителю, что он не прав. Надежда еще теплится...
Как насчёт поднять профсоюз и добиться пересмотра положения о премировании?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Как насчёт поднять профсоюз и добиться пересмотра положения о премировании?
Только сегодня поругались с профсоюзом на эту тему. Они тоже считают, что в травмах и бардаке на местах виноваты исключительно специалисты ОТ.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Как насчёт поднять профсоюз и добиться пересмотра положения о премировании?
Только сегодня поругались с профсоюзом на эту тему. Они тоже считают, что в травмах и бардаке на местах виноваты исключительно специалисты ОТ.
Хм, а сослаться на то, что травмы возникают из-за несоблюдения работниками инструкций\положений, а так же из-за недогляда мастеров?
С этой точки зрения, Вы свою работу делаете - выпускаете инструкции, проводите инструктажи, обучаете, контролируете. Но расхлябанность бригадиров и самих работников приводит к травмам.
Начните расследовать каждую травму, с актом произвольной формы, в котором чёрным по белому будет написано заключение - порез произошёл по вине пострадавшего, что выражается отсутствием средств индивидуальной защиты, а именно - перчаток.
План действий по каждой травме, с ответственными из нач.участков.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Елена Пан написал:
Представляем себе не маленькое (на 2,5 тыщи работников) металлургическое предприятие. Несколько огромных цехов и разных производств от основных до вспомогательных Заводоуправление и несколько сотен голов офисного планктона тоже никто не отменял. Выпускает предприятие как полуфабрикаты, так и финишную продукцию. Всё это расположено на площади, примерно 70 га и пашет уже 60 лет. Служба ОТ на это хозяйство предусмотрена из 5-ти человек: 4 спеца и начальник над ними. Естественно, есть экологи, пожарник и промбезопасность. Но речь пока только об отделе ОТ.
В конце прошлого года сочинили для работников новое положение о премировании. И решил директор предприятия, что отдел ОТ будет получать премию только по одному показателю - отсутствие несчастных случаев на производстве. С момента выхода данного положения забыли специалисты о премии, т.к. раз в месяц кто-то обязательно палец поранит, или упадет на ровном месте, бывает и посерьезней что-то учудит, особенно в ночную смену, когда мастеров на всех не напасешься, не говоря уже о 4-х специалистах по ОТ. 12-14 легких травм за год для такого предприятия в общем-то не плохой результат. Все довольны, кроме охраны труда.
Внимание, вопрос!!!
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, - как (и какими аргументами) донести до директора предприятия, что специалист по ОТ создан для контроля и помощи руководителям всех рангов, которые и должны обеспечивать безопасность подчиненному персоналу и за эту безопасность отвечать? Как объяснить директору, что 4 специалиста по ОТ, при всем желании, не могут повлиять на 2,5 тыс. работников у которых есть непосредственные
руководители, которые обязаны обеспечивать, контролировать, отвечать за своих людей?
Нужен коллективный разум!
"Так закалялась сталь или как победить чугунную задницу". Если ваш РБТДЛ посягнул на святое,...на премию, то может быть вашему коллективу (с начальником) стоит попробовать использовать свои знания? Например при расследовании НС. Провести расследование так, чтобы РБТДЛ приобрел новые проблемы.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
провести расследование так, чтобы РБТДЛ приобрел новые проблемы.
И он отыграется на ОТшниках потом
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Спасибо за участие. Каждую травму мы расследуем, даже порезанный палец. В Акте Н-1 ниже текста с описанием обстоятельств пишем "Проведенным расследованием установлено" и перечисляем выявленные причины. Указываем виновных лиц со ссылкой на пункты инструкций и положений, которые они нарушили. По предприятию выходит приказ о наказании виновных, за подписью директора. Т.е. все процедуры мы соблюдаем.
Остается убедить директора, что специалисты по ОТ не могут влиять на конкретных людей, которые намеренно или случайно нарушают требования безопасности. Какие найти слова, аргументы и примеры, что бы это все доказать?
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Провести расследование так, чтобы РБТДЛ приобрел новые проблемы.
Тоже к этому склоняюсь, но как правильно заметили, виноваты опять будем мы. Хотя, значимость службы ОТ в глазах руководства может подняться до уровня службы снабжения (например), если начнут штрафами парить.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Провести расследование так, чтобы РБТДЛ приобрел новые проблемы.
Тоже к этому склоняюсь, но как правильно заметили, виноваты опять будем мы. Хотя, значимость службы ОТ в глазах руководства может подняться до уровня службы снабжения (например), если начнут штрафами парить.
Риски всегда есть. Но попробовать то можно?
 
Мне кажется, что переубедить работодателя в данном случае невозможно, если он уж принял решение. Единственный момент: мб в премию включить не только кол-во нс, а еще что-то, чтобы Вы имели возможность получать её все-таки, может быть не полностью, а частично хотя бы? Такое предложение не выдвигали?
Цитата
Елена Пан написал:
Только сегодня поругались с профсоюзом на эту тему. Они тоже считают, что в травмах и бардаке на местах виноваты исключительно специалисты ОТ.
А вот это странно. Я понимаю, что профсоюз защищает свои интересы, но мб Вы плохо с ними работаете! Вы в актах о нс вообще кого пишете виновным? Почему они считают, что виноваты Вы - немного не понимаю, то ли идиотами прикидываются, то ли у Вас и правда не все в порядке с организацией...

З.Ы. мне кажется, что на Вас просто экономят, вот и все.
 
Цитата
Елена Пан написал:
Какие найти слова, аргументы и примеры, что бы это все доказать
Приведите в пример ДТП, когда пьяный водитель вылетает на встречку и сносит идущую навстречу маллолитражку, водительница которой погибла.
В её смерти нет вины работников ДПС, которые не уследили за бухим водителем, и не их вина, что он нарушил массу ПДД
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
amida написал:
А вот это странно. Я понимаю, что профсоюз защищает свои интересы, но мб Вы плохо с ними работаете! Вы в актах о нс вообще кого пишете виновным? Почему они считают, что виноваты Вы - немного не понимаю, то ли идиотами прикидываются, то ли у Вас и правда не все в порядке с организацией...
Многие РиС не понимают задачи СОТ, а также наши функции и ответственность. Но если этого не понимает РБТДЛ, то работать с ним, неперспективно.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Многие РиС не понимают задачи СОТ, а также наши функции и ответственность. Но если этого не понимает РБТДЛ, то работать с ним, неперспективно.
Согласна, если подумать. то когда ответственность СОТа понимает директор. то у других сотрудников вопросов не должно возникать так-то..Но тогда директор оч странный... :dontknow:
 
Цитата
amida написал:
в премию включить не только кол-во нс, а еще что-то,
Раньше так и было, но в последнем положении это всё убрали.
Цитата
amida написал:
в актах о нс вообще кого пишете виновным?
Практически всегда виноват непосредственный руководитель (мастер), который не обеспечил и не проконтролировал (бывают, конечно, варианты)
Цитата
amida написал:
на Вас просто экономят,
Да на нас много не сэкономишь. Просто отношение такое. Вот с ним и попытаемся бороться. Руководство новое (меньше года), еще не хлебнуло проблем от контролирующих инстанций.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)