Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Проверка знании ОТ

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Проверка знании ОТ
 
Помогите разобраться!!! :eek5: .
Все сотрудники организации должны пройти обучение по ОТ.
Комиссия из 4 человек из руководителей (дир, 2 зама и ОТ), работники раб специальностей на месте.
Проверка знании у ВСЕХ работников раб специальностей (бухгалтеры, уборщики, администраторы, гардеробщики, тренера, слесари и т.д) обязательно через комиссию??? или только тех, у кого работа связана с повышенной опасностью???
Изменено: Владимирович Алексей - 7 октября 2016 15:44
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Руководители и специалисты через УЦ,
С какого перепугу?
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Проверка знании у ВСЕХ работников раб специальностей (бухгалтеры, уборщики, администраторы, гардеробщики, тренера, слесари и т.д) обязательно через комиссию???
Да
Цитата
Алексей Владимирович написал:
или только тех, у кого работа связана с повышенной опасностью???
Всех
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
ВСЕХ работников раб специальностей (бухгалтеры, уборщики, администраторы, гардеробщики, тренера
:eeek:
 
Еще одна тема по обучению и я свихнусь

Конечно все должны пройти обучение и обучаться на работе. Или они только ходят на работу чаи распивать? Еще дедушка Ленин писал в работе «Попятное направление русской социал-демократии» что надо учиться, учиться и еще раз учиться.

В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растет страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию».

Поэтому все должны обучаться на работе. Даже бухгалтеры и особенно слесара. Читайте внимательнее Постановление 1/29 там же говорится не про одно обучение а про два вида обучения. Кто одно проходит а кто то все два
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Руководители и специалисты через УЦ,
С какого перепугу?
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Проверка знании у ВСЕХ работников раб специальностей (бухгалтеры, уборщики, администраторы, гардеробщики, тренера, слесари и т.д) обязательно через комиссию???
Да
Цитата
Алексей Владимирович написал:
или только тех, у кого работа связана с повышенной опасностью???
Всех
1/29 от 13.01.2003г. п.2.3
 
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
1/29 от 13.01.2003г. п.2.3
???????????????????
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Алексей Владимирович написал:
ВСЕХ работников р аб специальностей ( бухгалтеры , уборщики, администраторы , гардеробщики, тренера
Согласен :eeek:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Тут вопрос в том, нужно ли проверять знания по ОТ и ТБ комиссией у тех, у кого нет вредных условии труда??? (гардероб, администратор и т.д.)
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Тут вопрос в том, нужно ли проверять знания по ОТ и ТБ комиссией у тех, у кого нет вредных условии труда??? (гардероб, администратор и т.д.)

1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
 
проверка теор.знании требовании ОТ и практических навыков безопасной работы работников рабочей профессии проводят НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ РАБОТ. (допустим инженер над слесарем)

НО

для проведения проверки знании требовании ОТ в организациях создается комиссия приказом/распоряжением из не менее 3х человек.

Так вот, слесаря проверит инженер, или комиссия???
 
Короче всех проверим комиссией, всех под одну гребенку. Всем спасибо за ответы :eek5:
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Тут вопрос в том, нужно ли проверять знания по ОТ и ТБ комиссией у тех, у кого нет вредных условии труда??? (гардероб, администратор и т.д.)
Проверять надо у всех:
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Так вот, слесаря проверит инженер, или комиссия???
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Еще одна тема по обучению и я свихнусь
)))) А я давно предлагала сделать единый алгоритм и прикрепить его отдельной темой.
Но...идею не поддержали.
А зря, я считаю.
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Так вот, слесаря проверит инженер, или комиссия???
Если слесарь должен проходить обучение - проверит комиссия.
Если со слесарем проводится инструктаж - проверит инструктирующий.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Читайте внимательнее Постановление 1/29 там же говорится не про одно обучение а про два вида обучения. Кто одно проходит а кто то все два
уточните пожалуйста?
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
уточните пожалуйста?

1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Вот даже три вида обучения
1)Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда
2)Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
3)Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов

И два вида проверки знаний
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.


Я так думаю что безопасные методы и приемы выполнения работ это современное название "техники безопасности" или "безопасности труда".
Офисников обучаем по охране труда, а специалистов и рабочих по охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ. Потому что я вообще сомневаюсь что можно обучить безопасным методам и приемы выполнения работ со стажировкой при работе на компьютере.
Проверку знаний проводит руководитель подразделения при проведении инструктажа на РМ а после обучения проверку знаний проводит комиссия организации.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я так думаю что безопасные методы и приемы выполнения работ это современное название "техники безопасности" или "безопасности труда".
Да какое же современное? Использовалось еще в советское время, см., например, ГОСТ 12.0.004-79.
А "техника безопасности" - категория совершенно другого рода. Которую творцы современной "охраны труда" старательно вытесняют. Договорились уже до нулевого травматизма - и уже маячит призрак почившей в бозе концепции абсолютной безопасности. Надо же еще раз наступить на эти грабли!
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
МаринаR написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Еще одна тема по обучению и я свихнусь
)))) А я давно предлагала сделать единый алгоритм и прикрепить его отдельной темой.
Но...идею не поддержали.
А зря, я считаю.
невозможно, ибо у каждого свое мнение ....единый алгоритм от ВЦОТ меня не устраивает

http://eisot.rosmintrud.ru/index.php/obuchenie-rukovoditelej-i-spetsialistov
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)