Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

надомников 150 человек по всей России

Страницы: 1 2 След.
надомников 150 человек по всей России
 
Добрый день ! Коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Вышла на новую работу, всё новое и к сожалению эти вопросы у меня вызывают сомнения. Так как ранее не работала с такими категориями работников. Коротко, организация занимается продажами по всей России, головной офис находится в СПб, и есть офисы в крупных городах, к этим офисам прикреплены надомники регионалы(есть и офисные сотрудники конечно) надомников 150 человек по всей России. Вопрос
1. Как организовать :
-Вводный инструктаж и на рабочем месте.? (я думаю надо завести журналы в каждом офисе и там будут расписываться регионалы)
-Протокол проверки знаний по ОТ и ПТМ ?
-И провести СОУТ ?

МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ ОФОРМЛЕНИЯ И КООРДИНАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ :umnik: а то я запуталась как удобнее сделать
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
1. Как организовать :
-Вводный инструктаж и на рабочем месте.?
Так Вас интересуют офисные работники или надомники?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Коротко, организация занимается продажами по всей России

Все офисники? Сделать им нормальные трудовые договора по офисникам и надомникам и внести вводный инструктаж в них или в доп соглашения. Пусть получают трудовые по почте или на месте и там расписываются и вам шлют. Журналы лесом послать. Инспектору ГИТ если придет то скидку сделать на продукцию.

Освободить их от инструктажей на РМ вообще. Так как офисники.

По СОУТ сначала определиться со штатным расписанием и списком работников. Кто работает на РМ работодателя а кто надомники.

По проверке знаний сначала определитесь чему обучать и готовиться они будут. Не читать же ТК РФ им. Соберите ЛНА по ОТ, по производству, по продажам и всему такому. Посмотрите есть ли вообще каки либо тренинги по продажам, вклиньтесь в них и проводите тренинги по охране труда и изучением ЛНА раз в три года вместе с ними.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Сделать им нормальные трудовые договора по офисникам и надомникам и внести вводный инструктаж в них или в доп соглашения. Пусть получают трудовые по почте или на месте и там расписываются и вам шлют. Журналы лесом послать. Инспектору ГИТ если придет то скидку сделать на продукцию.

Освободить их от инструктажей на РМ вообще. Так как офисники.
Не соглашусь,
1. Вводный инструктаж всё равно надо регистрировать в Журнале регистрации вводного инструктажа. Для этого нужно приказом директора определить должностное лицо в каждом филиале, ответственное за проведение вводного инструктажа: раздать "Журналы ..." и требовать их оформления.
2. Инспектор ГИТ просто так не придёт и скидку для него на продукцию делать не нужно.
3. Освобождать от инструктажей на РМ нельзя, только тех, кто предусмотрен в ГОСТ 12.0.004-90 (или далее в ГОСТ 12.0.004-15) и в Постановлении 1/29. Инструктажи с ними так же нужно регистрировать в Журнале инструктажа по охране труда на рабочем месте.
4. Надомнокив можно освободить от инструктажей и СУОТ, к ним инспектор ГИТ точно не заглянет (в соответствии с Конституцией РФ - жилище неприкосновенно). На остальных РМ надо проводить СУОТ.
Берегите себя!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Natasha Fatieva написал:
1. Как организовать :
-Вводный инструктаж и на рабочем месте.?
Так Вас интересуют офисные работники или надомники?
Интересуют надомники, как так всё организовать чтобы было продуктивно!
 
Соблюдение для надомников требований охраны труда означает не только необходимость их ознакомления с локальными нормативными актами, регулирующими вопросы охраны труда, проведение
инструктажей и обучение безопасным методам работы, но и аттестацию надомных
рабочих мест по условиям труда, по всей видимости, на основании п. 41 Порядка
проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утвержден Приказом
Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н) как нестационарных рабочих
мест.

ЗАПУТАЛАСЬ Я
Изменено: Fatieva Natasha - 14 декабря 2016 14:07
 
АРМ уже давно отменили...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
АРМ уже давно отменили...

ой мать моя...попутала нехило! статью нашла а на стрессе и пропустила суть её
Изменено: Fatieva Natasha - 14 декабря 2016 14:08
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Интересуют надомники
Тогда прочитайте файл, многое станет понятным.
СОУТ в отношении рабочих мест надомников не проводится (ст. 3 ФЗ № 426-ФЗ).
Противопожарный инструктаж с надомниками не проводится, т.к. такое требование отсутствует в НПА по пожарке.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Тут всё ясно СОУТ не провожу (В соответствии с Статья 212 ТК РФ проводить специальную оценку обязаны все работодатели на всех рабочих местах, за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями)
Проводить надо :
1. Вводный, Первичный, Повторный инструктажи
2. Разрабатываю инструкции
3. Освобождаю от стажировки


Остаётся вопрос по обучению по ОТ ? как проводить и как оформлять протокол. Если они всё далекоооо
 
А чем вообще занимаются ваши надомники? Вяжут носки и варежки для реализации через вашу торговую сеть?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
3. Освобождаю от стажировки
1. Не соглашусь...

2. Проводить обучение по ОТ требуется (в Вашем случае) только руководителей и специалистов. Думаю, что их у Вас не много и в каждом филиале можно провести обучение в Учебных центрах по месту работы. Удостоверения и протоколы оформят и выдадут там.
Изменено: Папушой Борис Викторович - 14 декабря 2016 15:20
Берегите себя!
 
Цитата
Борис Папушой написал:
1. Вводный инструктаж всё равно надо регистрировать в Журнале регистрации вводного инструктажа. Для этого нужно приказом директора определить должностное лицо в каждом филиале, ответственное за проведение вводного инструктажа: раздать "Журналы ..." и требовать их оформления.

Это надо загнать этих ответственных в УЦ сначала и обучить. Потом раздать журналы чтобы занимались бюрократией.

Цитата
Борис Папушой написал:
2. Инспектор ГИТ просто так не придёт и скидку для него на продукцию делать не нужно.

Сомнительно что он вообще придет к ним в связи с риск ориентированных подходом. Придет - возьмет 100 тысяч и уйдет. Потом ждать пять-шесть лет. Смысл тогда что то делать вообще?

Цитата
Борис Папушой написал:
3. Освобождать от инструктажей на РМ нельзя, только тех, кто предусмотрен в ГОСТ 12.0.004-90 (или далее в ГОСТ 12.0.004-15) и в Постановлении 1/29.

ГОСТ 12.0.004-90 недоразумение скоро отменят а ГОСТ 12.0.004-15 добровольного исполнения и пусть сначала русский язык в нем поправят. Тогда соглашусь с ним.

Цитата
Natasha Fatieva написал:
Проводить надо :
1. Вводный, Первичный, Повторный инструктажи

Вводный по любому. Первичный повторный объедините с обучением продажам и ведите в электронном виде. Если надо. Или вообще освободите. Оценка рисков на что дана?

Цитата
Natasha Fatieva написал:
2. Разрабатываю инструкции

Интересно бы посмотреть на эти инструкции. Что вы в них напишете? Медосмотр точно отпадает.

И вообще перейдите на электронный документооборот - электронные инструкции, электронные журналы.

А вообще я же писал для начала посмотреть кто вообще трудоустроен и поправить трудовые договора.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Смысл тогда что то делать вообще?
Вы зрите в корень!!!
Берегите себя!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А чем вообще занимаются ваши надомники? Вяжут носки и варежки для реализации через вашу торговую сеть?
Нет, они продают товар изготовленный другой фирмой, в их обязанности входит только продажа приём заказа (инженер по продажам) потом они по компьютеру отправляют в головной офис информацию где формируют заказ и доставляют.
Получается надомники только ищут клиентов.
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
надомники
у них точно трудовой договор?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Получается надомники только ищут клиентов.
Сделайте из них дистанционников и некоторые вопросы отвалятся!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Сделайте из них дистанционников
лучше ГПХешниками сделать..... воообще никаких вопросов.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
лучше ГПХешниками сделать..... воообще никаких вопросов....

Ага у инспектора ГИТ если он увидит такие договора сразу появятся вопросы.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Natasha Fatieva написал:
надомники
у них точно трудовой договор?
Да я пришла всего неделю, трудовой договор составлен точно так же как и у меня! только я то сижу в офисе в основном! и имею стационарное рабочее место !
Отдел кадров, серьёзный такой! я тоже заметила неправильность в оформлении трудового договора, а как сказать то им у меня ещё статус то не тот shuffle:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)