Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Вопрос кадровика по итогам СОУТ

Страницы: 1 2 След.
Вопрос кадровика по итогам СОУТ, Наболевшие вопросы по итогам СОУТ
 
Здравствуйте.
Будьте добры, помочь в некоторых вопросах. Давно разбираюсь, но к итоговому мнению прийти не могу в силу не больших знаний в области охраны труда (специалист по ОТ в нашем учреждении не может ответить нормально на мои вопросы).

Я хочу "выдать" всем дополнительные соглашения по итогам СОУТ. И тут возникают следующие вопросы:
  1. СОУТ был проведен в 2015 году и в 2016 году. Как я понимаю (и прочитав многие комментарии на форуме) доп. соглашение нужно выдать работнику в день отчёта СОУТ (при согласии работника, он подпишет доп. соглашение и в день отчёта), но доп. соглашения в 2015 году выданы не были. Конечно, это нарушение, но каким числом мне зарегистрировать доп. соглашение и с какого числа он будет действовать, если 2015 год прошёл?

  2. Если мы принимаем нового работника на работу, а на его рабочем месте проведен СОУТ 2015 году, то в Трудовом договоре я прописываю условия труда ..... на основании отчета от 2015 года? Это не будет являться нарушением? Как я поняла, если работник увольняется, а на его место берут другого ( а в карте СОУТ вписан СНИЛС), то переаттестация рабочего места не обязательная (при условии протокола собрания). Т.е. можно вписать СНИЛС нового работника пришедшего в 2017 году в карту 2015 года? И соответственно в ТД 2017 года дата отчёта 2015 г.

  3. Ст. 57 ТК РФ говорит об обязательном включении в ТД " условия труда на рабочем месте". Если смотреть ст. 209 ТК РФ, то условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Мне 99% специалистов утвердительно сказали, что в трудовом договоре достаточно формулировки "В соответствии с результатами проведенной специальной оценкой условий труда на рабочем месте работника установлены следующие условия труда: 2 класс – допустимый, карта № 14 специальной оценки условий труда – экономиста". Но, есть мнение, что по 209 ст. ТК РФ условия труда - это строка 030 в карте СОУТ. И правильнее было бы перенести в Трудовой договор таблицу из карты СОУТ (строка 030). Какая формулировка будет всё же более правильной?
  4. Специалист по ОТ попросил организацию провести СОУТ на вакантных местах. В карте так и написано в графе работника вакантное место. Можно ли в данную карту вписывать работников?
Благодарю, если кто-нибудь поможет. Не могу сделать правильное доп. соглашение к ТД по результатам СОУТ, т.к. очень много нюансов.
 
Цитата
Елена написал:
каким числом мне зарегистрировать доп. соглашение и с какого числа он будет действовать, если 2015 год прошёл?
если задним особо не как, то сегодняшним....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
Т.е. можно вписать СНИЛС нового работника пришедшего в 2017 году в карту 2015 года?
снилс не надо вписывать, просто у конце карты знакомите...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
на основании отчета от 2015 года? Это не будет являться нарушением?
нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
СОУТ был проведен в 2015 году и в 2016 году. Как я понимаю (и прочитав многие комментарии на форуме) доп. соглашение нужно выдать работнику в день отчёта СОУТ (при согласии работника, он подпишет доп. соглашение и в день отчёта), но доп. соглашения в 2015 году выданы не были. Конечно, это нарушение, но каким числом мне зарегистрировать доп. соглашение и с какого числа он будет действовать, если 2015 год прошёл?
Если устанавливаются компенсации, то со дня утверждения отчета. Если отбираются компенсации, то за 2 месяца работников необходимо предупредить
Цитата
Елена написал:
Если мы принимаем нового работника на работу, а на его рабочем месте проведен СОУТ 2015 году, то в Трудовом договоре я прописываю условия труда ..... на основании отчета от 2015 года?
Да
Цитата
Елена написал:
Какая формулировка будет всё же более правильной?
условия труда безопасные (допустимый 2 класс)
Цитата
Елена написал:
Можно ли в данную карту вписывать работников?
Что значит вписывать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена написал:
"В соответствии с результатами проведенной специальной оценкой условий труда на рабочем месте работника установлены следующие условия труда: 2 класс – допустимый
так верно будет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Что значит вписывать?
ознакомить...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
В карте так и написано в графе работника вакантное место.
лучше бы пусто оставил....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Лёлька написал:
Что значит вписывать?
ознакомить...
Тогда надо
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1. Если никаких льгот и компенсаций не установлено или работник их лишен, то допсоглашение о чем и зачем?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена написал:
Конечно, это нарушение, но каким числом мне зарегистрировать доп. соглашение и с какого числа он будет действовать, если 2015 год прошёл?
Я Вам больше скажу, 2016 год тоже прошел :D. Если задним числом никак, то на текущую дату. А лучше всего отмотать год назад (штраф могут назначить за год).
Цитата
Елена написал:
Т.е. можно вписать СНИЛС нового работника пришедшего в 2017 году в карту 2015 года? И соответственно в ТД 2017 года дата отчёта 2015 г.
Вписывать не надо. Строки не предусмотрены. Лист ознакомления с картой сделайте.
Цитата
Елена написал:
И правильнее было бы перенести в Трудовой договор таблицу из карты СОУТ (строка 030).
По логике да. Но делают в большинстве своем так
Цитата
Елена написал:
2 класс – допустимый, карта № 14 специальной оценки условий труда – экономиста".
Цитата
Елена написал:
Можно ли в данную карту вписывать работников?
В Лист ознакомления с картой
 
Цитата
Влад77 написал:
штраф могут назначить за год
напомните статью...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
работник их лишен, то допсоглашение о чем и зачем?
О том, что лишили
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
1. Если никаких льгот и компенсаций не установлено или работник их лишен, то допсоглашение о чем и зачем?
Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
условия труда на рабочем месте;
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Влад77 написал:
штраф могут назначить за год
напомните статью...
Как мне сказал инспектор ГИТ, подчисти все за год и у меня не будет повода штрафануть :D.
КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Елена написал:
И правильнее было бы перенести в Трудовой договор таблицу из карты СОУТ (строка 030).По логике да. Но делают в большинстве своем так
Т.е. по идее в допик нужно внести строку 030. Поняла.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Я Вам больше скажу, 2016 год тоже прошел . Если задним числом никак, то на текущую дату. А лучше всего отмотать год назад (штраф могут назначить за год).
:D задним числом очень проблематично, но можно.




Благодарю всех.
 
Цитата
Елена написал:
СОУТ был проведен в 2015 году и в 2016 году. Как я понимаю (и прочитав многие комментарии на форуме) доп. соглашение нужно выдать работнику в день отчёта СОУТ (при согласии работника, он подпишет доп. соглашение и в день отчёта), но доп. соглашения в 2015 году выданы не были.

Вы работаете сегодня. Все косяки старого СОТ - косяки старого СОТ. Устанавливайте доп. соглашение когда устанавливаете.

Цитата
Елена написал:
Если мы принимаем нового работника на работу, а на его рабочем месте проведен СОУТ 2015 году, то в Трудовом договоре я прописываю условия труда ..... на основании отчета от 2015 года?

Вписание СНИЛС нужно только для галочки и для ПФР. Если он придет проверять вас. Больше он там нафиг не нужен.

Цитата
Елена написал:
Мне 99% специалистов утвердительно сказали, что в трудовом договоре достаточно формулировки "В соответствии с результатами проведенной специальной оценкой условий труда на рабочем месте работника установлены следующие условия труда: 2 класс – допустимый, карта № 14 специальной оценки условий труда – экономиста"

Лучше послушать мнение 99% чем мнение откуда то неизвестно откуда.

Цитата
Елена написал:
Специалист по ОТ попросил организацию провести СОУТ на вакантных местах. В карте так и написано в графе работника вакантное место. Можно ли в данную карту вписывать работников?

СОУТ на вакантных местах не проводится, потому что на таком РМ не производится технологического процесса и значит отсутствуют ВиОПФ. Т.е. измерять нечего. Да и вообще:

ТК РФ, Статья 209. Основные понятия
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Цитата
Елена написал:
Не могу сделать правильное доп. соглашение к ТД по результатам СОУТ, т.к. очень много нюансов.

Нюансов там не много а дохренища. Смотрите Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям" - там правильно написано. Подойдет и для среднего и крупного бизнеса.
Изменено: Veles - 7 февраля 2017 15:45
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Нюансов там не много а дохренища. Смотрите Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям" - там правильно написано. Подойдет и для среднего и крупного бизнеса.
Благодарю. Не поверите, но именно на данную типовую форму я и ссылалась делая доп. соглашения (набросала несколько). Указала класс и номер карты. Плюс гарантии и комп. при вредности. Но, я работаю в бюджетной организации, не знаю насколько это подходящая формулировка.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Лучше послушать мнение 99% чем мнение откуда то неизвестно откуда.
Возможно, но есть сомнения. Поэтому обратилась с данной темой сюда.
 
Цитата
Елена написал:
Мне 99% специалистов утвердительно сказали, что в трудовом договоре достаточно формулировки "В соответствии с результатами проведенной специальной оценкой условий труда на рабочем месте работника установлены следующие условия труда: 2 класс – допустимый, карта № 14 специальной оценки условий труда – экономиста".
А Минтруд против такой формулировки...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ПИСЬМО
от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516
По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации).
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)