Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Интегральная бальная оценка тяжести труда

Страницы: 1
Интегральная бальная оценка тяжести труда, Различные методики оценки тяжести труда
 
Сразу извиняюсь, если не туда попал, но буду очень благодарен любому совету.
Цель моей активности - проанализировать и подготовить рекомендации по улучшению не конкретного рабочего места, а строительной технологии в целом, на основании эргономических показателей. Прошерстив кучу литературы я определил основные методики оценки:
1) СОУТ.
Скрытый текст
2) Интегральная бальная оценка.
Скрытый текст
3) Энергозатраты.
Скрытый текст
Для меня самая подходящая: интегральная бальная, т.к. в литературе содержаться рекомендации по дальнейшей обработке данных: оценка утомляемости, работоспособности, уровне производственного травматизма и приросте производительности.
Мой вопрос: Физическая динамическая нагрузка в Р 2.2.2006-05 при общей нагрузке оценивается произведением массы переносимого груза на расстояние, а в литературе постоянно всплывает формула (у меня уже 9 ссылок на нее в авторитетных изданиях), но я не могу найти ее первоисточника и с помощью каких опытов она получена:

Возможно, у кого-то был опыт применения этой формулы? Или альтернативных путей оценки тяжести в целом? Буду благодарен любому опыту.

P.S. Кроме того, таблицы в этой методике более скудные, чем в Р 2.2.2006-05, что тоже меня смущает. Насколько актуальна такая оценка сегодня?
Изменено: Леоненко Кирилл Алексеевич - 9 февраля 2017 17:14
 
Цитата
Кирилл Леоненко написал:
Сразу извиняюсь, если не туда попал, но буду очень благодарен любому совету.

Да вам батенька на НИИОТ надо. там эксперты заседают по этой всякой фигне. А мы тут обсуждаем о чем пишется в НПА и как его обойти или выполнить. Или как признать что это не НПА. От рисков мы далеки как Земля от Луны.

Эргономика это такая фигня на которую я ходил в универе и нифига не понимал зачем и почему она нужна и почему нельзя без этих всяких расчетов все раскурить и выполнить что нужно.
 
Александр ГЕС, спасибо, но какие НИИ, если ты не в столице:) Тем более кому я там нужен. Ну попробую по форумам еще порыться.
Я строитель по образованию и не было ни эргономики, ни гигиены труда, а как за кандидатскую взялся нужно восполнять кучу пробелов, а в одних книгах да без общения все-равно сложно двигаться :)
Изменено: Леоненко Кирилл Алексеевич - 9 февраля 2017 17:29
 
Про НИИОТ я имел в виду форум НИИОТ
 
Александр ГЕС, о, супер, спасибо!
 
Цитата
Кирилл Леоненко написал:
Александр ГЕС , о, супер, спасибо!
Обратите внимание, если не ошибаюсь, на Алексея Шевченко.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)