Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вытяжной шкаф

Страницы: 1
Вытяжной шкаф, Прошу помочь разобраться с требованиями
 
Добрый день.
Ситуация следующая: пришёл на работу на производство, связанное с гальванической обработкой. На данном производстве технолог готовит гальванические растворы и делает анализы в помещении лаборатории. На данный момент лаборатория не оборудована вытяжным шкафом, а должна быть, т.к. производится работа с кислотами и щелочами. Руководство поставило задачу выяснить, можно ли данный шкаф установить своими силами: закупить специализированный материал, выпилить короб, поставить внутрь раковину, подключить верхний и нижний отсос и поставить экран из оргстекла. От меня как от инженера по ОТ требуется выяснить, можем ли мы построить данный шкаф самостоятельно, найти НПА с требованиями, предъявляемыми к данным конструкциям и обосновать необходимость его установки.
Проблема такая. Нигде в НПА не могу найти, что конкретно для моего производства и конкретно моей лаборатории необходимо применение вытяжного шкафа, хотя, например, в "Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности" или в "Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" пункт про вытяжной шкаф прописан чётко. Но у меня же не нефтяная и газовая промышленность, не общеобразовательная организация, поэтому сослаться хочу на ПОТ РО 14000-005-98 "Работы с повышенной опасностью", а именно: п.14.6. 14.6. "Все помещения химической лаборатории должны быть оборудованы общеобменной приточно - вытяжной вентиляцией, вытяжными шкафами, а при необходимости - местными отсосами от рабочих столов."
"ГОСТ 22360-95. Шкафы демонстрационные и лабораторные вытяжные. Типы и функциональные размеры." определяет только геометрические характеристики шкафа, где мне найти характеристики материала для шкафа?
 
Цитата
Иван Антипин написал:
Добрый день.
Ситуация следующая: пришёл на работу на производство, связанное с гальванической обработкой. На данном производстве технолог готовит гальванические растворы и делает анализы в помещении лаборатории. На данный момент лаборатория не оборудована вытяжным шкафом, а должна быть, т.к. производится работа с кислотами и щелочами. Руководство поставило задачу выяснить, можно ли данный шкаф установить своими силами: закупить специализированный материал, выпилить короб, поставить внутрь раковину, подключить верхний и нижний отсос и поставить экран из оргстекла. От меня как от инженера по ОТ требуется выяснить, можем ли мы построить данный шкаф самостоятельно, найти НПА с требованиями, предъявляемыми к данным конструкциям и обосновать необходимость его установки.
Проблема такая. Нигде в НПА не могу найти, что конкретно для моего производства и конкретно моей лаборатории необходимо применение вытяжного шкафа, хотя, например, в "Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности" или в "Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" пункт про вытяжной шкаф прописан чётко. Но у меня же не нефтяная и газовая промышленность, не общеобразовательная организация, поэтому сослаться хочу на ПОТ РО 14000-005-98 "Работы с повышенной опасностью", а именно: п.14.6. 14.6. "Все помещения химической лаборатории должны быть оборудованы общеобменной приточно - вытяжной вентиляцией, вытяжными шкафами, а при необходимости - местными отсосами от рабочих столов."
"ГОСТ 22360-95. Шкафы демонстрационные и лабораторные вытяжные. Типы и функциональные размеры." определяет только геометрические характеристики шкафа, где мне найти характеристики материала для шкафа?
Для начала придётся найти возможность выполнить это требование:
ст.212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Иван Антипин написал:
Нигде в НПА не могу найти,
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

ПОТ Р М-004-97
Все будет хорошо!
 
Цитата
Олег Просто написал:
Для начала придётся найти возможность выполнить это требование:
ст.212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
Допустим, что мы соорудим шкаф по фен-шую и пригласим орган по сертификации сделать сертификат соответствия (это всё равно будет чуть дешевле, чем заказывать готовый). Сертификат соответствия чему? "ГОСТ 16371-93 Мебель. Общие технические условия", или "ГОСТ 22360-95. Шкафы демонстрационные и лабораторные вытяжные. Типы и функциональные размеры" (во втором случае там реально только типы и размеры). В Европе есть стандарт EN 14175, но мне-то зачем европейский норматив в РФ?
 
Цитата
Иван Антипин написал:
Сертификат соответствия чему?
У меня нет "химии". Я привёл лишь требование ТК.
Найдите фирму продающую системы вентиляции для гальваники, выберите какую-нибудь подешевле и запросите сертификаты на неё. Типа для руководства, чтобы они определились что брать. Оттуда и узнаете :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
У меня нет "химии". Я привёл лишь требование ТК.
Найдите фирму продающую системы вентиляции для гальваники, выберите какую-нибудь подешевле и запросите сертификаты на неё. Типа для руководства, чтобы они определились что брать. Оттуда и узнаете
В общем, проще оказалось купить готовый шкаф с сертификатами за 50 т.р., чем каждые три года за 8-10 т.р. его сертифицировать
 
Цитата
Иван Антипин написал:
чем каждые три года за 8-10 т.р. его сертифицировать
сами придумали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Иван Антипин написал:
Цитата
У меня нет "химии". Я привёл лишь требование ТК.
Найдите фирму продающую системы вентиляции для гальваники, выберите какую-нибудь подешевле и запросите сертификаты на неё. Типа для руководства, чтобы они определились что брать. Оттуда и узнаете
В общем, проще оказалось купить готовый шкаф с сертификатами за 50 т.р., чем каждые три года за 8-10 т.р. его сертифицировать
На что я вас и выводил ответами :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Иван Антипин написал:
чем каждые три года за 8-10 т.р. его сертифицировать
сами придумали?
Нет, не сам. В интернете прочитал: "В том случае, если сертификат соответствия ГОСТ оформляется на отечественного или иностранного производителя, то срок сертификата может быть от одного года до трёх лет - это зависит от примененной схемы сертификации." Бессрочный сертификат оформляется на партию продукции, у меня же штучное изделие.
Какой на этом форуме, однако, мерзкий стиль общения - вместо помощи какие-то претензии, издевательства. Ничего у вас больше не буду спрашивать
Изменено: Иван Антипин - 2 февраля 2017 15:52
 
Цитата
Иван Антипин написал:
Какой на этом форуме, однако, мерзкий стиль общения - вместо помощи какие-то претензии, издевательства
Это вы ко всем 24 с лишним тысячам пользователей? :abuse4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Иван Антипин написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Иван Антипин написал:
чем каждые три года за 8-10 т.р. его сертифицировать
сами придумали?
Нет, не сам. В интернете прочитал: "В том случае, если сертификат соответствия ГОСТ оформляется на отечественного или иностранного производителя, то срок сертификата может быть от одного года до трёх лет - это зависит от примененной схемы сертификации."
это срок сертификата по которому можно изготовлять изделие, а не срок использования изделия по сертификату..... чувствуете сходство разницы?
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)