Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Допуск подрядной органиазции в ЭУ

Страницы: 1 2 3 След.
Допуск подрядной органиазции в ЭУ
 
Добрый день!
Помогите определиться со следующей задачкой:
Каким образом (в соответствии с правилами) можно допустить подрядную организацию в электроустановку 6 кВ (для примера помещение КРУ-6кВ) для проведения работ по чистки фильтров кондиционеров - для примера.
Есть уточнение: Подрядная организация не имеет Прав самостоятельной работы в ЭУ. (не имеют удостоверений по ЭБ).
Для конструктивной беседы прошу писать со ссылками на НТД. Спасибо :)
 
Цитата
Алексей написал:
Подрядная организация не имеет Прав самостоятельной работы в ЭУ. (не имеют удостоверений по ЭБ).
Не имеют удостоверений, не имеют права работать в ЭУ. В ЭУ может работать ТОЛЬКО подготовленный персонал. Ознакомьтесь с требованиями главы II "ПОТ при эксплуатации ЭУ". Может еще помочь и изучение главы 1.4. "Требования к персоналу и его подготовка" в ПТЭЭП.
У них должна быть группа как минимум III до 1000 В. Кондиционер требует разборки, значит его надо отключить (отсоединить) ну и внутри все-таки находятся электроаппараты. Значит эта подрядная организация не выполняет элементарные требования по охране труда при подготовке персонала. Кстати, удостоверения по разрешению работы на высоте тоже в этом случае не лишним будет потребовать. Иной раз увидишь, как кондиционеры (сплиты) чистят.... сердце останавливается.
Ну а если Вы уладите этот вопрос (предъявят удостоверения с III гр.), то необходимо при организации места работы (работа по наряду!!!) предусмотреть расстояния до токоведущих частей согласно требованиям таблицы №1" ПОТ при экспл. ЭУ", огородить рабочее место с назначением наблюдающего. Далее везде выполнение требований ПОТ.
 
Валентина,
- Ваша позиция понятна, но это не решение проблемы.
Фильтры - это коробка с набором рамок с разными наполнителями, стоящая отдельно от электроаппаратуры кондиционера.
И только потому, что нам (заказчику) надо поменять их, не значит что Подрядчик будет разоряться на ЭБ! - это собственно проблема заказчика.
На самом деле это не только "фильтры" - это может быть абсолютно разная работа: установка остекления, частичный ремонт пола - и что? всех обучать? Нужен другой вариант подхода к проблеме

- По поводу высоты - это отдельная больная тема)))) в данном случае фильтры напольного исполнения.
- Если бы балы ЭБ - вопросы бы я не задавал ;)
Изменено: Алексей - 19 февраля 2016 15:09
 
Цитата
Валентина написал:
У них должна быть группа как минимум III до 1000 В. Кондиционер требует разборки, значит его надо отключить (отсоединить) ну и внутри все-таки находятся электроаппараты. Значит эта подрядная организация не выполняет элементарные требования по охране труда при подготовке персонала. Кстати, удостоверения по разрешению работы на высоте тоже в этом случае не лишним будет потребовать.
++++++++++++++++
Извините, а это уже не забота заказчика или хозяина электроустановки!
 
Цитата
Алексей написал:
Добрый день!
Помогите определиться со следующей задачкой:
Каким образом (в соответствии с правилами) можно допустить подрядную организацию в электроустановку 6 кВ (для примера помещение КРУ-6кВ) для проведения работ по чистки фильтров кондиционеров - для примера.
Есть уточнение: Подрядная организация не имеет Прав самостоятельной работы в ЭУ. (не имеют удостоверений по ЭБ).
Для конструктивной беседы прошу писать со ссылками на НТД. Спасибо :)
----------------------------------------
Эти кондиционерщики вообще-то не подходят к командированному персоналу, но вы всё же действуйте по главе "XLVI. Охрана труда при организации работ командированного персонала" ПОТ в ЭУ.
Они не будут работать ни в ЭУ, ни на ЭУ. Они будут работать на оборудовании кондиционирования.
Выдаёте наряд-допуск, назначаете своего наблюдающего.
Подготовку рабочего места и допуск по наряду проводит лицо вашей организации.
Изменено: Свистопляс Семен - 19 февраля 2016 15:25
 
Цитата
Алексей написал:
Фильтры - это коробка с набором рамок с разными наполнителями, стоящая отдельно от электроаппаратуры кондиционера.
В этой ситуации я бы применила требования главы XLVII ПОТ "ОТ при допуске персонала СМО к работам в действующих ЭУ....." . И еще применить требования п. 3.5. Оградить место работ и токоведущие части. Сопровождение оперативным персоналом с группой IV. Как говорится "На одного с сошкой -- семеро с ложкой.... :D"
 
Цитата
Валентина написал:
Цитата
Алексей написал:
Фильтры - это коробка с набором рамок с разными наполнителями, стоящая отдельно от электроаппаратуры кондиционера.
В этой ситуации я бы применила требования главы XLVII ПОТ "ОТ при допуске персонала СМО к работам в действующих ЭУ....." . И еще применить требования п. 3.5. Оградить место работ и токоведущие части. Сопровождение оперативным персоналом с группой IV. Как говорится "На одного с сошкой -- семеро с ложкой.... :D"
-----------------------
XLVII ПОТ не подходит! Эта глава распространяется на СМО, которые работают на территории ЭУ или на территории предприятия, на которых имеются вблизи расположенные ЭУ (например, ВЛ и КЛ), но не в помещениях ЭУ!
Изменено: Свистопляс Семен - 19 февраля 2016 15:29
 
Цитата
Валентина написал:
Сопровождение оперативным персоналом с группой IV.
---------------------------
Это обязанности наблюдающего, который назначается нарядом-допуском!
Оградить, вывесить и т.д. -это меры подготовки рабочего места по наряду-допуску!!
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
XLVII ПОТ не подходит
А я разве это утверждаю? Ситуация по которой задан вопрос как-то не обозначена ПОТ. Поэтому "складывала бы...." из того, что максимально минимизировали риски по возможному травматизму. В этой главе мне нравится требование о наличии акта-допуска. Ну и все остальные требование наиболее точно подходят к этой ситуации.
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
оторые работают на территории ЭУ или на территории предприятия, на которых имеются вблизи расположенные ЭУ (например, ВЛ и КЛ), но не в помещениях ЭУ!
Нет там такого требования! СМО может и штукатурить и крышу крыть. Да мало ли работ в помещении для специалистов СМО!
 
Валентина, это уже ближе :)
Но тут опять же :
47.3. Актом-допуском должны быть определены: места создания видимых разрывов электрической схемы, образованных для отделения выделенного для СМО участка от действующей электроустановки, и места установки защитного заземления; место и вид ограждений, исключающих возможность ошибочного проникновения работников СМО за пределы зоны работ; место входа (выхода) и въезда (выезда) в зону работ; - оборудование в работе, выгородить безопасную зону (с отключением электропитания) с момента входа до КРУ, до рабочего места не представляется возможным. (так же п.47.8, 47.9.)

Поэтому пользуемся п. 47.11.:
47.11. В тех случаях, когда зона работ не выгорожена или путь следования работников СМО в выделенную зону проходит по территории или через помещения действующего РУ, ежедневный допуск к работам персонала СМО должен выполнять допускающий, а работы в ней должны проводиться под надзором наблюдающего из числа персонала организации - владельца электроустановок.

И ТУТ ВОПРОС?! КАК НАМ ДОПУСТИТЬ НАБЛЮДАЮЩЕГО?
Раньше ПОТ РМ 016-2001 позволяли выдать наряд наблюдающему, а сейчас нет....так как же быть?!
 
XLVII. Охрана труда при допуске персонала строительно-монтажных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи
Но есть еще один документ: Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве"?
И по наряду: Наряд-допуск на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов?
Вопрос по наблюдающему остается :)
Изменено: Алексей - 19 февраля 2016 16:07
 
Цитата
Алексей написал:
И ТУТ ВОПРОС?! КАК НАМ ДОПУСТИТЬ НАБЛЮДАЮЩЕГО?
Что-то я не понимаю... Наблюдающий -- работник Вашей организации. Основная задача организации-владельца ЭУ правильно организовать и провести работы с привлечением подрядной. Рабочее место должно быть подготовлено так, чтобы исключить приближение к токоведущим частям. Если это невозможно я бы отключила ЭУ полностью! Согласовала время с потребителями и все спокойны! Ну можно же и ответственного руководителя назначить, если особые условия, а не только допускающего и наблюдающего.
Цитата
Алексей написал:
Ну раз не подходит XLVII ПОТ, то может применять : Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве"?
У меня не строительство, а энергетика. Не читала пока я их.... Но в ЭУ прежде всего применяются ПОТ и другие правила и нормы, обеспечивающие требования безопасности в ЭУ. Я так считаю.
 
Цитата
Алексей написал:
Вопрос по наблюдающему остается :)
Давайте попробуем порассуждать.
Работники - подрядчики не имеют группы по ЭБ. Вписывать их в наряд я бы не стала. В этом случае больше подходит акт-допуск. Там их можно перечислить, обозначить старшего и прописать порядок допуска к работе.
Далее наши подчиненные. Работу можно выполнять по распоряжению или наряду. Какая работа у наших? Обеспечить безопасность. Так в наряде и обозначаем: такому-то доставить туда, обеспечить подготовку (с учетом расстояний требуемых до токоведущих частей. Здесь я допускаю, что у вас все хорошо. Иначе отключить все и не морочиться!). Допускающему допустить, провести инструктаж. наблюдающему не допускать туда и туда - наблюдать не отвлекаясь. Особые условия - освещенность. При необходимости местное освещение. Не допускать чистки фильтров на месте (во избежание запыления). Чего еще... ну вот как-то так привиделось. Постаралась визуализировать Вашу ЭУ....
Посмотрела еще раз ПОТ. На мой взгляд в вышеуказанной главе п.47.1- 47.12 вполне подходят для данной ситуации. Тем более что речь идет и о наладке.
Изменено: Валентина - 19 февраля 2016 16:43
 
Цитата
Валентина написал:
Цитата
Алексей написал:
И ТУТ ВОПРОС?! КАК НАМ ДОПУСТИТЬ НАБЛЮДАЮЩЕГО?
Что-то я не понимаю... Наблюдающий -- работник Вашей организации. Основная задача организации-владельца ЭУ правильно организовать и провести работы с привлечением подрядной. Рабочее место должно быть подготовлено так, чтобы исключить приближение к токоведущим частям. Если это невозможно я бы отключила ЭУ полностью! Согласовала время с потребителями и все спокойны! Ну можно же и ответственного руководителя назначить, если особые условия, а не только допускающего и наблюдающего. У меня не строительство, а энергетика. Не читала пока я их...
В правилах указывались: производитель (наблюдающий),

Изначально, для того чтобы соблюсти требования работы в ЭУ персоналу из категории не электротехнический, порядок допуска был следующий:
1. В соответствии с ПОТ РМ 016 выдавался наряд допуск на наблюдающего, в котором описывались меры безопасности при производстве работ "замена фильтров", а в отдельных указаниях указывались ответственные лица за безопасность, связанную с технологией работ, а так же указывалась сквозная ссылка на "наряд повышенной опасности"/"акт допуск". Наблюдающий при этом был всегда с бригадой.

Но в новых Правилах сделали уточнение, которое не позволяет выдавать наряд наблюдающему:
п.5.3. ....за качественный и количественный состав бригады, состоящей из двух работников и более, включая производителя работ, и назначение ответственных за безопасность выполнения работ...
п. 5.9. Производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III.

Либо в п.5.3. забыли в скобках указать наблюдающего, либо тут был другой подтекст :( Как сейчас проводить допуск....не знаю :(
 
Цитата
Алексей написал:
Либо в п.5.3. забыли в скобках указать наблюдающего, либо тут был другой подтекст Как сейчас проводить допуск....не знаю
Выше пост подправила. Ну посмотрите внимательно эту главу. Не вижу я там противоречий.... Либо не поняла вопроса.... п. 47.11 ну прям для Вас! Во всяком случае я так представила.
 
Цитата
Алексей написал:
Изначально, для того чтобы соблюсти требования работы в ЭУ персоналу из категории не электротехнический,
Ну подумайте, как неэлектротехнический персонал будет работать по правилам? Не можем мы от них этого требовать! И в наряд их даже не вписываем. К наряду подкалываем акт-допуск!
 
Основная проблема в том, что мы допускаем как СМО! Если у СМО есть группа ЭБ, то вообще никаких проблем:
- Акт допуск на производство работ п.47.2 и форма наряда - допуск по Правилам п.47.10. (заполняем ОР,ПР,ЧБ и наблюдающего)
А в ситуации, когда неэлектротехнический персонал и мы не можем выгородить и отключить ЭУ - то мы выдаем Акт допуск и........ - и как нам подвезать наблюдающего (выдать ему наряд), при условии что мы не можем выдать ему наряд по Правилам ЭУ?!
По п.47.12 Не привязать наблюдающего нельзя (документально)....в случае чего он должен нести ответственность....
Как то так....
Изменено: Алексей - 19 февраля 2016 17:04
 
Цитата
Валентина написал:
Цитата
Алексей написал:
Изначально, для того чтобы соблюсти требования работы в ЭУ персоналу из категории не электротехнический,
Ну подумайте, как неэлектротехнический персонал будет работать по правилам? Не можем мы от них этого требовать! И в наряд их даже не вписываем. К наряду подкалываем акт-допуск!
Ну так и делали! К Акту допуску прикладывался наряд на наблюдающего!
Повторюсь, даже в новых правилах указывается производитель (наблюдающий)!
Другого выхода на решение этой ситуация я не знаю....
Изменено: Алексей - 19 февраля 2016 17:07
 
Цитата
Алексей написал:
Ну так и делали! К Акту допуску прикладывался наряд на наблюдающего!
А допускающий где? В п.47.11 требование допускающий должен допустить! А потом уже работа наблюдающего!
Наряд выдается на бригаду (как минимум 2 человека). К данном случае это допускающий и наблюдающий. Наряд выдается на допускающего. Он сделал свою часть работы, дальше -наблюдающий работает. А вот при окончание работ допускающий оформляет. И совмещение допустимо (допускающий-производитель работ).
Изменено: Валентина - 19 февраля 2016 19:43
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)