Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Мазутное хозяйство. Регистрация ОПО в РТН

Страницы: 1
Мазутное хозяйство. Регистрация ОПО в РТН
 
Уважаемые специалисты! Подлежит ли регистрации в РТН как ОПО 4 класса объект в составе:
1. Емкость для хранения мазута в количестве 10 т , наружная надземная
2. Мазутопроводы от емкости до цеха
3. Установленная в цехе мазутосжигающая установка для приготовления сушильного агента (нетоксичен, невзрыво- пожароопасен)
 
Согласно таблице 2 приложения 2 к ФЗ№116 "О промышленной безопасности" к ОПО IV класса опасности отнесены объекты на которых используются горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу в количестве 1 и более тонн, но менее 20 тонн. По-моему Ваш объект как раз вписывается в указанные рамки.
Необходимо будет провести идентификацию, подготовить все необходимые документы для регистрации, в число которых входят сведения, характеризующие опасный производственный объект. Вот в сведениях и укажете помимо резервуара все технические устройства, здания и сооружения, находящиеся на объекте, а именно трубопроводы, насосы, сжигающую установку со всеми их техническими характеристиками.
У нас все устроено немного иначе, поэтому исчерпывающего ответа дать не могу, но принцип действий, я думаю, ясен.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Антон Рязанов, что с регистрацией?
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Как должен быть зарегистрирован ОПО, где есть резервуары для резервного топлива - мазута, ТУ насосной станции и музутопровод.

Мне кажется подходят три варианта:
1) Площадка по хранению нефтепродуктов (мазутного топлива) (8)
2) Группа резервуаров и сливо-наливных устройств (8)
3) Площадка хранения мазутного топлива (12)
Какой вариант правильный и почему?


Мазут как резервное топливо для кательной как должен идентифицироваться:
1) горючая жидкость, находящаяся на товарно-сырьевых базах и складах
или

2) горючая жидкость, используемая в технологическом процессе

И как обосновывается?
 
Цитата
Алена написал:
Как должен быть зарегистрирован ОПО, где есть резервуары для резервного топлива - мазута, ТУ насосной станции и музутопровод.
Наверное это дело не будет самостоятельным ОПО, а должно входить в состав ОПО
Цитата
Алена написал:
кательной
 
Может кому интересно будет. Вот что нам ответили по площадке хранения мазута.
Изменено: Ш Алексей - 4 сентября 2020 5:43
 
Приказ Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495 редакция от 09.04.2018 — Документ утратил силу, см. «Постановление Правительства РФ от 06.08.2020 N 1192»
Изменено: Цыкалов Алексей - 1 марта 2023 17:25
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)