Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
[ Закрыто ] Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов, в соответствии с новыми правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390
 
P.S. Надеюсь, мой назойливый интерес к данному вопросу вполне объясним - ранее с подобным не сталкивался. Вот и хочется разобраться....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Майя Полевая написал:
Вашу шутку я оценила
и я - оценил, что Вы оценили...
Цитата
Майя Полевая написал:
применительно к вашему предприятию
применительно к моему - не надо. Давайте применительно к Вашему. Остался еще один пункт, который Вы не указали. А очень хотелось бы его формулировку лицезреть - как он на Вашем предприятии )или - в Вашем представлении) выглядит.
Это я про назначение должностного лица, ответственного за действия работников подрядной организации (организаций). Вроде так Вы изволили выразится?
Мой завод уже 3 года стоит, а я сейчас на другом предприятии, где все работы делают сами и эти приказы, если есть, то занимаюсь не я, а энергетик. И он лично (или зам.) за всеми работами следит и нашими и не нашими. Поэтому представить образец не могу. Попробуйте в инете поискать.
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Попробуйте в инете поискать.
В том разделе, где присутствует инструкция по ОТ для инженера по ОТ?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Майя Полевая написал:
Попробуйте в инете поискать.
В том разделе, где присутствует инструкция по ОТ для инженера по ОТ?
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Майя Полевая написал:
Попробуйте в инете поискать.
В том разделе, где присутствует инструкция по ОТ для инженера по ОТ?
Вы снова из пустого в порожнее. Я больше не участвую во флуде - я на работе, работы уйма!!! Где хватит таланта - там и ищите. Никто Вам на блюдечке ничего не принесет. Найдете - мысленно скажите спасибо автору. :D :2jump:
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Вы снова из пустого в порожнее. Я больше не участвую во флуде - я на работе, работы уйма!!! Где хватит таланта - там и ищите. Никто Вам на блюдечке ничего не принесет. Найдете - мысленно скажите спасибо автору.
Сударыня.
Вы соблагоизволите утверждать, что при проведении работ подрядной организацией на территории действующего предприятия необходимо приказом назначать должностное лицо предприятия , ответственное за действия подрядной организации.
Мне Ваше утверждение представляется крайне спорным (временами - полной ахинеей). Поэтому я и затеял переписку - в надежде получить вразумительные (в идеале - со ссылкой на конкретные п.п. конкретных НПА/НД) разъяснения.
Вместо внятных разъяснений я имею:
- невнятные ссылки на логику;
- предложения заняться поисками в Интернете (ссылка на ИОТ для ИОТ, кстати,мною была приведена в качества примера качества (сорри за тавтологию) того материала, который можно разыскать на просторах оного. Ну, и в качестве творческих изысков, которые имеют место быть на просторах государства российского);
- постоянные ссылки на Вашу крайнюю занятость (в связи с чем я весьма рад, что минуточку Вашего драгоценнейшего времени Вы тем не менее находите для ответа);
- обвинения во флуде (хотя определенный элемент троллинга - после Ваших исчерпывающих разъяснений - в своих сообщениях предполагаю)

С учетом вышеизложенного
- полагаю (по прежнему) Ваше утверждение крайне спорным, если не вздорным;
- если у вас по-прежнему нет конкретных контраргументов относительно моего утверждения, обсуждение данного вопроса (в части назначения ответственного лица за действия работников подрядной организации), обсуждение (и пикировку) полагать оконченной.
Засим позвольте пожелать меньшей загруженности и всего самого -самого-самого.......
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Где хватит таланта - там и ищите
P.S. забыл..
Относительно таланта - это:
- скрытая похвала себя, любимой?
- критерий отбора участников поиска заданного Вами требования?
- иное?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Господи, я это заскриню. Такого тонкого, просто 90-го левела... да даже не троллинга, а нечто выше, я не видел.
Сергей.мозпит,
Скрытый текст
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
*
Изменено: Квинтэссентор - 25 июня 2016 12:30
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Вместо внятных разъяснений я имею:
- невнятные ссылки на логику;
Уже не мало! НПА подождет!
( не пинайте, любопытствую из кустов...чем разговор окончиться. Просто мило у вас получается, зря Закат угрожает....)
 
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что может упустил или что лишнее в инструкции по эвакуации? Круглосуточное производство с административно-бытовым корпусом.
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что может упустил или что лишнее в инструкции по эвакуации? Круглосуточное производство с административно-бытовым корпусом.
Как то маловато. Не впечатляет. Хотя если перечитать мою то повтор на повторе. Здание одноэтажное. Решёток на окнах нет. Отдельно прописана эвакуация через окна.

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке действий персонала по эвакуации людей при пожаре

1. Общие положения.
Настоящая инструкция о порядке действий персонала по эвакуации людей при пожаре (далее инструкция) разработана для ОБУЗ «» (далее поликлиника) в соответствии п. 12 Правил противопожарного режима Российской Федерации.
Инструкция является дополнением к планам эвакуации людей при пожаре в поликлинике.
Инструкция предназначена для организации безопасной и быстрой эвакуации работников и посетителей из здания поликлиники в случае пожара.
Практические тренировки по эвакуации в случае пожара по данной инструкции проводятся не реже одного раз в полугодие.

2. Действия работника при обнаружении пожара или признаков горения в здании
Немедленно сообщить о пожаре по телефону 112 в Единую дежурную диспетчерскую службу назвав адрес поликлиники — ... , место возникновения пожара, свою фамилию, ответить на возможные вопросы диспетчера;
Немедленно сообщить руководству поликлиники (главному врачу, заместителю главного врача по ГО и МР) о пожаре и начатой эвакуации;
Проконтролировать включение автоматической системы оповещения о пожаре. При необходимости включить оповещение принудительно с помощью кнопки возле запасного выхода;
Принять посильные меры по оповещению людей находящихся рядом с очагом пожара и эвакуации людей из помещений находящихся рядом с очагом пожара;
Проконтролировать пути эвакуации на предмет их открытости;
До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожара с помощью имеющихся первичных средств пожаротушения.

2. Общий порядок эвакуации при пожаре.
При возникновении пожара немедленно сообщить об этом по телефону 112 в Единую дежурную диспетчерскую службу и руководству поликлиники.
Немедленно оповестить работников и посетителей о пожаре голосом и с помощью установленной системы оповещения.
Открыть эвакуационные выходы из здания основной и запасный. Проконтролировать свободу путей эвакуации.
Быстро, без паники и суеты эвакуировать посетителей и работников из здания согласно плану эвакуации, не допуская встречных и пересекающихся потоков людей.
Покидая помещение, отключить все электроприборы, выключить свет, плотно закрыть за собой двери, окна и форточки во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения. Выход из здания через окна допускается только при невозможности эвакуации по основным путям.
Организовать сбор эвакуированных в специально установленном месте возле дома .... .
Проверить отсутствие посетителей и работников во всех помещениях здания.
Организовать встречу работников пожарной охраны и проводить их к месту пожара.
До приезда работников пожарной охраны организовать тушение пожара первичными средствами пожаротушения не подвергая при этом свою жизнь и здоровье опасности.

3. Обязанности работников при пожаре.
С учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации работников и посетителей, в безопасную зону в кратчайший срок;
Исключить условия, способствующие возникновению паники, с этой целью сотрудникам поликлиники нельзя оставлять без присмотра посетителей, а особенно детей, в здании поликлиники. Следует давать чёткие указания по эвакуации посетителям поликлиники.
Выставить посты безопасности на входах в здание, чтобы исключить возможность возвращения посетителей и работников в здание, где возник пожар;
При тушении необходимо в первую очередь обеспечить благоприятные условия для безопасной эвакуации посетителей и персонала поликлиники;
Запрещается открывать окна и двери, а также разбивать стекла во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения. Покидая помещение или здание, следует закрывать за собой все окна и двери. Окно не является эвакуационным выходом. Пользоваться для эвакуации окнами следует только в случае невозможности иного способа эвакуации.

4. Лица ответственные за мероприятия пожарной безопасности:
а) Сотрудник обнаруживший возгорание сообщает об этом в пожарную охрану по телефону 112 или 01 и дежурному администратору. Дежурный администратор оповещает руководство поликлиники.
б) Сотрудники покидая помещение должны проверить отсутствие посетителей и других сотрудников. Эвакуируемые из здания собираются на безопасном расстоянии от Поликлиники, на автомобильной стоянке. Главная медсестра организует в месте сбора оказание первой медицинской помощи для чего используется коллективная аптечка.
в) Если не сработала система автоматического голосового оповещения о пожаре сотрудник обнаруживший возгорание или дежурный администратор при получении сигнала о возгорании включает систему оповещения принудительно с помощью одной из кнопок расположенных возле выходов из Поликлиники.
г) Отключение электроэнергии (при необходимости) производит начальник хозяйственного отдела. Система оповещения о пожаре в этом случае продолжает работать от встроенных аккумуляторов.
д) При объявлении эвакуации вся работа в Поликлинике (кроме мероприятий по ликвидации пожара) прекращается в кратчайшие возможные для безопасного завершения сроки.
е) Главная медсестра организует сбор сотрудников не задействованных в тушении пожара на автостоянке.
ж) Общее руководство по тушению пожара осуществляет заместитель главного врача по ГО и МР или другой руководитель Поликлиники первый прибывший к месту пожара.
з) Контроль за соблюдением требований безопасности работниками принимающими участие в тушении пожара осуществляет специалист по охране труда.
и) Заместитель главного врача по ГО и МР или другой руководитель Поликлиники первый прибывший к месту пожара организует защиту (эвакуацию) материальных ценностей Поликлиники.
к) Главная медсестра организует встречу подразделений пожарной охраны и оказании помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
л) Главная медсестра информирует подразделения о наличии и количестве находящихся в Поликлинике опасных, сильнодействующих, ядовитых веществах.
м) Главная медсестра информирует подразделения о наличии и количестве находящихся в Поликлинике пожароопасных веществ и материалов, а так же сообщает иные сведения необходимые для успешной ликвидации пожара.
н) Руководящий состав Поликлиники организует привлечение сил и средств к осуществлению мероприятий связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.


Заместитель главного врача по ГО и МР Д.П.К...
Изменено: Кат Дмитрий - 28 июня 2016 9:44
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
может упустил или что лишнее в инструкции по эвакуации?
Да нормальная инструкция, все равно их ни кто не читает. НО:
- отсутствует "данная инструкция разработана согласно пункта ? Правил? Приказа? Указания Ивашки?"
- действия персонала - а какого персонала и каких людей он будет (должен эвакуировать);посетителей отлавливать или больных вытаскивать?
- зачем таблица, а в таблице два столбца 1 и 2 -действия-действия?
- вкл систему оповещения при наличии - так она есть или нет?
- оповещение о пожаре - старший смены, охранники - всей толпой кинуться? Каждый баран подвешивается за свою ногу...
- Проверяет все помещения, где работают (находятся) подчиненные работники - ага, бегает в дыму и проверяет....
- Подаёт сигнал о пожаре голосом. - так это из устава караульной службы ( услышав лай караульной собаки, часовой должен продублировать голосом) - попробуйте сами на месте охранника....
- После проверки открытия эвакуационных выходов, находится возле основных эвакуационных
выходов на первом этаже - так ему разорваться на все выходы?
ну и т.д.
Изменено: гость гость - 28 июня 2016 20:02
 
Спасибо. Замечаний больше, чем сама инструкция. Буду разбираться.
А в виде таблицы для удобства. Мне кажется, так лучше воспринимается.
Изменено: Смирнов Вася - 29 июня 2016 14:17
 
Сегодня был на очередном однодневном семинаре так там "один умный вещь" сказали.
А куда эвакуировать народ зимой?
Привели пример двух школ у которых этот вопрос оказался проработан. Есть договорённости с близлежащими фирмами и распределено - этот класс в этой организации греется, этот в той...

Но это уже наведение лоска и украшательство инструкции
 
Обновил, с учётом замечаний.
Изменено: Смирнов Вася - 6 июля 2016 8:50
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
Обновил, с учётом замечаний.
Первоочередной обязанностью каждого работника предприятия при пожаре является спасение жизни людей. - а я всегда считала и слышала от пожарных, что 1очередная обязанность спасти свою жизнь, т.к. не пожарный не сможет оценить обстановку и риск спасения чужой жизни.
В таблице непонятно куда смотреть первым делом, если честно. 1 столбец вообще лишний. 1,2 строки 2 столбца повторяются действия разных отв. лиц.

оповещает своих работников о необходимости покинуть здание (взять самое ценное, в зимнее время взять верхнюю одежду). - знаете, лучше наверное успеть выбежать голым из горящего здания, чем толпой кидаться в шкаф за своей зимней одеждой и ценными вещами и терять драгоценное время.


Зачем "После того как работники выведены в безопасную зону, проверяет, все ли покинули здание.", если он сначала " Проверяет, при отсутствии сильного задымления и угрозы жизни, все помещения, где работают (могут находиться) подчиненные работники. ", проверил ведь уже.

"показывает им местонахождение пожарных гидрантов." - пожарные это сами должны знать, а вот пожарные краны следует показать на схеме.

"В зимнее время следует предусмотреть организацию отапливаемого пункта размещения эвакуированных людей." - это явно надо сделать до возникновения к/л ЧС.
 
1. Согласен, убрал. Таблицу переделал.
2. Убрал. Пусть каждый сам решает, что брать.
3. Проверил, но всех ли нашел? Поэтому перекличка обязательна.
4. Тоже убрал. Раз уж инструкция по эвакуации, то лишнее.
5. Рядом есть ещё пара корпусов. Там согреются. Отсюда и пункт 2.
 
Настоящая инструкция разработана в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390),
В каком "соответствии"?
Цитата
гость гость написал:
разработана согласно пункта ? Правил? Приказа? Указания Ивашки?"
У Вас вся инструкция отвечает всем пунктам ППР РФ? нет там ни одного пункта для Инструкции по эвакуации или я не увидел?.
- для работников ООО. а причем здесь чужая охрана?
- Инструкция является дополнением к схематическим планам эвакуации людей при пожаре. - пусть будет, но лучше обозвать не инструкцией, а Памяткой
Каждый работник обязан знать ближайшие пути эвакуации, включая запасные выходы. - зачем отдельной строкой, раз табл. далее?
Инструкция предназначена для организации безопасной и быстрой эвакуации работников и посетителей из зданий предприятия в случае пожара.- а что другие бывают эвакуации?
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
1. Согласен, убрал. Таблицу переделал.
2. Убрал. Пусть каждый сам решает, что брать.
3. Проверил, но всех ли нашел? Поэтому перекличка обязательна.
4. Тоже убрал. Раз уж инструкция по эвакуации, то лишнее.
5. Рядом есть ещё пара корпусов. Там согреются. Отсюда и пункт 2.
Ну тогда не "предусмотреть организацию", а просто "организовать"
 
Не хочется начинать новую тему, вопрос тоже касается документа, связанного с пожарной безопасностью. Подскажите, где прописано требование иметь Положение о пожарной безопасности и требования к его содержанию? Это чисто организационный документ, вроде Положения о промышленной безопасности с описанием функций, прав и обязанностей, я правильно понимаю?
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)