Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

организациея контейнеров для мусора на заводе

Страницы: 1 2 3 4 След.
организациея контейнеров для мусора на заводе
 
Здравствуйте! Стал вопрос об сортировке мусора на производстве. Как правильно организовать контейнеры для мусора. Директор предлагает сделать 3 контейнера: 1.бумага, картон (+ купить пресс); 2. для пластиковых бутылок. 3. для общего мусора. На предприятии 600 человек и их всех не обучишь, выбрасывать мусор в разные контейнеры, как мне говорят другие. Вот. Директор ждет наших предложений, а точнее от эколога (от меня), помогите не упасть лицом в грязь, как можно организовать. Пишите Ваши предложения, буду очень благодарна.
 
А у вас только эти отходы образуются?
Не вижу проблемы организовать раздельный сбор в пределах предприятия. Люди там работают, а не живут круглосуточно, как дома.

Надо будет установить сами общие контейнеры. Плюс дополнительно поставить урны в кабинетах или коридорах под пластик и бумагу. Хотя в этом тоже проблемы не вижу. бумагу и бутылки можно складывать и по пути с работы забрасывать каждый своими ручками в те контейнеры.

Издать приказ, что теперь собираем отходы по другой схеме. Придумать ответственность для несортирующих и поощрение для сортирующих. всех ознакомить под роспись. проводить периодически инструктаж по обращению с отходами...и + заключить договор на прием пластика и макулатуры. Чтобы был смысл это все делить, а не везти на общую свалку тбо
 
Ууу, моя любимая тема.
Если не забуду, вечером расскажу, как у нас на заводе организовал подобную вещь.
Про лом металлов не забудьте!
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Юлия написал:
А у вас только эти отходы образуются?
Да нет не только, эти отходы, просто был такой момент, что все эти картонки бутылки, были разбросаны по всему заводу, так как. кто -то кинул на переполненный контейнер, все это унесло ветром. Можно сказать завод работает круглосуточно. уследить за каждым очень сложно, я так думаю. Ну то есть вариант с раздельным мусором нормально, да!?
 
Ушёл в ЗакатЪ, Не забудьте, пожалуйста очень буду ждать. так как буду рассматривать все предложения и варианты. Все таки идти к директору с этим, надо ж что то путевое, у попутевому рассказать=Р
 
Цитата
Оксана написал:
. Ну то есть вариант с раздельным мусором нормально, да!?
Конечно, учитывая, что предложение от директора идет...ему приятно будет)
 
Просто столько мыслей в голове, точнее каши, как лучше все организовать, с чего начать? Прочитала статью, что сортировать можно "сухие" отходы "влажные" и прочие. Еще говорят, что можно купить пресс, чтобы меньше место занимала бумага или картон при накоплении и дальнейшей сдачи.
 
Цитата
Оксана написал:
Прочитала статью, что сортировать можно "сухие" отходы "влажные" и прочие.
Эт всё хрень, оторванная от реалий производства.


Смотрите, Вам нужно в цехах собственными силами организовать несколько тар (мы их делали у нашего же сварщика, он варил остов, на который натягивается стрейч-плёнка, и крепко, и забирающим организациям удобно - чикнул ножиком - вся макулатура высыпалась. Для плёнки лучше организовать стойки для бигбегов, что бы они равномерно заполнялись).
Из отходов, которые собираем - плёнка(полиэтилен, целофан - им пофигу), картон, прочих отходы.
Помните, что продать можно почти всё. В личку скиньте (или здесь), что у Вас за производство и что образуется. Есть организации, которые покупают плёнку,картон, металл, паллетки из под лампочек, бутылки ПЭТ, отработанное масло.
Главное донести до каждого (путём лишения премий), что сбор раздельный - это здорово и вечно
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Оксана, я бы на Вашем месте сначала подсчитала: какое кол-во картона, пленки, банок и тд образуется. Потом нашла бы компании, которые готовы были бы забирать Ваши отходы в зависимости от кол-ва образования. Исходя из этого Вы поймете - нужен Вам пресс или нет. Но имейте в виду - кто-то же должен эти отходы прессовать - а это доп. расходы.
Так что прежде чем закупать и ставить контейнеры в пр-во для начала рынок изучите, а потом уже сортируйте. Мб у Вас объемы небольшие и толку от вашей сортировки не будет никакого.

По поводу сортировки у нас было: картон сначала собирали на паллеты - неплохо получалось, аккуратно, потом купили для картона сетки невысокие - очень удобно было складывать. Для пленки (стрейч) и для бумажных мешков были контейнеры закрытые 1 м3, для пластмассовой тары тоже закупали сетки. Больше ничего не сортировали.
Изменено: Amida - 24 мая 2016 8:42
 
То есть поступлю следующим образом, промониторю, где больше всего образуется картона и бумаги, там поставим большой контейнер, где поменьше, контейнер меньшего объема. Так же сделать общую площадку, где поставим пресс и в конце рабочей смены по мере накопления отходов, собирать отходы со всех цехов и прессовать. Но вопрос такой, цехов много (6-7) в каждом цеху есть кабинеты и не один кабинет а несколько, поставить в каждый кабинет отдельное мусорное ведро (это накладно), или коробки из под картона и складывать туда бумагу.Получается уборщица в двойне будет работать собирать бумагу и выбрасывать остальной мусор(опять проблема). И еще меня вопрос волнует,если мы сортируем мусор, то это называется обработкой, то есть вид деятельности который необходимо лицензировать, или сортировкой можно назвать то, когда мы из общей кучи отходов, выделяем отдельные отходы и сортируем??????
По поводу паллет (поддонов) коробки складывали в разобранном виде? а потом на эти паллеты натягивали сетку, чтобы больше вместилось картона?
 
Цитата
Оксана написал:
пресс и в конце рабочей смены по мере накопления отходов, собирать отходы со всех цехов и прессовать.
Прессовать то, что продаёте - не нужно, так как не окупится у Вас пресс за пару лет. Организации всё равно покупают на вес отходы, и им по-барабану, в каком виде.
Цитата
Оксана написал:
кабинет отдельное мусорное ведро (это накладно), или коробки из под картона и складывать туда бумагу.Получается уборщица в двойне будет работать собирать бумагу и выбрасывать остальной мусор(опять проблема)
В чём проблема поставить в каждый кабинет коробочку для бумаги, которую в конце смены уборщица будет забирать и выбрасывать в специальный контейнер?
Цитата
Оксана написал:
ще меня вопрос волнует,если мы сортируем мусор, то это называется обработкой, то есть вид деятельности который необходимо лицензировать, или сортировкой можно назвать то, когда мы из общей кучи отходов, выделяем отдельные отходы и сортируем??????
Не загоняйтесь
Цитата
Оксана написал:
том на эти паллеты натягивали сетку, чтобы больше вместилось картона?
Да, коробки разрывать (разрезать - опасно, риск ранения работниками - это из риск ассесмента). Лучше не сетку, а стрейч-плёнку, она и дешевле, и таки крепкая
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Оксана написал:
то есть вид деятельности который необходимо лицензировать,
Вы занимаетесь не сбором, а накоплением! Лицензии не надо
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
В чём проблема поставить в каждый кабинет коробочку для бумаги, которую в конце смены уборщица будет забирать и выбрасывать в специальный контейнер?
Ну, или пусть каждый работник сам за собой выносит..За премию!
 
Чет я сегодня походила по территории, в основном по складам, не очень много и образуется картона, про бумагу вообще молчат. В основном образуется упаковка от готовой продукции и картон, которым накрывают продукцию и сверху паллеты. За день образуется 3 кг. Так же в другом складе ответили, что когда как бывают отходы, бывает в день кипа наберется, а бывает и за неделю ничего нет.
 
Цитата
Оксана написал:
В основном образуется упаковка от готовой продукции и картон
А упаковка от готовой продукции - это и есть Ваш отход.
В конечном итоге, не ищите конкретно картон - всё, что бумажное (мешки от продуктов, коробки) - идёт на переработку.
Естественно, золотых гор предприятию это не принесёт, но уж точно не убытки.

Вызов людей, которые забирают отходы, обычно производится раз в неделю. По Рязани, за 1кг макулатуры 7б платят 7.99 рубля. Что таки не дурно, у нас в месяц образуется от 2 до 4 тонн.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Естественно, золотых гор предприятию это не принесёт, но уж точно не убытки.

Вызов людей, которые забирают отходы, обычно производится раз в неделю. По Рязани, за 1кг макулатуры 7б платят 7.99 рубля. Что таки не дурно, у нас в месяц образуется от 2 до 4 тонн.
Нельзя сравнивать регионы! Вот в Москве никто за 100 кг не поедет забирать ни картон, ни пленку. Собирай 500кг - тонну - тогда приедем, ибо это экономически никому не выгодно. Я уже не говорю о том, что навалом мало кто берет - всем подавай только прессованные отходы.
/
А извините, собирать по 500кг - 1т отходов - это надо еще место найти. И не надо в заблуждение заводить: не всякую бумагу и картон заберут - если там есть остатки продукта - то вряд ли, ибо такая бумага не перерабатывается!
Поэтому я и говорила: сначала выясните объем образования отходов, потом найдите покупателей, потом выясните сколько можно накапливать максимум - и только потом можно продавать.
Изменено: Amida - 29 мая 2016 20:40
 
Доброе утро Всем)! Нужна Ваша помощь, совет......нам поставляют уголь, от них остаются мешки, эти мешки самовоспламеняются и были уже пожары. Как их правильно утилизировать и вывозить на полигон без риска пожара. Может кто то сталкивался с таким.
 
amida,
В принципе это же уже дело отдела закупок, как они договорятся с контр.агентом)
Цитата
amida написал:
Поэтому я и говорила: сначала выясните объем образования отходов, потом найдите покупателей, потом выясните сколько можно накапливать максимум - и только потом можно продавать.
Безусловно, самый оптимальный подход.
Цитата
Оксана написал:
Как их правильно утилизировать и вывозить на полигон без риска пожара
А раньше просто навалом сбрасывали в бункер и вывозили?
У поставщика документики есть, паспорта безопасности, например, на продукцию? Там должно быть прописано (в идеале), как поступать с упаковкой.

Житейское лукавство подсказывает, что нужно либо мочить (в воде, а не в сортире) мешки, либо собирать в железном ящике. А уж возгорится ли оно на полигоне - совершенно не Ваша печаль
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
В недрах моей головы зародилась идея, как бытовой мусор сортировать. (Бесплатно, без регистрации и смс).
Относительно дешёвая получается конструкция - берём штырь (1.30 высотой), привариваем его к основанию (примерно 20Х20 см, толщиной 3 см). На конце штыря привариваем круг, в который пихается обычный полиэтиленовый пакет (60 литров - оптима). Ставим три таких дуры везде, где скапливаются люди (курилка, столовая, туалет), вешаем на каждый штырь-с-кольцом картинку отхода.

А? Нормально?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
да походу навалом и вывозили, может они скапливались и происходило возгорание. Может в инете есть как поступить с такой продукцией.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)