Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Вывоз отходов при аренде помещения

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вывоз отходов при аренде помещения
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Как я понял у нашего арендодателя должна быть лицензия на вывоз нашего мусора, так как мы ему его передаем в собственность.
Да, но вы можете в договоре прописать, что все отходы, которые вы образуете, являются сразу же собственностью арендодателя....как правило, арендодатель от этого отказывается...

Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
А если сами вывозим через договор с перевозчиком должны еще и проект нормативов образования отходов иметь?
Если вы малый или средний бизнес, то нет...только паспорта отходов...если большой, то проект..
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Вопрос основной : должна ли быть у арендодателя лицензия на сбор у нас отхода для передачи их компании-перевозчику?
ДА ели они собирают ваши отходы, то лицензия должна быть.

Вы определитесь к какому бизнесу вы относитесь, если средний и малый, то действуйте по описанной мной выше схеме.
Если вы не относитесь к малому и среднему, то вы:
1. Обучаете себя и руководителя по программа обеспечение экологической безопасности (ст. 73 ФЗ №7).
2. Проводите инвентаризацию отходов (ст. 11 ФЗ №89).
3. Оформляете паспорта на отходы и разрабатываете ПНООЛР с получением лимита (ст. 14, 18 ФЗ №89).
Это лучше делать через специализированную фирму.
4. Оборудуете места для накопления отходов (в зависимости от вида отходов, которые у Вас образуются) (если речь идет только о ТКО и им подобным то заключаете договор на аренду контейнера или части контейнера (все зависит от объема ваших отходов) с тем кто предоставляет контейнеры вашему арендодателю).
При этом не забываем организацию раздельного сбора разных видов отходов!!!
5. Заключаете договора на вывоз и передачу на утилизацию, обработку, захоронение (в зависимости от вида отходов, которые у Вас образуются).
6. Разрабатываете и утверждаете инструкции по обращению с отходами, программу или положение по организации и проведению производственного экологического контроля, планы ликвидации аварий). (основание: ст. 67 ФЗ №7; ст. 26 ФЗ № 89; ст. 25 ФЗ № 96; ч. 2 ст. 11 ФЗ №89);
7. Ведете учет образования и передачи отходов (ст. 19 ФЗ № 89; Приказ МПР от 01.09.2011 № 721).
8. Рассчитываете и оплачиваете негативное воздействие на окружающую среду (ст. 16 ФЗ № 7).
9. Сдаете обязательную отчетность: 2-ТП отходы (ФЗ РФ № 89-ФЗ от 24.06.1998; Приказ Росстата от 28.01.2011 № 17), тех.отчет о неизменности производства (Приказ МПР от 25.02.2010 № 50).
10. Ведете контроль за своевременным вывозом накопившихся отходов и передаче их специализированным организациям (ФЗ РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999; ФЗ РФ № 89-ФЗ от 24.06.1998; СанПиН 2.1.7.1322-03).

и это только касается обращения с отходами.
Возможно что то упустила, коллеги поправьте если что.

Могу скинуть перечь типовой запрашиваемой информации при проверке соблюдения природоохранного законодательства (у нас уже второе учреждение проверяют и штрафы не маленькие выписывают).
Изменено: Лебедева Ольга Викторовна - 26 июля 2016 7:31
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Вопрос основной : должна ли быть у арендодателя лицензия на сбор у нас отхода для передачи их компании-перевозчику?
ДА ели они собирают ваши отходы, то лицензия должна быть.

Вы определитесь к какому бизнесу вы относитесь, если средний и малый, то действуйте по описанной мной выше схеме.
Я выше не нашел схемы. простите. можете продублировать?
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Я выше не нашел схемы. простите. можете продублировать?
Если арендодатель не против того, что вы кидаете мусор в его контейнеры, а по договору вы должны вывозить сами свои отходы, но в связи с малым количеством отходов не целесообразно иметь свой собственный контейнер, то оптимальный вариант в вашем случае заключить договор на вывоз вашего мусора с той компанией, которая вывозить мусор с центра в котором вы арендуете помещения.

Если вы средний и малый бизнес то проект вам не нужен.
Отчетность для среднего и малого бизнеса я вам не подскажу. Спрашивайте у других.
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
, то оптимальный вариант в вашем случае заключить договор на вывоз вашего мусора с той компанией, которая вывозить мусор с центра в котором вы арендуете помещения.
и в чем оптимальность?
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
Отчетность для среднего и малого бизнеса я вам не подскажу. Спрашивайте у других.
Отчет МСП до середины января, 2 ТП и НВОС
 
Цитата
Павел Иванов написал:
и в чем оптимальность?
не арендовать отдельный контейнер и не заключать договор с другой фирмой, а топом бегать и выяснять кто чей мусор куда вывкидыват и чья компания из какого контейнера и в каком количестве вывозит мусор ))))))))))))))) (были прецеденты, у нас одна площадка у жилого дома, разные контейнеры, разные компании вывозят мусор и вот пошла делёжка мусора, "кто куда, зачем и сколько")
 
Павел Иванов, вы с чем то не согласны???
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
не арендовать отдельный контейнер и не заключать договор с другой фирмой, а топом бегать и выяснять кто чей мусор куда вывкидыват и чья компания из какого контейнера и в каком количестве вывозит мусор ))))))))))))))) (были прецеденты, у нас одна площадка у жилого дома, разные контейнеры, разные компании вывозят мусор и вот пошла делёжка мусора, "кто куда, зачем и сколько")
Ольга.. вы подсыпаете свой небольшой объем мусора к кому-то в контейнер.. вы оплачиваете вывоз всего этого контейнера с чужим мусором и негативку платите за чужой мусор? в чем тайный смысл этого действа?.
Без разницы с кем вы заключите договор, заниматься организацией фактического вывоза нет никакого смысла, да и затратнее будет ..чем, например, иметь свой контейнер.. Поэтому схема: договор все равно с кем для проверяющих с приобретением справок , а сами договариваемся с арендодателем по поводу фактического вывоза или просто подсыпаем по-тихому))
 
Цитата
Павел Иванов написал:
вы оплачиваете вывоз всего этого контейнера с чужим мусором и негативку платите за чужой мусор? в чем тайный смысл этого действа?.
кто сказал, что платим за вывоз всего контейнера и объема чужого мусора?
только свой
Цитата
Павел Иванов написал:
а сами договариваемся с арендодателем по поводу фактического вывоза или просто подсыпаем по-тихому))
а зачем так усложнять? С чего вы решили, что арендодатель согласиться бесплатно вывозит чужой мусор? а потихоньку подсыпать чревато проблемами.

поясняю подробнее:
в один контейнер вмещается 1 м3 отходов.
На контейнерной площадке стоит три контейнера (вместимостью 3 м3). Арендодатель имеет договор с компанией ООО "Рога и копыта" на вывоз мусора в объеме 30 м3 в месяц из трех контейнеров заказчика.
По нормативу (именно по нормативу, а не по факту) в моей организации образуется 0,4 м3 мусора в месяц.
Я заключаю договор с той же компанией (ООО "Рога и копыта"), а с арендодателем либо договориваюсь в устной форме, либо заключаю договор на аренду скажем 1/3 контейнера.
И спокойно получаю акты выполненных работ от ООО "Рога и копыта" ежемесячно увозящих мои 0,4 м3 в месяц.
Все законно и проще не придумаешь!
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
С чего вы решили, что арендодатель согласиться бесплатно вывозит чужой мусор?
Почему бесплатно? например, он чуть увеличит арендную плату..

Что касается всего остального...то аренда трети кубового контейнера это сильно..и будет ли интересно Рогам и Копытам заключать с вами на таких условиях соглашение.....не забывайте..вам ещё нужен будет прямой договор с полигоном, который также неизвестно, как отнесется, к подобному.... в общем, такая куча заморочек из-за 0,4 куба..ИМХО просто бессмысленно..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
будет прямой договор с полигоном, который также неизвестно, как отнесется, к подобному.... в общем, такая куча заморочек из-за 0,4 куба..ИМХО просто бессмысленно..
зачем еще договор с полигоном О_о ??
0,4 м3 - это ориентировочная цифра. Для офиса с четырьмя работающими в нем людьми для нашего города (по утвержденным нормам) отходов в год будет образовываться 4,75 м3 в год или 0,396 м3 в месяц.
Мы уже очень много лет использует такую схему. И все всех устраивает. Почему же вы Павел Иванов,
в этом видите какие то проблемы я не понимаю. Хотя свою схему я никому не навязываю, просто делю опытом.
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
зачем еще договор с полигоном О_о ??
Потому что вы несете ответственность за свою собственность до её конечного размещения....возможен, конечно, вариант что Рога и Копыта у вас в собственность отходы забирают, но он вряд ли реалистичен...

Цитата
Ольга Лебедева написал:
Для офиса с четырьмя работающими в нем людьми для нашего города (по утвержденным нормам) отходов в год будет образовываться 4,75 м3 в год или 0,396 м3 в месяц.
Мы уже очень много лет использует такую схему. И все всех устраивает. Почему же вы Павел Иванов ,
в этом видите какие то проблемы я не понимаю. Хотя свою схему я никому не навязываю, просто делю опытом.
Потому что для 4 человек это слишком большой гемор..договоры с перевозчиком и полигонами, паспорта, договор - аренды на 1/3 контейнера... не говоря уже о том, что вывозите вы не по нормативу, а по факту...и при наличии всего 1/3 контейнера, вопрос кто его забросал мусором полностью, обязательно должен будет вставать...
кстати, для МСП лимитами является фактический вывоз отходов за прошлый год...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
Ольга Лебедева написал:
Отчетность для среднего и малого бизнеса я вам не подскажу. Спрашивайте у других.
Отчет МСП до середины января, 2 ТП и НВОС
если в Москве или МО, то еще до 01 сентября подаем сведения для ведения сводного кадастра отходов в ДПиООС
 
Цитата
Анна написал:
МО, то еще до 01 сентября подаем сведения для ведения сводного кадастра отходов в ДПиООС
в МО до 1 апреля подавали в этом году за 2015, но в Министерство экологии, а не в Департамент..Разе Департамент принимает Кадастр отходов?
Изменено: Amida - 8 августа 2016 14:43
 
amida, Москва вроде все время сдавала на Новый Арбат, последние два года - через единое окно. Подробно можно почитать здесь: http://www.dpioos.ru/eco/ru/kadast
 
Цитата
Анна написал:
amida , Москва вроде все время сдавала на Новый Арбат, последние два года - через единое окно. Подробно можно почитать здесь: http://www.dpioos.ru/eco/ru/kadast
Москва да, МО - нет! У нас даже формат отчет другой
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
Цитата
Павел Иванов написал:
вы оплачиваете вывоз всего этого контейнера с чужим мусором и негативку платите за чужой мусор? в чем тайный смысл этого действа?.
кто сказал, что платим за вывоз всего контейнера и объема чужого мусора?
только свой
Цитата
Павел Иванов написал:
а сами договариваемся с арендодателем по поводу фактического вывоза или просто подсыпаем по-тихому))
а зачем так усложнять? С чего вы решили, что арендодатель согласиться бесплатно вывозит чужой мусор? а потихоньку подсыпать чревато проблемами.

поясняю подробнее:
в один контейнер вмещается 1 м3 отходов.
На контейнерной площадке стоит три контейнера (вместимостью 3 м3). Арендодатель имеет договор с компанией ООО "Рога и копыта" на вывоз мусора в объеме 30 м3 в месяц из трех контейнеров заказчика.
По нормативу (именно по нормативу, а не по факту) в моей организации образуется 0,4 м3 мусора в месяц.
Я заключаю договор с той же компанией (ООО "Рога и копыта"), а с арендодателем либо договориваюсь в устной форме, либо заключаю договор на аренду скажем 1/3 контейнера.
И спокойно получаю акты выполненных работ от ООО "Рога и копыта" ежемесячно увозящих мои 0,4 м3 в месяц.
Все законно и проще не придумаешь!
Такие дела, ребятушки
Арендодатель. разумеется отказался подписывать соглашение о принятии нашего мусора в свою собственность.
Теперь мы планируем заключить договор с той конторой, что вывозит ему мусор и сделать так, чтобы он писал нам справки, а вывозил общий мусор.
Какие тут моменты надо учесть?
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Какие тут моменты надо учесть?
Бак у вас отдельный будет?
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Какие тут моменты надо учесть?
Бак у вас отдельный будет?
Скорее всего на это руководство не пойдет. Его некуда ставить, как минимум и арендодатель будет против этого
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)