Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Оформление инструкций по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Оформление инструкций по охране труда, согласно какому нормативному документу оформляется инструкция по ОТ?Какие разделы обязательны?
 
Цитата
МаринаR написал:
Вот и у нас весь офисный и гуманитарный планктон применяет ИОТ для ПК и копир.техники.
Подставки для ног требуют?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Работники? Не, не требуют. Хотя в ИОТ, кажется, про них написано. Давно не перечитывала.... У нас и кресла поворотные не у всех.
 
Вот нас недавно проверяли. Подставки не спрашивали, а вот к стульям придрались.
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Вот нас недавно проверяли. Подставки не спрашивали, а вот к стульям придрались.
Кто проверял?
 
Роспотребнадзор
 
Всем Здравствуйте. Возник вопрос по инструкциям по охране труда. Направьте на правильный путь пожалуйста..

В учреждении работают: водитель, инженер-программист, инженер-энергетик.
По некоторым причинам эти должности переименовывают в "специалист по работе с молодежью"..
Но функции остаются теми же. 1. Как мне разрабатывать для них инструкции? какие?
2. Есть инструкция по охране труда для специалиста по работе с молодёжью. Но я же не могу прописать - "Инструкция по ОТ для специалиста по работе с молодежью, выполняющего функции водителя" ??!!
как быть??
 
Название ИОТ для

Цитата
АМИД Фарзиев написал:
"специалист по работе с молодежью"..

И в инструкции пишете требования при управлении автомобилем, при работе на ПК и т.д.

Или отдельно создайте инструкции при работах - при управлении, ремонте авто и т.д. При работе за ПК и т.д.
 
Цитата
АМИД Фарзиев написал:
1. Как мне разрабатывать для них инструкции? какие?
по профессиям и видам работ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
АМИД Фарзиев написал:
Как мне разрабатывать для них инструкции? какие?
По должности, а в тексте прописать безопасные приемы всех выполняемых работ, возложенных на работника трудовым договором
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Задам ужасно глупый вопрос))) Издавала инструкции на основе имеющихся от предыдущего сотрудника и как-то даже не придала значение что везде продолжаю писать ИТБ-ХХ-ХХХ-20ХХ :headwall: а правильно то ИОТ, а не ИТБ... Что делать? Издать приказ о замене ИТБ на ИОТ и далее по списку (хотя в перечень причин для пересмотра инструкций по законодательству такой пункт не входит) или оставить все как есть и вносить изменения после проверки ГИТа (если таковая вообще когда-нибудь до нас дойдет и он обратит на это внимание и выставит предписание)? Все последующие инструкции стоит уже называть правильно и в аббревиатуре указывать ИОТ или это не принципиально? shuffle:
 
Цитата
Elena Popova написал:
это не принципиально?
нет... это ваша личная аббревиатура.... никого она не касается...хоть как пишите.....Само же название правильно написано? по ТК?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Elena Popova написал:
хотя в перечень причин для пересмотра инструкций по законодательству такой пункт не входит

А какие пункты входят в это перечень причин для пересмотра инструкций по законодательству? И где он это перечень?

Цитата
Elena Popova написал:
Все последующие инструкции стоит уже называть правильно и в аббревиатуре указывать ИОТ или это не принципиально?


А нафига вам вообще номер и всякие аббревиатуры для названия инструкций? Большое предприятие? Назвали "инструкция при работе на ПК" и все. Всяким ГИТам надо смело указывать что называть инструкцию можно как угодно. Главное что она была в соответствии со штатным расписанием и в ней были конкретно расписаны что делать при таких то и таких работах итак далее. Для работника же делаете а не всяких инспекторов!
 
Цитата
павел написал:
Само же название правильно написано? по ТК?
Название: инструкция по охране труда для слесаря или инструкция по охране труда при выполнении работ пневматическим инструментом и т.п. правильно ведь?
Цитата
Александр ГЕС написал:
А какие пункты входят в это перечень причин для пересмотра инструкций по законодательству? И где он это перечень?
Здесь же на сайте нашла https://ohranatruda.ru/news/2845/165417/?sphrase_id=6405422 Ссылаются на методические рекомендации и письмо Минтруда. Конечно это рекомендательный характер, но лучше рекомендательно от Минтруда, чем отсебятина от себя :D
Цитата
Александр ГЕС написал:
А нафига вам вообще номер и всякие аббревиатуры для названия инструкций? Большое предприятие?
У меня завод. Честно говоря и сама не знаю. Когда пришла работник временно выполнявший обязанности СОТа сказала, что оформляем вот так (со времен когда ООО было еще ОАО). Видимо раньше когда ИОТ действительно разрабатывали рукли подразделений они ставили свой номер подразделения, порядковый номер инструкции, ну и год когда эта инструкция написана. Сейчас когда у нас всего два производственных подразделения, а ИОТ разрабатываю я и периодически инженер по комплектации оборудования ))), наверное в этой аббревиатуре нет смысла, но традиции мы соблюдаем :super:
 
Цитата
Elena Popova написал:
Название: инструкция по охране труда для слесаря или инструкция по охране труда при выполнении работ пневматическим инструментом и т.п. правильно ведь?
:up4:
Все будет хорошо!
 
Коллеги, сделала по прошлому опыту инструкции по ОТ при использовании электрического чайника.... холодильника... аппарата для нагрева воды.. - в итоге получила гору негатива от работников.. мол что это за бред и т.д.. как это правильно обосновать и нужны ли данные инструкции на предприятии?
 
Цитата
Дарья Стукан написал:
Коллеги, сделала по прошлому опыту инструкции по ОТ при использовании электрического чайника
- наверное вы перепутали с производственной инструкцией! Вот народ и негодует...
- Инструкция по охране труда при использовании бытового электрооборудования - вот как должна называться она.
- инструкция включает в себя разделы по охране труда.
- а именно: 1. Общие требования, т.е. кто может использовать электрочайник. 2. Требования ОТ перед началом работ, т.е. проверить чтоб провод был не оголен. 3. Требования ОТ во время работы, т.е. не ставить на чайник еще один чайник. 4. Требования ОТ в аварийных ситуациях, т.е. отключить рубильник и при пожаре использовать ОУ-3, при условии что электроэнергия откл. (мало ли). 5. Требования ОТ по окончании работ, т.е. налили воду из чайника и поставили его на деревянную подставку, а не на его основу. Точка.
- вот инструкция по ОТ!!!

p.s. Мне как то главный инженер инструкции по ОТ хотел переделать, начал их из инструкций по ОТ мастерить в производственные...
Изменено: Андрей Литвинов - 19 сентября 2017 10:29
 
У нас на предприятии более 60 инструкций по охране труда. В прошлом году подошел срок пересмотра 70 % инструкций, а так как все инструкции очень старые (просто продлевались), то пришлось именно пересматривать и дополнять. Народ (т.е. начальники подразделений) не мог поверить, что СОТ заставит всех работать в этом направлении. Что творилось - не передать словами. Выпустили приказ ген. директора с графиком пересмотра, закрепили все инструкции за начальниками подразделений, но.... Подошли сроки и что же? Ни одной инструкции на подходе. Пришлось пугать Кодексом РФ об административных правонарушениях. Вот только тогда чуть-чуть сдвинулось, а когда стало ясно, что проверка ГИТ намечается..... В общем успели.
 
Цитата
Дарья Стукан написал:
при использовании электрического чайника.... холодильника... аппарата для нагрева воды..

Все это электроприборы. Компонуйте все в одну инструкцию.

Инструкция при работе на ПЭВМ овисном оборудовании и другом электрооборудовании.

Да и вообще? Что за бред?
Чайник и холодильник это же производственное оборудование понимаете? Ставишь чайник нагреваться - значит выполняешь трудовые обязанности. Открываешь холодильник - выполняешь задание директора.

ЧЕГО?

По всей этой чуши - чайник холодильник и так даллее нужно простая памятка без всяких утверждений - расписать все в ней в ключая и памятку по отключению всего чтоб пожара не было. Никакойц чуши по охране труда писать не требуется. Чисто по граждански думаем и пишем себе памятку. А то напишете что при пользовании чайником надо первую группу присваивать.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
1. Общие требования, т.е. кто может использовать электрочайник.

Ага. Пройти медосмотр и психиатрическое освидетельствование. При аварии чайника отключить электрорубильник в щитовой. Перед отключением сбегать в электромонтеру за ключем от щитовой и получить инсруктаж от руководителя. Так все и сгорит все нахрен пока все инструктируются.

Не превращайте охрану труда в бумагомарание. Думайте головой!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
При аварии чайника отключить электрорубильник в щитовой. Перед отключением сбегать в электромонтеру за ключем от щитовой и получить инсруктаж от руководителя.
а ведь это реальные ИОТ :laughroll:

https://old.mgpu.ru/materials/42/42613.pdf
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ага.
- ну захотела она такую инструкцию! Я тут причём.
Цитата
Сергей написал:
а ведь это реальные ИОТ

https://old.mgpu.ru/materials/42/42613.pdf
- и что тут экстраординарного?
- в одной моей организации, в столовой есть электрооборудование (мармиты, плиты, электромясорубки, электроовощерезки и проч.). И на каждое оборудование разработана инструкция.
- почему я все инструкции не соединил в одну?
- элементарно: МНЕ так проще, Я так захотел, Я ...
- есть такое выражение: Кто как хочет - тот так и сливки сбивает, я сливки сбиваю - как я хочу...
- зашел в производственный цех, переписал оборудование, собрал паспорта и инструкции по эксплуатации, составил ИОТ, утвердил у директорши, сделал копии, раздал РСП и пусть гуляют.

p.s. Более того, еще и производственные инструкции (формата А4 и на одном листе) на стенках возле каждого оборудования приклеил.
- не нашел цветное большое фото перерезанной\переломанной руки, последствия так сказать работы на электромясорубке, чтоб каждый работник, перед началом работы, вглядываясь - думал 10 раз! Нашел бы - приклеил.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)