Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

КОММЕНТАРИИ по ответам и разъяснениям госорганов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
КОММЕНТАРИИ по ответам и разъяснениям госорганов
 
Цитата
Лёлька написал:
К посту
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message285417/#message285417

Коллеги, по логике получается, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, установленное ст. 212 и 225 ТК РФ, тоже должно проводиться в образовательных организациях?
Действительно, по логике чиновников получается так. А мне вот интересно - у них, в ихних министерствах, много ли обученных в УЦ по высоте7 Особенно тех, кто "лоббировал" и теперь "рьяно разъясняет" про обучение в УЦ на высоту?!!
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
П.С, Ничего не имею против УЦ, но я против коррупции, лживости, алчности госчиновников, чья работа - служба государству а не собственному кошельку.
+100500!!! Га...., пи.... и другие нехорошие люди.
Как бы они не объясняли, никто из РБТД не будет учить всех в УЦ на высоту. Не будет этого, потому что никаких денег не хватит. Потому, что мы все умеем читать написанное в Правилах. А если есть двойная трактовка, то и трактовать будем в свою сторону!!!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
мне вот интересно - у них, в ихних министерствах, много ли обученных в УЦ по высоте7
Думаю, что и просто по ОТ обученных нет....да и вообще о грамотности исполнителей в этих разъяснениях сложно говорить, судя по их умозаключениям.... :abuse2:
Изменено: Лёлька - 31 августа 2016 10:45
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олег Просто написал:
мне вот интересно - у них, в ихних министерствах, много ли обученных в УЦ по высоте7
Думаю, что и просто по ОТ обученных нет....
Кроме меня и 10 руководителей (онлайн обучение) даже у нас у остальных нет...хоть счас 15 * 200 = 3 млн рублей штрафу накладывай!
а у меня ВЦОТовское удостоверение

Трактовка "все в УЦ" - способ избежать проблем.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Конечно! Мы давно ждем...
как ворон кости? :laugh4:

Цитата
м.Евгений написал:
а вот высота отдельными правилами регулируется...
и где там в этих правилах про обучение рабочих в УЦ?

Цитата
м.Евгений написал:
что Вам мешает эти программы на вашем предприятии в учебном центре реализовать? у вас же есть учебный центр ОПК?
Есть, только вот я предпочитаю делать по закону, а не по прихоти слобоумных чинуш!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
только вот я предпочитаю делать по закону
Я тоже.
Количество НПА в России не поддается счету - они (чиновники) их пачками принимали, принимают и принимать будут!!! Потому как это вроде как оценка их деятельности выраженная в документальном подтверждении. А то как же оправдать содержание такого аппарата.
Это ж Россия :russia: : один работает - семеро наблюдают и контролируют....

Но количество этих НПА характеризуется необязательностью их исполнения! Поэтому: выполнять мероприятия, требующие финансовых затрат, надо только к которым предъявляются ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ :umnik: (а такие требования не имеют двойственности, имеют однозначный смысл - как то обучение ЧАК) . А рекомендательные (а письма чиновников с разъяснениями носят именно такой характер) мероприятия - если деньги дадут или останутся от обязательных мероприятий!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Я тоже
Надо сообщество создавать, чтобы УЦ по миру пустить :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ой, да ладно...пятнадцать раз создавалось...
и все в Эталонах и прочих Ассоциациях состоят...а толку то?

Учебные центры по миру пускать...борьба пчел против меду.

Я не против, если бы их уменьшилось вдвое. Чтоб не каждый ларек корки продавал.
Мне лично хватает и оставшихся, я не могу есть в три рта, и читать в три голоса тоже не могу))))

Попробуйте обжаловать НПА в суде - Правила по высоте! Имеете право!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
и все в Эталонах и прочих Ассоциациях состоят...а толку то?
дык пока президенты ассоциаций обучением зарабатывают толка не будет :D

Если не можешь подавить восстание, возглавь его.
 
Цитата
м.Евгений написал:
Попробуйте обжаловать НПА в суде - Правила по высоте!
А что обжаловать то? Там не написано про всех в УЦ, это Минтруд колдует...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
это Минтруд колдует
Поэтому: будет прецедент - будет тяжба
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
будет прецедент - будет тяжба
а пока...УЦ набивают карманы с легкой руки Минтруда :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И продолжим набивать. Уж по охране то труда за 40 часов точно.
нечего вам там у себя учить...кроме как безобразия нарушать в производственной обстановке.

Вот рабочих - да, нужно учить всегда на месте.
Бы. Но это тех, кто имеет профподготовку, опыт и мотивацию. И удостоверение по высоте из УЦ.

Какова позиция Роструда по этому поводу, это ж непосредственный ихний начальник. ГИТ придет, и как он будет вылавливать 100 ваших высотников - с любовью журя или нещадно штрафуя.

Ольга Анатольевна, думаю надо задать вопрос туда! Я всегда говорю - Минтруда к вам не придет -
и если не вытащите их письмишко - никто про него и не узнает, если я не захочу. А Рострудовским письмом можно отмахиваться от инспекторов, не доводя в суд.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 1 сентября 2016 9:14
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олег Просто написал:
будет прецедент - будет тяжба
а пока...УЦ набивают карманы с легкой руки Минтруда
И почему Вы так жалеете деньги работодателя?

Наоборот, это наш доход! Мне вот, за каждую приведенную в УЦ группу в бытность начальником ООТ и ПБ давали премию! 10-20 процентов, ибо мое личное участие регламентировано пунктом 2.3.6 Порядка! УЦ имел со мной гражданский договор. С точки зрения налогов- все тип-топ. Все уплачено, и пусть прокурор спит спокойно. Если только конфликт интересов - но это уже потом стало (44-ФЗ), ведь какой конфликт, если я координирую лично этих преподавателей с тем, чтобы они у меня с выездом учили тому , что мне надо + я сам прекрасно их дополнял по своей СУОТ!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
И продолжим набивать
Одно успокаивает, что не за наш счет! :laugh4:
Цитата
м.Евгений написал:
нечего вам там у себя учить...
Тебя не спросили :lol:

Цитата
м.Евгений написал:
удостоверение по высоте из УЦ.
Ссылку на НПА, плиз, я уже третий день от тебя добиваюсь, ты ж у нас гарант НПА! :D
Изменено: Лёлька - 1 сентября 2016 9:24
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений написал:
И почему Вы так жалеете деньги работодателя?
Потому что они улетают, как прах! После УЦ приходят с такой же пустой головой, как и уходили туда, вот СОТам и приходится уже за свою з/п исправлять косяки УЦ :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
м.Евгений написал:
И почему Вы так жалеете деньги работодателя?
Потому что они улетают, как прах! После УЦ приходят с такой же пустой головой, как и уходили туда, вот СОТам и приходится уже за свою з/п исправлять косяки УЦ
Так я и говорю - свою зарплату мы за основную работу получим!

Наладьте отношения с каким-нибудь вменяемым УЦ, получайте с них премии и участвуйте в выковке кадров! Неужели земля ваша скудна талантливыми преподавателями? Проведите им экзамен личный перед заключением договора! Предаудит!

Ваше личное участие - залог успеха и процветания :D
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
И почему Вы так жалеете деньги работодателя?
Я лично не жалею! Я просто не хочу их выкидывания на ветер!!! Поэтому довожу до РБТД обязательные требования, требующие затрат на их выполнение, сообщаю сроки их выполнения и помогаю расставлять приоритеты в тратах в пределах дозволенных сумм.
Цитата
м.Евгений написал:
Мне вот, за каждую приведенную в УЦ группу в бытность начальником ООТ и ПБ давали премию!
Не вопрос - так работают сейчас почти повсеместно. Но есть же предел не только кровожадности УЦ, но и собственной. Если я буду как "вурдалак" сосать кровь (деньги) из "тела" (РБТД), то тело скоро сдохнет. А искать такое же "тело", но живое (не худое в финансовом плане), способное более-менее удовлетворить мои материальные потребности, ох как трудно сейчас. Поэтому везде нужно соблюдать паритет: не надо лишнего высасывать из РБТД, а то сдохнет. Сначало обязательное исполнить, а потом (когда это будет исполнено), при наличии нарощенного "жирка" РБТД, можно и об увеличении до
Цитата
м.Евгений написал:
10-20 процентов
подумать!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
м.Евгений написал:
Наладьте отношения с каким-нибудь вменяемым УЦ, получайте с них премии и участвуйте в выковке кадров! Неужели земля ваша скудна талантливыми преподавателями? Проведите им экзамен личный перед заключением договора! Предаудит!
Мне и без их вменяемости преподаваний хватает. Мы же не тратим деньги попусту, а ориентированы на качественную подготовку по ОТ, т.к. от этого зависит здоровье, жизнь и судьба наших работников, поэтому сами учим руководителей, благо есть чему и кому! А кормить дармоедов в УЦ... пусть другие изощряются, кому проще заплатить, чем мозги напрячь.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот как мне ответил Минтруд...все ссылки там...
меня они в принципе устраивают, хотя лично я высотой не обучаю!

http://www.government-nnov.ru/?id=168929

В удостоверениях что видим - наименование организации, проводящей обучение и выдавшей удостоверение

Согласно закона об образовании
организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Мне все понятно!

Давайте Вашу рыбу, я накатаю в Роструд письмо! Без ссылко на Минтруд!
Я тогда его примем за основу?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька написал:
Мне и без их вменяемости преподаваний хватает. Мы же не тратим деньги попусту, а ориентированы на качественную подготовку по ОТ, т.к. от этого зависит здоровье, жизнь и судьба наших работников, поэтому сами учим руководителей, благо есть чему и кому! А кормить дармоедов в УЦ... пусть другие изощряются, кому проще заплатить, чем мозги напрячь....
Ольга Анатольевна, при всем уважении, я лично к дармоедам не отношусь, да у меня и работа другая основная, а в части преподавания являюсь высококлассным, высокооплачиваемым и востребованным коучером по определенным направлениям трудового законодательства.
Тогда уж вся охрана труда как насилие над рабовладельцами является дармоедством!

РБТД у себя не имеет права учить всех подряд! Лицензируйте УЦ, аккредитуйте и вперед!
Руководители структурных подразделений в частности. Хотя, это тоже вопрос суда и следствия.

Или по вашей организации есть решение суда в вашу пользу?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)