Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ходила к нам ГИТ, ходила.... нужен совет опытных коллег по предписанию от ГИТ

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ходила к нам ГИТ, ходила.... нужен совет опытных коллег по предписанию от ГИТ
 
Добрый день.

Прошу помощи у старших и опытных коллег.

Была у нас выездная плановая проверка ГИТ. Узнали за пару месяцев, готовилась, все косяки подчистила (как думала).

Приезжает ГИТ , и проверяет так: берет в кадрах журнал учета приема работников, и начинает сравнивать с моим журналом проведения вводного инструктажа, и с протоколами проведения ежегодного обучения.
Вводный - был со всеми проведен, на рабочем месте в подразделениях - со всеми проведен. Комиссия обучена вся в УЦ и еще + в УЦ обучены руководители промышленных отделов.

Ежегодное обучение проводили в апреле, после чего приняли на работу трех человек. И ГИТ мне говорит, что на каждого вновь принятого работника, нужен отдельный протокол с подписями комиссии об проверке знаний. И ГИТ хочет штраф за каждого из 3х работников (по 15 тыс за штуку).

Возможно я неправильно поняла постановление 1/29 , но не оформляла протоколы комиссии по обучению и проверке знаний на всех вновь принимаемых работников.
По ежегодному обучению, разумеется, все есть, комиссия, есть протоколы на всех работников с подписями + выдача удостоверения под роспись в журнале выдачи удостоверений, удостоверения выдала всем, подписи есть у всех. Обучение ежегодное проводится полностью, с просмотром учебных фильмов и т.д., сдачей теста- экзамена на компе и выдачей удостоверения.
Ранее, сотрудник работавший до меня, тоже не оформлял отдельных протоколов на работников и нашла только ежегодные за предыдущие годы, и полагала что все делаю правильно.

Инспектор считает, что я должна была для каждого вновь принятого работника организовать обучение с комиссией и оформлением протокола на этого работника. Перечитываю 1/29 , а я точно правильно понимаю, комментарии мои выделены жирным, поправьте меня, пожалуйста если неверно поняла постановление 1/29.


"2.2. ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

2.2.1.Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий,переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям."

Это вводный инструктаж, первичный инструктаж, ознакомление с инструкциями под роспись.


"2.2.2.Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц,принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда."

Обучение в течении месяца, только для профессий с "вредными и (или) опасными условиями труда " , т.е. если у человека стоит класс 3.1. в карте.

"Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы, либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы."

Обучение в течении месяца, только впервые поступившие на указанные работы или имеющие перерыв больше года.

"2.2.4.Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического,не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.
Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу."

Непонятно, вот это обучение по оказанию медпомощи (которое входит в программу вводного инструктажа) - оно должно оформляться протоколом с проверкой знаний? Есть же роспись о прохождении вводного инструктажа.


Кратко, что мне делать? Как отбиться от ГИТ?
 
Цитата
Жужелица написал:
Обучение в течении месяца, только для профессий с "вредными и (или) опасными условиями труда " , т.е. если у человека стоит класс 3.1. в карте.
Спецоценка там ни при чем, потому что ФЗ 426 о Спецоценке разработан позднее Постановления 1/29 т.е. обучение и проверку знаний должны проходить ВСЕ работники, независимо от того какие классы установлены по СОУТ.
Цитата
Жужелица написал:
Непонятно, вот это обучение по оказанию медпомощи (которое входит в программу вводного инструктажа) - оно должно оформляться протоколом с проверкой знаний? Есть же роспись о прохождении вводного инструктажа.
обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве должно входить в программы обучения по профессии или по видам работ либо должен приглашаться отдельный человек с мед. образоованием и обучать работников - по программе, с лекциями, с заполнением журнала занятий.
Цитата
Жужелица написал:
Инспектор считает, что я должна была для каждого вновь принятого работника организовать обучение с комиссией и оформлением протокола на этого работника.
Организовать обучение - значит проводить лекции по программам обучения, заполнять журналы занятий. Протокол оформляется при проверке знаний комиссией. Даже если один работник принят - то он должен в течении месяца пройти обучение и проверку знаний.
Все знают что это нереально - проводить лекции ради одного работника а потом же собирать комиссию в отдельном помещении для проверки знаний. Потому смотрят сквозь пальцы- есть протокол? есть журнал обучения? Все нормально.

Инструктажи это не обучение, они должны проводиться по программам первичного инструктажа.

Цитата
Жужелица написал:
Кратко, что мне делать? Как отбиться от ГИТ?
Никак. Он все равно штраф возьмет. Только если у вас связи есть с руководством ГИТ то можно как то отбиться. И второй вариант- если Инспектор Гит напишет предписание в котором сошлется на ГОСТ 12.0.004-90, то смело подавайте жалобу в суд и суд отменит предписание ведь сам инспектор ГИТ знает что ГОСТ 12.0.004-90 не действует. К тому же ГОСТ 12.0.004-90 в марте 2017 будет заменен на новый ГОСТ.
 
Александр ГЕС, тут написано что статус ГОСТ 12.0.004-90 действующий: http://www.rags.ru/gosts/?f1=%C3%CE%D1%D2+12.0.004-90&f2=0&f3=0&f4=0&where=1 и тут тоже:

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.CatalogOfStandarts

Никаких знакомых в ГИТ нет.
Изменено: Жужелица - 25 июня 2016 6:56
 
Обучение по окспахе труда одно из самых сладких мероприятий для ГИТ, только на нём можно нащёлкать до миллионных штрафов. Отбить никак, вас пощадили, на должностное лицо походу. ГИТ постеснялся.

Естественно для новых работников в течение 1 месяца требуется первичная проверка знаний > протокол, удостоверение. Не отдельный на каждого, а как фишка ляжет. Пришли еще работники, сроки для самого раннего соблюсти и одним протоколом их закрыть.

По 1 помощи есть программа для работяг. Проверка знаний в течение 1 месяца для новичков и ежегодно по аналогии с проверкой знаний требований охраны труда. На выхлопе протокол (по форме 1/29, слегка модифицированные, не запрещено), без удостоверений.
Для руководителей и специалистов вопросы 1 помощи пострадавшим на производстве включены в программу обучения.
 
Свёкр,
Цитата
Естественно для новых работников в течение 1 месяца требуется первичная проверка знаний > протокол, удостоверение. Не отдельный на каждого, а как фишка ляжет. Пришли еще работники, сроки для самого раннего соблюсти и одним протоколом их закрыть.
Значит я ошиблась с пониманием 1/29. :( Для вновь поступивших работников проводила полный вводный инструктаж по 3 часовой программе, с медпомощью, а отдельный протокол не оформляла, и думала что все делаю правильно, раз есть роспись о прохождении вводного.......
Сильно теперь переживаю.....
Только выходит, что предыдущий ИОТ тоже ошибался, у него нет отдельных протоколов за предыдущие годы, ГИТ только последний год мой смотрел.
 
В целом ГИТ права. Сделайте выводы, скажите что больше не будете.

А такая практика лишний раз подтверждает то, что я вещаю на всех страницах - КАЖДЫЙ работник должен быть обучен и иметь удостоверение по ОТ. Отбиваться и гнуть в суде пальце все таки дороже.

И да, ГОСТ действует, но о не НПА, а добровольно применяемый документ методического характера

Почитайте все разъяснения в моей личной теме "Ответы и разъяснения важных усатых органов". Про ГОСТ в самом начале там.

Желаем Вам успехов. Через неделю реальных боевых дейсвтий боец уже считается обстрелянным
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Жужелица написал:
И ГИТ хочет штраф за каждого из 3х работников (по 15 тыс за штуку)
Цитата
Жужелица написал:
Кратко, что мне делать? Как отбиться от ГИТ?
Цитата
Жужелица написал:
Инспектор считает, что я должна была для каждого вновь принятого работника организовать обучение с комиссией и оформлением протокола на этого работника.
Кратко, если поезд (ГИТ) еще не ушел:
1.Не подписывайте ни какие акты, протоколы и др. бумажки любезно подсовываемые ГИТом. Ни Вы ни РБТД. Возьмите паузу для ознакомления (1 - 3 дня). Имеете полное право.
2. За эти дни оформите приказ, лучше распоряжение (задним числом) РБТД по выполнению п. 2.2.3 П1/29 для рабочих профессий. В распоряжении одним из пунктов пропишите порядок такой какой у Вас сложился, для принятых первичниках (или как там обзовете) на работу.
3. Подключите к написанию этого распоряжения своего юриста, если есть такой. Пусть воды нальет или фразы круглые вставит. РБТД подпишет и никакой ГИТ его подпись не отменит. Пусть с ним бодается, Вас уже это касаться не будет.
4. Любезно дайте ознакомиться ГИТ с распоряжением от 1917года: "Вы, мол, не просили, а мы, мол, сразу не показали, а так мы законопослушные, что приказано то и делаем...Так ,что, ну ни как подписать штрафной листок не можем, Вы уж не обессудьте и поменяйте свой приговор на "помиловать"".
4. Ну а если поезд ушел и "штраф за каждого из трех" - придется пополнить казну.
 
гость гость, поняла, т.к.:
Цитата
2.2.3.Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Посоветуйте мне пожалуйста что написать в приказе.
 
Цитата
Жужелица написал:
Посоветуйте мне
Не зная Вашей "кухни" делопроизводства и кто там рулит, не взыщите, где-то так;
- В целях соблюдения требований ПОРЯДОКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ утвержденного Постановлением
Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 приказываю:
1. Ввести в действие следующий порядок обучения и проверки знаний руководителей и специалистов ООО...:
---------по п.1.5 и где и как будет проходить
--------по п.2.3.1 где и как будет проходить
------ по п.2.3.2 где и как будет проходить
2. Ввести в действие следующий порядок обучения и проверки знаний работников рабочих профессий ООО...:
-------по п.2.2.1 где и как будет проходить
----- по п. 2.2.2 где и как будет проходить
3. Ввести в действие следующий порядок обучения и проверки знаний работников рабочих профессий проходящих первичную проверку:
_____по п. 2.2.4 ............Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, инструктажи, и распишите свои действия в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу............где и как будет проходить
_____
4. Ответственным лицом за ..... назначить
5. - чё нить и счо......
6. Контроль за собой.......
Про воду и туман не забывайте!. Юрист пусть поможет. Особо и стараться до полного соблюдения не надо, ГИТ все равно от такой бумаги охренеет и полезет с шашкой на РБТД, но приказ.(лучше - распоряжение, т.к. для составления приказов есть инструкция, а распоряжение - относительно вольная форма) все равно не сможет отменить
Изменено: гость гость - 25 июня 2016 22:47
 
Цитата
Жужелица написал:
гость гость , поняла, т.к.:
Цитата
2.2.3.Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Посоветуйте мне пожалуйста что написать в приказе.
Не слушайте "гость гость" это бред полный - никакой юрист вам не поможет и суд примет мнение ГИТ так как в 1/29 все доступно написано- месяц.
ИХМО - не спорьте с ГИТом т.к. вам штрафы вынесли на должностных и по минималке, хотя везде такие штрафы выдают на юрика и за каждого человека, а будете слушать "гость гость" минималкой на должностных не отделаетесь - тем более плановая, без штрафа не уйдут
 
Тоже думаю, что сейчас лучше отбрехаться штрафом на должностное по минималке, а потом уже руками махать
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
-kot- написал:
не уйдут
Если нет опыта бодания с ГИТом, кроме как открыть кошелек и оплатить все хотелки, так и пиши.
Речь не шла и не идет о полном избежании штрафа, речь идет о снижении, по возможности, исключив один пункт предписания, до минимального размера. ГИТ все равно нароет еще чего нибудь, но Жужилица про то не пишет. Речь не идет до доведения до суда, ни слова нет. Читайте, М Евгения, у которого через раз пишется, до суда не доводить - не буди лихо...Помощь юриста нужна для правильного и законного внедрения у себя своей "бумаги", чтобы выиграть состязательный процесс с надзорным лицом. Лицом, а не организаций. Как поступать будет решать РБТД, а не СОТ, СОТ просто предлагает ходы-выходы. И было написано, что если ГИТ еще не ушел, можно воспользоваться советом и исправить возможное предписание "выполнить" на "рекомендую улучшить работу" (рекомендации надзорного лица штрафами не подкрепляются,,)
Цитата
-kot- написал:
вам штрафы вынесли на должностных и по минималке
Так еще просто на словах.....другой информации нет.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
-kot- написал:
не уйдут
Если нет опыта бодания с ГИТом, кроме как открыть кошелек и оплатить все хотелки, так и пиши.
Речь не шла и не идет о полном избежании штрафа, речь идет о снижении, по возможности, исключив один пункт предписания, до минимального размера. ГИТ все равно нароет еще чего нибудь, но Жужилица про то не пишет. Речь не идет до доведения до суда, ни слова нет. Читайте, М Евгения, у которого через раз пишется, до суда не доводить - не буди лихо...Помощь юриста нужна для правильного и законного внедрения у себя своей "бумаги", чтобы выиграть состязательный процесс с надзорным лицом. Лицом, а не организаций. Как поступать будет решать РБТД, а не СОТ, СОТ просто предлагает ходы-выходы. И было написано, что если ГИТ еще не ушел, можно воспользоваться советом и исправить возможное предписание "выполнить" на "рекомендую улучшить работу" (рекомендации надзорного лица штрафами не подкрепляются,,)
Цитата
-kot- написал:
вам штрафы вынесли на должностных и по минималке
Так еще просто на словах.....другой информации нет.
хоть одно положительное решение суда по вАШЕЙ компании где вАША компания не без вАШЕЙ помощи отстояла выявленные нарушения по охране труда ГИТом в студию плиз. А так это все в моем понимании пустой треп без ничего полезного- который у вАС и без этого постоянно появляется на данном форуме.
я тоже лично как и Евгений считаю что лучше плохой мир чем хорошая война с ГИТом и я бы уже на месте "Жужелица" уже с утра сидел бы сидел с коробкой конфет в кабинете ГИТа за такие штрафы.
Изменено: -kot- . . - 27 июня 2016 8:12
 
Я бы пободалась только в одном с ГИТ - это со штрафом, ибо 15 тыс на человека это как-то не очень хорошо, тем более, что Вы не злостный нарушитель, что у Вас не совсем ничего не было, всё-таки Вы же старались. просто неправильно поняли Постановление. Если ГИТ адекватный, постарайтесь на это акцентировать внимание.
 
Цитата
amida написал:
Я бы пободалась только в одном с ГИТ - это со штрафом, ибо 15 тыс на человека это как-то не очень хорошо, тем более, что Вы не злостный нарушитель, что у Вас не совсем ничего не было, всё-таки Вы же старались. просто неправильно поняли Постановление. Если ГИТ адекватный, постарайтесь на это акцентировать внимание.
Злостный нарушитель - РБТДЛ. Пусть заплатит, возможно закон начнет уважать.
 
Цитата
Жужелица написал:
Инспектор считает, что я должна была для каждого вновь принятого работника организовать обучение с комиссией и оформлением протокола на этого работника.
Прав ГИТ
Цитата
Жужелица написал:
Непонятно, вот это обучение по оказанию медпомощи (которое входит в программу вводного инструктажа) - оно должно оформляться протоколом с проверкой знаний?
А вот таких требований нет! Только обучение! так что достаточно
Цитата
Жужелица написал:
роспись о прохождении вводного инструктажа
если в воодном отражены эти вопросы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость написал:
за коробку сладкого снимающего тысячный штраф?
Я б снял.

По-спокойней, товарищи, без эмоций.
Мы же добрые ребята, мирные. Не будем доводить до того, чтобы вместо нас говорили наши стволы.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Я б снял.
Вот так рождается несправедливость. Свистеть нужно в обе стороны, а то в одну - подсвист получается, а кот белый и пушистый? Первое предупреждение....
 
гость гость,
Давайте не будем отходить от темы обсуждения. Если есть какие-то вопросы, их можно обсудить в личных сообщениях. Что со мной, что с другими товарищами.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Ну никто не отменял предупреждение, если нарушение незначительное...Это смотря как трактовать, либо не было обучения, и нет подтверждающих документов (протокола), либо обучение было ( в подтверждение можно конспект обучения предоставить или приказ), просто не оформили протокол, т.к. невнимательно прочитали порядок 1/29...или просто забыли.... просить ГИТа смягчить трактовку нарушения, поплакаться что и так денег на мероприятия по охране труда не хватает, а тут еще 45000 отберут...смотря какой ГИТ, насколько упертый и выполнил ли план по штрафам уже...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)