Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Помогите разобратся с отчетностью по охране труда

Страницы: 1
Помогите разобратся с отчетностью по охране труда
 
Доброго времени суток
Прошу Вас разобратся в вопросе
У меня ООО , занимаюсь строительно-монтажными работами. Отношусь к малому бизнесу
До сегоднящнего дня по охране труда вообще никак не занимался. Но на сколько знаю необходимо подовать отчетности перед контролирующими органами.

Вопрос заключается в следующим

1. Что за отчеты необходимо подавать , как их заполнять и т.д. ? может быть есть где какие то инструкции
2. Какой мимнимум документов должен быть ( удостоверения и т.д.) . Вообще проводят ли они проверки ?
 
Цитата
Алексей Назаров написал:
1. Что за отчеты необходимо подавать , как их заполнять и т.д. ? может быть есть где какие то инструкции

Не перед контролирующими органами (Роструд) а в Росстат.

Приказ Росстата от 03.08.2015 N 357 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий Форма N 1-Т (условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (приложение N 5)
Предоставляют 20 января после отчетного периода юридические лица, осуществляющие деятельность по сельскому хозяйству, охоте и лесному хозяйству, по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, в строительстве, на транспорте и в связи (кроме субъектов мало-го предпринимательства)

Приказ Росстата от 19.06.2013 N 216 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения, травматизмом на производстве и естественным движением населения" Форма N 7-травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" (приложение N 2)
Предоставляют 25 января юридические лица, кроме микропредприятий, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования, образования, деятельности домашних хозяйств, деятельности экстерриториальных организаций:

Обязательно ли? Если вы МСП то хрен его знает. Можете не подавать годами и никто не будет спрашивать.

Цитата
Алексей Назаров написал:
2. Какой мимнимум документов должен быть ( удостоверения и т.д.) .

Минимум где? По ОТ? Не та тема. Заходите в любую тему и читайте там. Если вы начинающий СОТ то читайте запоями и перепоями этот форум. Тут умнота сидит, подскажут вам и расскажут, расжуют все.

Цитата
Алексей Назаров написал:
Вообще проводят ли они проверки ?

Кто? Росстат? Им не надо проверок - они по телефону звонят и грозят штрафами за непредоставление отчетов. Есливам не звонили еще то нефиг волноваться. Спросите у бухгалтера.

Контролирующие органы? ДА, проводят. Вот ВБЕЙТЕ ТУТ ИНН вашей фирмы и узнаете когда придут. ФЗ 294 почитайте о проверках еще. Но вас там не будет потому что вы малый бизнес а до 2018 года проверок не будет у вас. Путина благодарите.
Изменено: Veles - 23 января 2017 12:00
 
день добрый.
Перечень документов могу скинуть, пришлите адрес электронной почты.
ПО удостоверениям: В обязательном порядке пройти обучение по ОТ по 40 часовой программе для руководителей, либо 72 часовой, не менее чем 3 человекам: Руководитель организации, гл. инженер (либо кто у Вас по штатке), и мастер участка(бригадир, прораб, опять же, по штатке смотрите), для того чтоб создать постояннодействующую комиссию для обучения сотрудников.
ПТМ тоже необходимо.
Если есть работы на высоте - тоже необходимо пройти обучение. На огневые работы тоже нужны А вообще, для начала пройдите обучение по ОТ, в учебном центре, если он нормальный, все расскажут, что будет нужно сделать Вам.
 
Цитата
Ольга Шапошникова написал:
Перечень документов могу скинуть, пришлите адрес электронной почты.
leonvw626@gmail.com
Спасибо
Это будут те формы о которых говорил Александр выше ?

там вроде в отчете надо указывать удостоверения по ОТ и аккредитацию рабочих мест ?

Цитата
Александр ГЕС написал:
Приказ Росстата от 19.06.2013 N 216 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения, травматизмом на производстве и естественным движением населения" Форма N 7-травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" (приложение N 2)
вот это кажется можно подать в личном кабинете на "Интерактивный портал
службы труда и занятости населения
министерства труда и социального развития Краснодарского края" ??

Цитата
Александр ГЕС написал:
Приказ Росстата от 03.08.2015 N 357 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий Форма N 1-Т (условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (приложение N 5)
это подается на бумажном носителе ?
 
Цитата
Алексей Назаров написал:
это подается на бумажном носителе ?

Хз. Это надо узнавать в вашем Росстате. Говорю же спросите своего бухгалтера. Чаще всего эти отчеты подают они.

Подождите пока обучаться. Покупка корочки по ОТ вам ничего не даст. Купите первоначально книжку Трудовой Кодекс и прочитайте статьи 15, статью 57 и статью 212. Ну и остальные в придачу. Так и разберетесь что как. Также сходите (СХОДИТЕ) обучитесь в учебный центр (минус 2000 руб).
Первоначально стоит разобраться с трудовыми договорами и обеспечение безопасности работ потому что вы будете отвечать за безопасность не только перед инспекцией труда (административно) но и уголовно перед Следственным комитетом. А СК без разницы ваши не ваши работники. Им обеспечь охрану труда или садись на нары и все. Ну и ГОССТРОЙНАДЗОР тоже ходит иногда по строительным объектам которые они контролируют и проверяет все подряд.

Вы производите строительно -монтажные работы. Значит заключаете договор подряда с Ген подрядчиком и он (иногда) требует от вас соблюдать технику безопасности и охрану труда - купить СИЗ, медосмотры, безопасность обеспечь т.е обгороди все, следи за работниками.

По аккредитации рабочих мест. Наверно это у вас спецоценка. Это такой бумажный том который обязательный. заказывается в специализированной лаборатории которая приедет к вам и типа померяет все вредности (хз как это они на стройке сделают, сам думал.) Платно конечно. Стоит - одно РМ от 600-до 2500 руб. Смотря где найдете подешевле.

Ну и журналы купите инструктажа. Как без этого. Ведите раз три месяца инструктаж.
Изменено: Veles - 23 января 2017 12:33
 
Цитата
Алексей Назаров написал:
Вопрос заключается в следующим

1. Что за отчеты необходимо подавать , как их заполнять и т.д. ? может быть есть где какие то инструкции
2. Какой мимнимум документов должен быть ( удостоверения и т.д.) . Вообще проводят ли они проверки ?
- если вы с Краснодарского края то:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
если вы с Краснодарского края то:

Прикрепленные файлы
Отчет новая форма.doc (162.5 КБ)
Вот спасибо
Мне уже где то на глаза попадалась такая форма.
Там еще вроде надо указывать номера удостовернеий и аккредитацию рабочих мест ?
 
Цитата
Алексей Назаров написал:
Мне уже где то на глаза попадалась такая форма.
- очень интересно. Они чуть ли не на сотовый в воскресение звонят, мол где отчет!?!?!?
- я привожу лично отчеты и сдаю. Они заносят информацию в журнал, ставят на моём экземпляре отметку (печать с числом и подписью) и отдают. Если вы еще НЕ подавали отчеты, обратитесь в ОК. Потому что или ОК отправляет отчет или ваша организация недавно образовалась.
Цитата
Алексей Назаров написал:
Там еще вроде надо указывать номера удостовернеий и аккредитацию рабочих мест ?
- да, год и месяц прохождения обучения и СОУТ.
- форму то пролистали?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
очень интересно. Они чуть ли не на сотовый в воскресение звонят, мол где отчет!?!?!?
нет нет , пока никто не звонил. Но я уже по идее просрочил подачу. В интернете просто где то видел форму
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Если вы еще НЕ подавали отчеты, обратитесь в ОК. Потому что или ОК отправляет отчет или ваша организация недавно образовалась.
что такое ОК ?
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- да, год и месяц прохождения обучения и СОУТ.
- форму то пролистали?
пролистал . Судя по всему на первый раз наверное мне лучше обратится за услугой к специалистам
 
Цитата
Алексей Назаров написал:
что такое ОК ?
- отдел кадров.
Цитата
Алексей Назаров написал:
Но я уже по идее просрочил подачу.
- вы не волнуйтесь, если вы работаете специалистом по ОТ - то напомнят.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
вы не волнуйтесь, если вы работаете специалистом по ОТ - то напомня
я руководитель , предприятие небольшое ..специалиста по ОТ нет
буду искать человека кто поможет заполнить отчет
спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)