Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Что делать при введении новой инструкции по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Что делать при введении новой инструкции по ОТ
 
Цитата
Екатерина Шаронова написал:
Андрей, это все происходит в одной организации
- а в удостоверении о проверке знаний требований ОТ какая должность стоит? Если специалист по ОТ - тогда не надо проходить обучение.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
У меня новый перечень это пересмотренная редакция старого Перечня.

4. Утвердить и ввести в действие с «26» октября 2015 г. Перечень инструкций по охране труда по профессиям, должностям и видам выполняемых работ, разработанных в ООО «ХХХ» (в редакции №3 Приказа №17-2015-ОТ от 26.10.2015 г.) (Приложение №30)
Скажите, а если я каждую инструкцию ввожу приказом (у меня они сейчас одна за одной издаются), могу я просто к концу года скажем сделать отдельный приказ об утверждении перечня действующих инструкций (думаю к этому времени он будет наиболее полный), а потом уже по мере необходимости делать редакции этого перечня и утверждать их последующими приказами?
 
Цитата
Elena Popova написал:
я каждую инструкцию ввожу приказом

Цитата
Elena Popova написал:
сделать отдельный приказ об утверждении перечня действующих инструкций

Можете. И приказ об утверждении перечня и приказ об утвержден перечня перечней. Все это ваше делопроизводство. Пилите там как вам пожелается. Пиляйте, строгайте, рубите. Только Положение о СУОТ приказом утверждайте и карточку СИЗ форму не меняйте. Так надо потому что. Это священно.
 
Цитата
Elena Popova написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
У меня новый перечень это пересмотренная редакция старого Перечня.

4. Утвердить и ввести в действие с «26» октября 2015 г. Перечень инструкций по охране труда по профессиям, должностям и видам выполняемых работ, разработанных в ООО «ХХХ» (в редакции №3 Приказа №17-2015-ОТ от 26.10.2015 г.) (Приложение №30)
Скажите, а если я каждую инструкцию ввожу приказом (у меня они сейчас одна за одной издаются), могу я просто к концу года скажем сделать отдельный приказ об утверждении перечня действующих инструкций (думаю к этому времени он будет наиболее полный), а потом уже по мере необходимости делать редакции этого перечня и утверждать их последующими приказами?
- можно проще пойти!
- разработать Перечень инструкций, в котором перечислены все ваши (будущие) инструкции;
- дать Гене на подпись и всё!
- а в течении года разрабатывайте себе на здоровье эти инструкции, но дату в них ставьте ту, которая в Перечне указана - "дата утверждения".
 
Можно еще проще пойти - не утверждать перечень инструкций. Нафига его утверждать? Там что в перечне есть что то важное для работников? Простая записулька с перечнем инструкций которые нафиг никому не нужны.
Может еще перечень приказов будет утверждать? И приказ еще забабахаете о разработке Приказов по охране труда где поставите в качестве исполнителя себя любимого (ю)? "Разработать приказы по охране труда. Подпись директора. Разработчик приказов - специалист по охране труда." Разработал приказ о разработке приказов - ого-го и день прошел! Домой иду. Славно поработал.

Ложите инструкции в папку и сверху перечень и все. Кто смотрит кому надо и кто нудит по всяким инструкциям то даете эту папку - "на те обчитайся инструкций".
Изменено: Veles - 18 сентября 2017 15:49
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Положение о СУОТ
До этого мне еще как до Китая... Может конечно грамотнее было бы начать именно с этого, сначала определиться со структурой, кто что делает, но в данном состоянии дел это не представляется возможным, пока решаем текущие задачи, например разработка инструкций, положений о СИЗ и прочего первоочередной необходимости.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
разработать Перечень инструкций, в котором перечислены все ваши (будущие) инструкции;
- дать Гене на подпись и всё!
- а в течении года разрабатывайте себе на здоровье эти инструкции, но дату в них ставьте ту, которая в Перечне указана - "дата утверждения"
Мне кажется при проверке это будет подстава подстав самого себя, в перечне инструкция есть, а по факту допустим ее не будет. Лучше уж в обратном порядке делать, сначала инструкцию разработать, потом перечень откорректировать.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Можно еще проще пойти - не утверждать перечень инструкций. Нафига его утверждать?
Но-но-но, незяяяя...
Цитата
Александр ГЕС написал:
Так надо потому что. Это священно.
:umnik:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Elena Popova написал:
это будет подстава подстав самого себя
- в таком уж случае не себя, а РСП. Они разрабатывают инструкции.
- тогда возвращаемся к вашему вопросу:
Цитата
Elena Popova написал:
могу я просто к концу года скажем сделать отдельный приказ об утверждении перечня действующих инструкций (думаю к этому времени он будет наиболее полный), а потом уже по мере необходимости делать редакции этого перечня и утверждать их последующими приказами?
- можете.
 
Цитата
Elena Popova написал:
Лучше уж
Разработать перечень ИОТ, которые должны иметься и далее разрабатывать ИОТ и
Цитата
Elena Popova написал:
утверждать их последующими приказами
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Разработать перечень ИОТ
Лёлька, скажите пожалуйста, а у вас есть образец приказа об утверждении данного перечня? Буду благодарна если поделитесь.
В перечне должны быть ИОТ по профессиям (на основании штатки), видам работ и оборудования?
 
Скажите будет ли ошибкой, если в штатке числятся просто два слесаря-ремонтника, а я сделаю ИОТ для слесаря-ремонтника ПТО, ИОТ для слесаря-ремонтника вентиляционного оборудования, ИОТ для слесаря-ремонтника технологического оборудования, ИОТ для слесаря-ремонтника литейного оборудования? Т.е. ИОТ больше чем должностей в штатке...
 
сделайте одну для

Цитата
Elena Popova написал:
слесаря-ремонтника
и включите туда:

Цитата
Elena Popova написал:
ИОТ для слесаря-ремонтника ПТО, ИОТ для слесаря-ремонтника вентиляционного оборудования, ИОТ для слесаря-ремонтника технологического оборудования, ИОТ для слесаря-ремонтника литейного оборудования
Все будет хорошо!
 
Цитата
Elena Popova написал:
Скажите будет ли ошибкой, если в штатке числятся просто два слесаря-ремонтника,

Да хоть пятьдесят инструкций разные сделайте. В списке ИОТ укажите что они для тех то и тех слесарей -ремонтников предназначены.

Некоторые берут штатное и начинается - инструкция по ОТ для директора, инструкция по ОТ для бухгалтера, инструкция по ОТ для начальника, инструкция по ОТ для специалиста по ОТ.

Но гораздо проще сделать общую для всех при работе на ПЭВМ и прочем. А в ней уже списком прописать для кого она. Ведь не существует НПА которое бы обязывало разрабатывать инструкции в строгом соотвестви с штатным расписанием.

Да ивообще разработать сначала Общую инструкцию для всех работников и там прописапь (дать себе волю) все что возможно вообще- используй инсрумент, не нажимсай на красную кнопку а то кирдык, проходи инструктажи, расписывайся в карточках, не запинайся о порог, пользуйся туалетной бумагой. И назвать ее "ИНСТРУКЦИЯ ВВОДНОГО ИНСРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ДЛЯ ВСЯХ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРИ ВСЕХ РАБОТАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА."

И вот из этой вводной все остальные пилить инструкции - брать материал и литру. Не из Потов же брать где 90% предназначено для работодателя и без толстого кошелька не обойдешься.
Изменено: Veles - 19 сентября 2017 13:45
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
"ИНСТРУКЦИЯ ВВОДНОГО ИНСРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ДЛЯ ВСЯХ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРИ ВСЕХ РАБОТАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА."
- так данная ПРОГРАММА (только) итак разработана для всех работников и всех видов работ!
- можно еще дальше пойти:
при приёме на работу, работнику выдаётся чемодан. В комплект чемодана входит:
- приказ о приёме на работу;
- трудовая книжка, уже заполненная;
- абсолютно все инструкции по ОТ, копии;
- персональный лист регистрации вводного инструктажа по ОТ;
- личные карточки учёта выдачи СИЗ и смывающих, уже заполненные, но без СИЗ и, соответственно, смывающих;
- складной табурет;
- ручка;
- 300 рублей;
- форма заявления на увольнение по собственному желанию.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- можно еще дальше пойти:
при приёме на работу, работнику выдаётся чемодан. В комплект чемодана входит:
- 300 рублей;
- форма заявления на увольнение по собственному желанию.
Не, если сразу рубли выдать то и заявление никто не напишет-исчезнет в голубой дали... :beer3:
 
Цитата
Elena Popova написал:
у вас есть образец приказа об утверждении данного перечня?
Нет у нас такого приказа, есть перечень, а в правом его углу штамп: "Утверждаю: начальник подразделения, подпись дата"
Цитата
Elena Popova написал:
В перечне должны быть ИОТ
Цитата
Elena Popova написал:
по профессиям (на основании штатки)
и (или)
Цитата
Elena Popova написал:
видам работ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Или ИОТ по профессиям и видам работ. Например Инструкция по охране труда для токаря и при металлобработке.

Или ИОТ для сторожа и при обходе и охране помещений.
 
Коллеги, а есть ли какой-то особый смысл в введении ИОТ в действие - именно приказом.

или более, чем достаточно - утверждения директором?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
есть ли какой-то особый смысл в введении ИОТ в действие - именно приказом.
есть... больше боятся...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
или более, чем достаточно - утверждения директором
достаточно, нормативного требования (законного) нет, вот промбезовские обязательно, а ИОТ нет... но, как практика показывает, лучше приказ издавать, так крепче закрепление, впрочем как кто в СОУТ пропишет, так и будет...
Изменено: Николаевич - 16 января 2019 20:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)