Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Штабелирования изделий в таре

Страницы: 1
Штабелирования изделий в таре
 
Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Такой вопрос.
У нас на производстве поступило предложение для штабелирования полуфабрикатов - металлических ящиков (размер ящиков примерно 100смх100смх30 см) в таре, в которую бы укладывалось несколько ящиков.Штабелирование хотят делать в местах временного хранения, т.е. непосредственно в цеху рядом с проходами.
Вопрос:
1. Какие НПА для проработки вопроса использовать? (думается что только 642н Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов)
2. Какие требования к таре сейчас существуют? (я нашел только: На таре, за исключением специальной технологической, указываются ее номер, назначение, собственная масса, максимальная масса груза, для транспортировки и перемещения которого она предназначена) А в нашем случае - она не является технологической?
3. Какой высоты в данном случае можно делать штабель если погрузка производится штабелером? (в 642н нашел 6м - не круто ли?)
4. Какой ширины проходы для персонала, расстояния между штабелями и пр.?
5. Нужно ли освидетельствование тары? Имеем ли право сами изготовить? (такой информации нигде не нашел)

В общем - буду раз за любую помощь, т.к. вопрос для меня нов.
 
Добавлю. Тару планируют изготавливать сами.
 
Цитата
PR написал:
Добавлю. Тару планируют изготавливать сами.
Если будете готовить сами, то потребуется проект. В проекте будет определена максимальная нагрузка, высота штабелирования (зависит от конструктивных особенностей тары). 6 метров круто, но сложно обеспечить устойчивость, а развалившийся штабель никого не обрадует. Я бы предложил делать специальные секции с промежуточными полками через 1м (стопки по 3 контейнера), но, повторюсь, все решается проектом (в вашем случае проект утверждается техническим руководителем или готовится спецорганизацией). Привлекайте здравый смысл.
 
Цитата
PR написал:
Добавлю. Тару планируют изготавливать сами.
Замечу, что иногда это намного дороже, чем купить у организации, специализирующейся на данной продукции.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)