Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
Юрий Орлов написал:
Все очень просто!
Да я уже понял, используя Ваше положение, как и что делать. Просто для нестационарных р.м. есть вероятность оказаться практически в любом месте. Соответственно и риски надо оценивать для всех опасностей... Ну за исключением однозначно того, где не работаем точно (к примеру ионизирующие излучения). А это уйма всего...!!!
Есть слабая надежда на исключения для микропредприятий по разработке Положения о СОУТ. Задал вопрос в Минтруд, жду ответа.... Но сам понимаю, что ответ не спасет, потому что будет не в мою пользу и придется разрабатывать :headwall:
А ООО-шек и ИП-шек много :headwall:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
ответ не спасет, потому что будет не в мою пользу и придется разрабатывать
Совершенно не вижу проблем. Один шаблон на все предприятия, только титулы поменять, да ответственных лиц.. СУОТ - универсальна и практически не зависит от ИП, ООО и др.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Просто для нестационарных р.м. есть вероятность оказаться практически в любом месте. Соответственно и риски надо оценивать для всех опасностей...
Здесь тоже нет ничего сложного! Оцените риски для работника для его профессии и выполняемых работ, они "в любом месте" однотипные, потому и называются профессиональными. Если при исполнении трудовых обязанностей возникают другие риски, не связанные с профессией в обычных условиях, то это уже работы повышенной опасности, которые проводятся по наряду-допуску. В этом случаи риски оцениваются совместно с хозяином источника опасности, меры управления включаются в наряд-допуск и в целевой инструктаж для работников, участвующих в работах по НД.
 
Цитата
Юрий Орлов написал:
Один шаблон на все предприятия, только титулы поменять, да ответственных лиц.. СУОТ - универсальна и практически не зависит от ИП, ООО и др.

Ага. Универсальна. Везде на всех предприятиях политика одна - выполнять НПА Минтруда, система управления линейная как в Газпроме, работники подчиняются только одному руководителю, везде у всех ресурсы есть чтобы выполнять все процедуры. Везде СОТ работают. Все руководители опытные - им только дай процедуру сразу выполнят. Везде процессами по ОТ управляют а не ругаются с руководством и не ищут виноватых. Везде процедуры ясны и понятны для всех. Просто прекрасно.

Цитата
Юрий Орлов написал:
Если при исполнении трудовых обязанностей возникают другие риски, не связанные с профессией в обычных условиях, то это уже работы повышенной опасности, которые проводятся по наряду-допуску.

Шел шел например работник по работе и вдруг машина наехала или собаки задрали или насилие от третьих лиц получил или иная опасность возникла. Значит выполнял работы повышенной опасности и надо было выдать наряд допуск. Итак наряд-допусков не напасешься если такие риски оценивать.

Меры управления рисками. Вообще непонятно как ими можно управлять если это риски независимы и возникают иногда сами по себе? Это что блин процесс какой происходит? Кто субъект управления и кто объект управления? Управлять надо работником - направлять, отстранять, контролировать и т.д. По всему остальному надо тратить деньги- покупать, модернизировать оборудование. Охрана труда же это система мероприятий для работника а не каких то невидимых процессов.

Цитата
Олег Просто написал:
Есть слабая надежда на исключения для микропредприятий по разработке Положения о СОУТ.

Положение легче легкого разработать. Вы берите типовое положение и титульник меняйте. Я тыщу раз так делал. Все прокатывало до первого выполнения этого СУОТ.
 
Цитата
Юрий Орлов написал:
Один шаблон на все предприятия
:D Тут не согласен. Если бы было всё просто и надо было бы только
Цитата
Юрий Орлов написал:
титулы поменять, да ответственных лиц
то и разрабатывать ничего не надо. Взял типовое Минтрудовское и айда шлепать.
А если делать в привязке к организации, то различия будут и достаточно много. Либо в самом положении, либо в ЛНА, на которых будут ссылки в положении.
Что может быть однотипно и одинаково в процедурах Положения:
- пункты 8 а), б), пара процедур из г), д), ж), з), и)
Но вот что точно под каждую (т.к. структуры организаций разные, разные уровни управления, контроля...)так это как раз большинство процедур в Положении, либо ЛНА на которые эти процедуры будут ссылаться!!!
Цитата
Юрий Орлов написал:
Совершенно не вижу проблем
Я тоже не вижу проблем, кроме проблем времени на подгонку "шаблона" к конкретной организации.
Цитата
Юрий Орлов написал:
Если при исполнении трудовых обязанностей возникают другие риски, не связанные с профессией в обычных условиях, то это уже работы повышенной опасности, которые проводятся по наряду-допуску. В этом случаи риски оцениваются совместно с хозяином источника опасности, меры управления включаются в наряд-допуск и в целевой инструктаж для работников, участвующих в работах по НД.
Вот с этим согласен и сам "замудрился" в своей мысли, осложнив себе работу :D. Попробую по максимуму разделить профриски от рисков нестационарности р.м. и лишнее убрать из Положения в оценку рисков при работах по НД. Но это тоже надо прописывать....
Хотел просто максимально конкретно всё прописать в Положении, чтобы не было больше необходимости в других ЛНА (дублирующих или раскрывающих процедуры Положения).
Ваше Положение прочитал. Хорошее, но уж очень обобщенное, подходит для более-менее крупных предприятий (личное мнение), на которых есть кому поработать, кроме СОТ по ОТ.
Мой случай иной. Мне надо всё самому максимально конкретно прописать для всех, прикрыв свою попу, попу РБТД и попу лиц, которые хоть как-то заботятся о безопасности работников. Бездари, лодыри, пофигисты не в счет - не прикрывал, не прикрываю и прикрывать в будущем таких не собираюсь :D
Изменено: Просто Олег - 17 февраля 2017 9:05
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Положение легче легкого разработать. Вы берите типовое положение и титульник меняйте.
:D Уже сказал по этому поводу - разжижу: я свое Положение (свои Положения) разрабатываю для своих
Цитата
Олег Просто написал:
ООО-шек и ИП-шек
и с целью
Цитата
Олег Просто написал:
конкретно прописать для всех, прикрыв свою попу, попу РБТД и попу лиц, которые хоть как-то заботятся о безопасности работников.
А если бы мне надо было разработать это Положение для какой-нибудь организации, если бы я работал в "аудите", то я бы сделал так
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вы берите типовое положение и титульник меняйте.
потому, что
Цитата
Александр ГЕС написал:
тыщу раз так делал
работая в "аудите". Разрабатывал пакет документов быстро и не особо вдаваясь в детали организации, т.к. заказчик не понимает в 99,9% в ОТ ни фига.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
работая в "аудите". Разрабатывал пакет документов быстро и не особо вдаваясь в детали организации, т.к. заказчик не понимает в 99,9% в ОТ ни фига.
:super:
 
Как вы считаете? Если у нас везде допустимые условия труда, стоит ли упоминать в положении о СУОТ о профзаболеваниях? Теоретически конечно все возможно, но мне кажется не стоит грузить положение информацией о том, что маловероятно.
 
Elvie, а Вы так уверены, что до вас все работали в допустимых условиях? В нашей стране, даже хронические заболевания полученные от рождения или в детском саду можно привязать к профессиональным :(
Изменено: Портнов Олег Михайлович - 1 марта 2017 9:33
 
Цитата
Elvie написал:
стоит ли упоминать в положении о СУОТ о профзаболеваниях?
в типовом положении есть???
Все будет хорошо!
 
есть
 
Цитата
Elvie написал:
есть
пусть и у вас будет....
Все будет хорошо!
 
В типовом положении также говорится, что положение о СУОТ разрабатывается в соответствии со спецификой работы предприятия
 
Цитата
Elvie написал:
В типовом положении также говорится, что положение о СУОТ разрабатывается в соответствии со спецификой работы предприятия
от НС и ПЗ никто "не застрахован"..... кроме как в ФСС.... так что не выдумывайте, что их у Вас нельзя по закону.... можно... бывают например острые ПЗ..... вот сегодня с обеда например увезут на скороой, а там окажется что при окраске краски нанюхались нечаянно...будете расследовать и акт составлять, никуда не денетесь...
Все будет хорошо!
 
понятно, спасибо
 
Цитата
Elvie написал:
Как вы считаете? Если у нас везде допустимые условия труда, стоит ли упоминать в положении о СУОТ
Просто одной строкой дайте ссылку на порядок расследования профзаболеваний (приказ Минздрава) и достаточно.
 
А с обучением что делать? Сделал я процедуру обучения на 8 страниц 10 шрифтом и как ее запихнуть к положению о СУОТ как приложение? Если еще СОУТ все расписать и процедуру здоровья и т.д. то это СУОТище расширится до 50 страниц.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
СУОТище расширится до 50 страниц.
мало... инспектору и читать нечего...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Сделал я процедуру обучения на 8 страниц 10 шрифтом и как ее запихнуть к положению о СУОТ как приложение?
Не имеет значения. Хотите, сделайте приложением к СУОТ, а можно отдельной процедурой в виде дополнительного Положения сделать, дав ссылку на него в СУОТ. Это иногда удобнее, тем более что Минтруд постоянно грозится пересмотреть 1/29.
 
Добрый день.
Прошу пояснить обязательно ли в организации создание комитета (комиссии) по ОТ. Инициативы от РДТ и работников нет. Социальное партнерство никак не оформлено.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 148 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)