Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Новые правила по ОТ при выполнении электросварочных и газосварочных работах

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Новые правила по ОТ при выполнении электросварочных и газосварочных работах
 
Цитата
Иван написал:

Я считал, что если не запрещено то разрешено, а если с учетом того, что работодатель берет на себя ответственность за последствия этих деяний (+ доверился работнику, который говорит, что я смогу это сделать) и соблюдении правил по охране труда при сварочных работах, то почему бы и нет.
Ну у Вас и Работодатель. Мой мне, однажды, сказал никому не верить, даже ему. :laugh4:
А Вы в ГИТ и пож.надзор. позвоните и проконсультируйтесь, Вам ведь потом (если что) им доказывать "что если не запрещено то разрешено"
А уголовную ответственность работодатель тоже на себя готов взять? (мало ли током дернет али баллон взорвется с летальным исходом недосварщика )
 
Цитата
Иван написал:
Лелька ответила о необходимости получения лицензии на образовательную деятельность так как
если нет профессии, то человек должен пройти проф. подготовку, что относится к виду образовательной деятельности, который подлежит лицензированию
Цитата
Иван написал:
вот это "...Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности
(профессии) объеме:...
можно делать без лицензии, но только с тем, кто имеет профессию. Если нет профессии, то прежде, чем это делать, надо отправить в соответствующее учебное учреждение, имеющее лицензию, за профессией
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иван написал:
если не запрещено то разрешено
Попробуйте еще раз попытаться разобраться, что разрешено!

В ПТЭЭП записано:
3.1.15. К выполнению электросварочных работ допускаются работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.
Электросварщикам, прошедшим специальное обучение, может присваиваться в установленном порядке группа по электробезопасности III и выше для работы в качестве оперативно-ремонтного персонала с правом присоединения и отсоединения от сети переносных и передвижных электросварочных установок.

1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.
Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Имеешь профессиональную подготовку (профессию, например, "электрогазосварщик"), тогда после обучения и проверки знаний на предприятии в соответствии с п.1.4.8 ПТЭЭП и постановлением 1/29, допускаешься к сварочным работам!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Думал успокоится на этом), но ладно.
По #102.
1)
Цитата
если нет профессии, то человек должен пройти проф. подготовку, что относится к виду образовательной деятельности, который подлежит лицензированию
Так где же это требование по поводу проф. подготовки?
2)
Цитата
можно делать без лицензии, но только с тем, кто имеет профессию. Если нет профессии, то прежде, чем это делать, надо отправить в соответствующее учебное учреждение, имеющее лицензию, за профессией
Это где то разграничено (есть профессия - лицензия не нужна)?
Я понял, что в ПТЭЭП все указано, а именно "Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:
правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;
должностных и производственных инструкций;
инструкций по охране труда;
других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя."
По #103
1) по поводу ст. 3.1.15 я писал в #84. А на группу II и III можно обучить и у себя в организации, имея комиссию. То, что вторая группа нужна так это понятно. Сварочный аппарат это электроустановка для работы с которой нужна группа 2. Группа 3 и сварочный аппарат это из далекого прошлого или устаревшей установки. Сейчас не сложные сварочные идут с вилками. Про это в ПТЭЭП так написано -
"3.5.8.
Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных
электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений,
удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять
персоналу, допущенному к работе с ними.
3.5.9.
Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного
оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных
соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический
персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть."

2) Далее из 1.4.3 главное и что имеет отношение к нам "Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки." А знания и навыки он получит (как и везде если захочет ведь из школы/ВУЗа тоже дураки выходят) при соблюдении 1.4.8 ПТЭЭП.

3) По поводу п. 1.4.7. я писал в #82 (это чудесное словоблудие или точнее приставкоблудие есть приставка "с" и есть "в" я вижу в этом разницу. Хотя вы можете сказать, что и здание в котором есть электричество это электроустановка, но тогда почему весь персонал не имеет группу 2.)

вопрос остался у меня по поводу лицензии в отношении исполнения п. 1.4.8 (как обозначил ПТЭЭП "производственное обучение"). А еще по этому поводу как появится у меня информация от органов имеющих право давать, как они пишут свое мнение, которое "не является разъяснением и нормативным правовым актом" я отпишу.
 
Цитата
Иван написал:
3) По поводу п. 1.4.7. я писал в #82 (это чудесное словоблудие или точнее приставкоблудие есть приставка "с" и есть "в" я вижу в этом разницу. Хотя вы можете сказать, что и здание в котором есть электричество это электроустановка, но тогда почему весь персонал не имеет группу 2.)

вопрос остался у меня по поводу лицензии в отношении исполнения п. 1.4.8 (как обозначил ПТЭЭП "производственное обучение"). А еще по этому поводу как появится у меня информация от органов имеющих право давать, как они пишут свое мнение, которое "не является разъяснением и нормативным правовым актом" я отпишу.
Не «с» не «в» ваш сварщик не работает. Он работает с электротехнологической установкой (электроприемником), п. 1.4.7. идет лесом.
Ваш сварщик к электротехническому персоналу связанному с эксплуатацией ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК не относится и перерывов в работе в качестве электротехнологического персонала свыше 1 года у него то же нет (пока он не рыба не мясо), п. 1.4.8. идет лесом.
Сделайте, как велит ч. 1 пункта 3.1.15. и будет Вам счастье.
 
Цитата
Иван написал:
Думал успокоится на этом), но ладно.
По #102.
1)
Цитата
если нет профессии, то человек должен пройти проф. подготовку, что относится к виду образовательной деятельности, который подлежит лицензированию
Так где же это требование по поводу проф. подготовки?

А еще по этому поводу как появится у меня информация от органов имеющих право давать, как они пишут свое мнение, которое "не является разъяснением и нормативным правовым актом" я отпишу.

Посмотрите документ Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение", там указаны все разновидности сварщиков, которым необходимо проф.обучение.

Как этому работнику оплачивают выполняемый объем сварочных работ? Ведь они должны указываться в табеле, или просто увеличивается основной объем работ?

Вы как СОТ (вы ведь он?) должны своему руководителю организации рассказать о том как должно быть правильно в соответствии с требованиями законодательста допускать работника к выполняемой работе. Рассказать о рисках, о том что будетесли уклониться от соблюдения требований НПА, желательно всё это изложить в форме служебной записки. Затем записку с резолюцией руководителя Вам нужно оставить у себя, а-то на словах директор может всё что угодно говорить, а по факту ЧП выставить Вас виноватым. А вообще у этого сотрудника, выполняющего сварочные работы есть свой начальник. Пусть он и волнуется кого и к чему он допускает.
 
Цитата
Иван написал:
Так где же это требование по поводу проф. подготовки?
Попробуйте с поста 75 почитать...
Цитата
Иван написал:
Думал успокоится на этом)
но вижу случай тяжелый...
Цитата
Иван написал:
но ладно
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Мария Мария, Лелька уже давала ссылку на этот документ. Так у меня вопрос остался, если профессия рабочего/должность служащего есть в этом перечне, то все приплыли, нельзя брать на эту профессию/должность человека без образования? В этом перечне есть чудные записи - охранник, полотер, уборщик служебных помещений, разные продавцы, мойщик посуды, официант и т.д. Без этих профессий люди работаю и как-то вроде ничего.
По поводу денег вопрос десятый, а вот "о том как должно быть правильно" я и хотел уточнить.
Лёлька, можно было бы и придержать свои оценочные суждения)
 
Цитата
Иван написал:
Так у меня вопрос остался, если профессия рабочего/должность служащего есть в этом перечне, то все приплыли, нельзя брать на эту профессию/должность человека без образования?
Нельзя брать без профессии, а не без образования. Например, обучение многим профессиям осуществляется в учебных центрах, которые никакого образования не дают.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Иван написал:
Мария Мария , Лелька уже давала ссылку на этот документ. Так у меня вопрос остался, если профессия рабочего/должность служащего есть в этом перечне, то все приплыли, нельзя брать на эту профессию/должность человека без образования? В этом перечне есть чудные записи - охранник, полотер, уборщик служебных помещений, разные продавцы, мойщик посуды, официант и т.д. Без этих профессий люди работаю и как-то вроде ничего.
По поводу денег вопрос десятый, а вот "о том как должно быть правильно" я и хотел уточнить.
Лёлька , можно было бы и придержать свои оценочные суждения)
Так Вам уже все форумчане рассказали как правильно, а Вы почему-то не видите этого. Видимо наша правда не совпадает с Вашей внутренней, так тогда Вам к другим специалистам надо.
Уборщик может и работает без этой профессии и на это можно закрыть глаза, но производство сварочных работ никак нельзя назвать простой работой.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Иван написал:
Так у меня вопрос остался, если профессия рабочего/должность служащего есть в этом перечне, то все приплыли, нельзя брать на эту профессию/должность человека без образования?
Нельзя брать без профессии, а не без образования. Например, обучение многим профессиям осуществляется в учебных центрах, которые никакого образования не дают.
Эмм, это Вы о том что в УЦ к учебному процессу подходят поверхностно?
 
Цитата
Иван написал:
Думал успокоится на этом)
Иван, а мне нравится Ваша настойчивость в достижении своей цели. Ведь никто из отвечавших так и не смог привести достаточно аргументированные доводы и дать убедительные ответы на Ваши вопросы, хотя перебирали кучу нужных и не нужных НПА. Желаю не успокаиваться на этом.
 
Цитата
He-man написал:
Иван, а мне нравится Ваша настойчивость в достижении своей цели.....дать убедительные ответы на Ваши вопросы
пусть сначала поймет что-такое выполнение работы и принятие на должность работника
 
Цитата
гость гость написал:
пусть сначала поймет что-такое выполнение работы и принятие на должность работника
Судя по Вашим постам, Вам самому нужно сначала в этом разобраться, прежде, чем давать советы. Кстати, для сведения, на должность не принимают, а назначают или выбирают, а принимают на работу в определенной должности или профессии. Но для допуска к определенной работе совсем необязательно иметь профессию или должность, относящуюся к этой работе. Тем более, что многие технологические операции или работы (в том числе и сварочные) могут относиться к характеристикам работ по нескольким профессиям.
Изменено: He-man - 30 мая 2016 3:39
 
Цитата
He-man
Зато ты знаешь ответы на все вопросы М. Вот и объясняй чем отличается сварщик от повара, оба варкой занимаются на работе по своей должности. Твои пустопорожнии посты в практическом применении на простое "спасибо" .не тянут, зато указывать - такой же М.
Изменено: гость гость - 29 мая 2016 8:58
 
Цитата
Мария Мария написал:
Так Вам уже все форумчане рассказали как правильно, а Вы почему-то не видите этого. Видимо наша правда не совпадает с Вашей внутренней, так тогда Вам к другим специалистам надо.
Мария, Мария! Такой симпатичной девушке не к лицу давать подобные советы. Хотя, действительно, этот вопрос относится к другим специалистам - к кадровикам, а не к тем, на которых Вы намекаете.
Цитата
Мария Мария написал:
Уборщик может и работает без этой профессии и на это можно закрыть глаза, но производство сварочных работ никак нельзя назвать простой работой.
Не обижайте уборщиков! Тем более, что они работают по разным профессиям и иногда на сложных работах. Безусловно, что работник для выполнения газосварочных или электросварочных работ должен быть профессионально обучен. Но уровень и методы получения образования и профессиональной подготовки могут быть различными, в зависимости от профессии, работ или функций: технологии, оборудования, объема работ и пр., которые устанавливаются работодателем.
Изменено: He-man - 30 мая 2016 7:42
 
Цитата
He-man написал:
Тем более, что многие технологические операции или работы (в том числе и сварочные) могут относиться к характеристикам работ по нескольким профессиям
А пример можно?
Цитата
He-man написал:
для допуска к определенной работе совсем необязательно иметь профессию или должность, относящуюся к этой работе
Правильно, но сварочных работ это не касается!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата He-man написал:
для допуска к определенной работе совсем необязательно иметь профессию или должность, относящуюся к этой работе

Правильно, но сварочных работ это не касается!
Неужели бухгалтерша не в состоянии сама заварить какой-нибудь свищ на батарее отопления? Неужели для этого нужен сварщик, имеющий профессиональное обучение? He-тап правильно говорит, зачем для этого сварщик! Точно так же и бухгалтеру необязательно иметь профессию бухгалтер!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Точно так же и бухгалтеру необязательно иметь профессию бухгалтер!
Ага, сварщик зарплату начислит... поэтому мы так и живем... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Ага, сварщик зарплату начислит... поэтому мы так и живем...
Вот, и я об этом же! :super:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. ©
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)