Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журналы учёта и выдачи инструкций

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Журналы учёта и выдачи инструкций
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Маловато будет. С ЛНА то так и не ознакомили.
Постановление 1/29:
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Поэтому, всё зависит от того как составлена программа инструктажа. У меня в программе инструктажа на р.м. идёт перечисление инструкций, с которыми знакомится работник. К примеру:
.... 3. Инструкции по охране труда по должности, профессии и виду выполняемых работ:
№ п/п
Наименование
Обозначение инструкции
1
Инструкция по охране труда .....
ИОТ – 01 – 2016
2
Инструкция по охране труда .....
ИОТ – 02 – 2016
3
Инструкция по охране труда для работы.....
ИОТ – 03 – 2016
4
Инструкция по охране труда для персонала.....
ИОТ – 04 – 2016
5
Инструкция по охране труда для работников......
ИОТ – 05 – 2016
6
Инструкция по охране труда для работы.......
ИОТ – 15 – 2016
Изменено: Просто Олег - 28 ноября 2016 13:56
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Ну, кто как. Я считаю проще расписаться на последней страничке ИОТ и забыть про это ознакомление навсегда.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Маловато будет. С ЛНА то так и не ознакомили.

Согласен. Раньше может быть и прокатывало, но сейчас надо ознакомить письменно с ЛНА. Инструктаж по сути сейчас просто - заполнение еще одного журнала, подписи в котором удостоверяют сам факт инструктирования/ознакомления с ЛНА работника.

Цитата
Олег Просто написал:
ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами

Ну а где содержатся сведения об этих факторах? В результатах СОУТ. СОУТ идентифицирует эти факторы и определяет их воздействие. Если при вводном ознакомили уже то при инструктажах на РМ не надо.

Кстати вопрос: нахрена мы все в инструкции при работе на компьютере пишем что при работе может воздействовать электромагнитное поле если само это электромагнитное поле от компьютера при СОУТ не идентифицируют, т.е его по сути как фактора нет?

Цитата
Олег Просто написал:
изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации,

По сути можно оставить изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации. Та как ИОТ это тоже ЛНА и они составлены на основании технической, эксплуатационной документации которую при наличии ИОТ как бы и изучать незачем. Вопрос только в том где проводится инструктаж по которому работник изучает оборудование и документацию по самой работе?

Цитата
Олег Просто написал:
а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ

Применение кем? Работником или руководителем или опытным работником который учит новенького? Вот тут бессмыслица полная. Непонятно.

Цитата
Олег Просто написал:
Поэтому, всё зависит от того как составлена программа инструктажа. У меня в программе инструктажа на р.м. идёт перечисление инструкций, с которыми знакомится работник

Ну и где же у вас инструкция по производству?
Мне по прежнему непонятно как можно инструктировать работника по охране труда не инструктируя его вообще по работе? Типа "вот нельзя вот это и вот это а как работать сам догадаешься".
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вопрос только в том где проводится инструктаж по которому работник изучает оборудование и документацию по самой работе?

Или это абстрактно?
Я цитировал 1/29 к заданному вопросу. А это кому вопрос - разработчику 1/29? Автору вопроса? Или это абстрактно?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Применение кем? Работником или руководителем или опытным работником который учит новенького?
Я цитировал 1/29 к заданному вопросу. А это кому вопрос - разработчику 1/29? Автору вопроса? Или это абстрактно?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну и где же у вас инструкция по производству?
Тут уже я так понимаю ко мне изволите обращаться.
Инструкция по производству чего :dontknow: ? А она что - у всех должна быть :dontknow: ?
Я почему-то всегда думал, что ИОТ бывают по должности, профессии или виду выполняемой работы.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Инструкция по производству чего ? А она что - у всех должна быть ?
Я почему-то всегда думал, что ИОТ бывают по должности, профессии или виду выполняемой работы.

Вот я вопрос задавал

Цитата
Александр ГЕС написал:
Мне по прежнему непонятно как можно инструктировать работника по охране труда не инструктируя его вообще по работе? Типа "вот нельзя вот это и вот это а как работать сам догадаешься".

Например вы взяли на работу человека который видит оборудование на своем рабочем месте первый раз в жизни. Как вы будете инструктировать его по охране труда если он вообще не умеет работать? Тут уж нужно изучать руководство по оборудованию или пытаться работать методом тыка. По мере изучения работы работник и и узнает эти самые безопасные методы и приемы выполнения работ. Производство первично, охрана труда вторична. Только эксплуатируя оборудование можно узнать безопасные методы. Технику безопасности и безвредности.

Абстрактность конечно.
 
196 ТК РФ
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Как вы будете инструктировать его по охране труда если он вообще не умеет работать?
Отвечать как: как положено организовать по требованиям НПА этот процесс или как в жизни организуется?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
м.Евгений написал:
196 ТК РФ
Это было начало моего объяснения как положено по требованиям НПА :up4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Подсажите пожалуйста допускаются ли сокращения в журнале по учету и выдаче инструкций? Или нужно все прописывать - и название инструкции, и ФИО полностью?
И нужна ли среди этих инструкций Инструкция по пожарной безопасности? У нас по пожарной безопасности ведется отдельный журнал (даже два)?
Изменено: * Елена - 11 декабря 2016 16:27
 
Цитата
Елена * написал:
допускаются ли сокращения в журнале по учету и выдаче инструкций?
Решили вести такой журнал, знасит сами порядок его заполнения и устанавливайте
Цитата
Елена * написал:
нужна ли среди этих инструкций Инструкция по пожарной безопасности?
А какое она имеет отношение к ИОТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Помогите начинающему СОТу, пожалуйста)))
Обновляю все приказы по предприятию по ОТ. Дошла до такого приказа: В связи с вводом в действие Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и составления стандарта организации приказываю: 1. с такого-то числа ответственность за соблюдение требований, изложенных в нормативных актах, содержащих требования охраны труда, за обеспечение необходимыми инструкциями и достаточности мер безопасности, изложенных в них, возлагается на руководителей производственных объектов ФИО... 2. с такого-то числа для контроля и своевременной разработкой и пересмотром инструкций, для организации их учета и хранения назначить ответственных лиц за учет и хранение инструкций - ФИО....

И вот проверяю я статус этого закона, на основании которого был издан приказ, а там про охрану труда ничего не нахожу. Закон касается выпускаемой продукции. Какое отношение мы (у нас котельные) имеем к этому закону?

И ещё вопрос: на что мне сослаться, чтоб издать такой приказ?
 
Цитата
Наталья З написал:
Какое отношение мы (у нас котельные) имеем к этому закону?
В части охраны труда никакого!
Цитата
Наталья З написал:
на что мне сослаться, чтоб издать такой приказ?
На ст. 212 трудового кодекса и свой локальный акт о СУОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья З написал:
И ещё вопрос: на что мне сослаться, чтоб издать такой приказ?
Сошлитесь на
Цитата
Наталья З написал:
Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"
а еще точнее на ч. 3 ст. 1 этого Закона, чтобы издать приказ об отмене приказа, вызвавшего у Вас головную боль!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья З написал:
Обновляю все приказы по предприятию по ОТ. Дошла до такого приказа: В связи с вводом в действие Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и составления стандарта организации приказываю: 1. с такого-то числа ответственность за соблюдение требований, изложенных в нормативных актах, содержащих требования охраны труда,

Может вы не те законы читаете?

В Приказе напишите назначить ответственными за охрану труда. Все точка. К приказу создайте инструкцию по охране труда для ответственных или Положение разработайте о системе управления ОТ и там подробно все обязанности их распишите. Не надо писать казенным языком - обеспечивать, (каким образом?) соблюдать требования (какие?). Пишите попонятнее что они должны делать - разработать инструкции, соблюдать вот это и вот это, делать вот это и это
 
Добрый день! Обязательно ли вести журнал выдачи инструкций ?
 
Думаю, что необязательно, т.к. в Приказе Минтруда России от 29.10.2021 N 772н этого требования нет, оно осталось только в Методических рекомендациях по разработке ИОТ (от 13.05.2004г).
 
Здесь палка о двух концах) С одной стороны хорошо, что нет требований по НПА. не надо лишнюю работу делать. С другой стороны. может возникнуть внутренняя конфликтная (неудобная) ситуация, когда между вами и сотрудниками будет перепалка, выдавалась ли инструкция в работу (для ознакомления, на руки). Ладно. если всё останется внутри, вы её решите. Но если это попадёт в поле зрения ГИТ, др.проверяющих - виновным сделают вас.

Решать конечно вам, но кроме прикрытия тылов, вам пригодится и в упорядочивание данного процесса - опять же не надо делать лишнюю работу, вспоминая делали или нет передачу)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
С другой стороны. может возникнуть внутренняя конфликтная (неудобная) ситуация, когда между вами и сотрудниками будет перепалка, выдавалась ли инструкция в работу (для ознакомления, на руки)
Требования о выдаче ИОТ на руки - нет, поэтому данная конфликтная ситуация сразу будет исчерпана. Мы у себя ведем и Журнал учета ИОТ и журнал выдачи ИОТ, т.к. много времени это не занимает.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Требования о выдаче ИОТ на руки - нет, поэтому данная конфликтная ситуация сразу будет исчерпана.
Сразу - не сразу, а горький осадок в отношениях сотрудников останется. Руководителю непонятно будет. кому верить, кому нет - подчинённые дуться будут друг на друга (и на начальника тоже - мол не смог организовать, предусмотреть и т.д.), в общем стрессовая ситуация. А оно это надо?)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
в общем стрессовая ситуация. А оно это надо?)
Какие требования НПА не выполнены?
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Но если это попадёт в поле зрения ГИТ, др. проверяющих - виновным сделают вас.
На основании какого требования НПА?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)