Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Несчастный случай

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Несчастный случай, произошел несчастный случай
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Цитата
Петр Даурцев написал:
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Петр, весь прикол в том, что теоретики пишут нам законы, а тут собрались практики, большинство из которых имеют за плечами ООООЧЕНЬ большой опыт работы и на практике сталкивались с подобными случаями...
Так и не пытайтесь меня переубедить, что не нужно создавать комиссию по расследованию НС.
Да собственно никто и не пытается Вас переубеждать. Тут все мы коллеги и просто каждый высказывает свое мнение. А уж к делать выводы - личное дело каждого.

Надежда Н написал:
Мы всё-таки должны провести расследование по данному случаю или нет
Нет, если
Цитата
Надежда Н написал:
диагноз работника не попадает под действие Приказа МЗ №275 и не может быть классифицирован по степени тяжести и что сведения о состоянии его здоровья составляют врачебную тайну.
Вам письменно ответили?

Марина Спевакина написал:
Сначала заполучите хотя бы какой-то письменный ответ из мед.учреждения, а там и решите проводить расследование НС или ограничиться заседанием какойнить комиссии по рассмотрению произошедшего.
05-12-2016 10:33:51
Цитата
Надежда Н написал:
Сначала нам по телефону из больницы сообщили что инсульт. Потом мы письменно запрос подали. На что нам ответили : "диагноз пациента не попадает под действие приказа МЗ 275 от 15.04.2005 "О формах документов ,необходимых для расследования НС на производстве" и не может быть классифицирован по степени тяжести согласно приказа МЗ №160 от 24.02.2005 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при НС на производстве"
Поступайте, как знаете! Но когда нагрянет ГИТ в купе с прокуратурой, куда обрататся родственники пострадавшего, я вам не завидую. Создание комиссии работодателя, вас ни к чему не обязывает, но у вас будет аргумент, что вы не скрыли эпизод происшествия, вылившийся в "трагический" не связанный с производством НС. Не будьте близорукими, ваш работник-вахтовик, гипертоник, прошедший наверняка медосмотр по приказу №302Н, допущенный вами до исполнения своих обязанностей сторожа. А условия труда созданы - вентиляция, микроклимат рабочего места? Вопросов у надзорных органов будет много! Возможно родственники и не обратятся в ГИТ, и все сойдет на "нет", но я бы не ждал репрессий, я был бы во всеоружии, с предварительными материалами расследования, пусть в черновиках. Сойдет на "нет", поставил бы свечку, за упокой пострадавшего и за здравие ГИТа.

Мнения могут быть разные, но не забывайте, что форумом пользуются и СОТ новички, у которых "кот наплакал" опыта по расследованию НС и наша пустая полемика, мне кажется, только больше "затуманит" их девственный разум. А начиналось все с "пустяшного" вопроса Надежды Н.
Цитата
Добрый день! Прочитала форумы так и не нашла однозначного ответа по нашему проишествию на работе. У нас с сотрудником произошел инсульт в вагончике где он жил (вахтовый метод) -утром когда он проснулся и встал с кровати ,вагончик стоит на территории предприятия,работник гипертоник. Вызвали скорую. В больнице через 10 дней он скончался....
....Мы всё-таки должны провести расследование по данному случаю или нет , кто будет входить в состав комиссии?? (составлять АКТ по форме 4 в котором должны прописать в итоге что случай не является НС на производстве??) Должны оповестить ГИТ или нет??
Fed quod potui, faciant meliora potentes
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Случай был тяжелый, как положено один пакет,по завершению, в прокуратуру сдали.Следак молодой отличиться хотел, не разобравшись возбудил уголовное, стали материалы тщательнее проверять и началось...Председатель комиссии - ГИТ сразу на больничный ушел...трепали комиссию- на всю жизнь научили(да я где то рассказывала на форуме,много выводов для себя сделано было не по одному моменту)
Вот с этим я согласен полностью, "закон как дышло..."
Fed quod potui, faciant meliora potentes
 
Цитата
Петр Даурцев написал:
Мнения могут быть разные, но не забывайте, что форумом пользуются и СОТ новички, у которых "кот наплакал" опыта по расследованию НС и наша пустая полемика, мне кажется, только больше "затуманит" их девственный разум.
Ну вот опытные специалисты и высказывают каждый свое мнение и делятся опытом.
Почему Вы считаете, что именно Ваше мнение правильное, а все остальные советуют ерунду новичкам?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Почему Вы считаете, что именно Ваше мнение правильное, а все остальные советуют ерунду новичкам?
видимо нет опыта расследования н/с со смертельным, поэтому и "правильное мнение"
Изменено: гость гость - 14 декабря 2016 14:34
 
Коллеги, случилась неприятность-наш служебный автомобиль с экипажем АДС попал в воскресенье в аварию, водитель не виноват, но машина в хлам, пострадавших не было ни с одной из сторон, в больничку никто не поехал, но через два дня одному из работников кто был в авто стало плохо и у него диагностировали трещины в ребрах, положили в стационар, запрос о степени тяжести в больничку я сделала, теперь главное-кому и когда сообщать об НС-только ФСС либо всем подряд по списку, сегодня три дня как прошли, комиссия по НС у нас постоянно действующая, помогите советом пож-ста.
 
Цитата
Марина Турнова написал:
комиссия по НС у нас постоянно действующая
так нельзя....

Цитата
Марина Турнова написал:
главное-кому и когда сообщать об НС-только ФСС
если легкий то только в ФСС
Все будет хорошо!
 
Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина Турнова написал:
комиссия по НС у нас постоянно действующая,
Не может быть такой комиссии!
 
спасибо всем, я кадровик, на которого взвалили еще и охрану труда, вот и плюхаюсь.
 
Цитата
Марина Турнова написал:
вот и плюхаюсь.
Главное, за буйки не заплывайте... :laugh4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Марина Турнова написал:
я кадровик, на которого взвалили еще и охрану труд
спихиваете быстрее.... включайте в штат ставку 0,6 и ищите спеца..... иначе совсем напрочь потоните....
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте уважаемые инженеры и специалисты. Пожалуйста, помогите разобраться. Про несчастные случаи читала, вроде понятно все. Однако, есть сомнения по поводу конкретной ситуации. Я работаю специалистом по ОТ недавно, с апреля. Опыта до этого не имела. И вчера во время работы, ко мне завели нашего плотника, который упал на руку и у него там ушиб. Сам плотник говорит, что не надо ничего расследовать. Однако, хирург нашей больницы (я работаю в больнице) отправил его по этому поводу на больничный.
Подскажите пожалуйста, можно ли НЕ расследовать это как несчастный случай, если плотник напишет заявление что например получил эту травму до рабочего дня. Типа, ехал на работу, или шел, споткнулся и упал. Вначале рука не болела, а потом заболела и он обратился ко врачу. Вопрос срочный. Это случилось вчера. Поэтому надо принимать решение сейчас уже. Плотник готов написать, но нет ли тут подводный камней, о которых я не знаю.
Спасибо заранее
 
Цитата
Натали Бо написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли НЕ расследовать это как несчастный случай, если плотник напишет заявление что например получил эту травму до рабочего дня.
Можно, но нельзя :D
Цитата
Натали Бо написал:
но нет ли тут подводный камней
Есть. Плотник может передумать и тогда кто-то, кто взял на себя ответственность не расследовать, попадает.
Это ваше внутреннее дело. Решите не расследовать - не расследуйте. Легкие НС (ушибы, ссадины, порезы, и т.п.) большинство не расследует - жалко времени и бумаги.
Изменено: Просто Олег - 20 июня 2017 8:41
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Натали Бо написал:
Плотник готов написать, но нет ли тут подводный камней, о которых я не знаю.
Со временем люди меняют свое мнение.
А что в больничном то? какой код?
 
Не знаю какой код. Оформлен как бытовой (не связанный с производством).
Вот и я думаю что может поменять мнение. Он не в курсе видимо о разной оплате больничного и прочих моментов.
Спасибо за помощь!!! Видимо решение надо самой принять))). Ответственность то на мне будет....
 
Приняла решение (не без помощи главрача)), что нужно делать все, как положено.
Запрос о выдаче документов (медицинского заключения о характере повреждений) для расследования направляется в ту больницу, где обследовался потерпевший. А как же мне быть? Ведь у нас больница и мне делать запрос в мою же больницу?
 
Узнать, какой код в больничном.
Запрос посылать в то МУ, которое выдало больничный.
Если это Ваше МУ, то да, себе, на имя главврача.
 
Марина, благодарю. Да, запрос составила к нам.
А если не успеваем в течение суток? Травма в 13-45, вчера (вернее обращение к доктору), а я только разбираюсь с документами. Не успеваю сделать и тем более куда либо отвезти. Сейчас 11-15)
 
Цитата
Натали Бо написал:
А если не успеваем в течение суток? Травма в 13-45, вчера (вернее обращение к доктору), а я только разбираюсь с документами. Не успеваю сделать и тем более куда либо отвезти. Сейчас 11-15)
Вам главное в течении суток известить ФСС. Позвоните - устно сообщите, отправьте сообщение по email, или факсом. Мы у себя так практикуем. Звоним сообщаем , направляем сообщение по email.
И срочно издавайте приказ о расследовании н\с.
Приступайте к расследованию.
Вам даётся три календарных дня с момента издания приказа на расследование.
 
Лариса, позвонила в ФСС. Они сказали что время - не до минуты, можно сегодня просто.
А по мейлу можно не извещение, а просто написать что случилось? А потом извещение по факсу?
Дело в том, что извещение некому подписать, главврач отсутствует в данный момент на месте. И неизвестно когда приедет.
Приказ сделала тоже
Спасибо Лариса и еще раз всем форумчанам за отзывчивость и готовность поделиться опытом.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)