Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обособленное подразделение

Страницы: 1
Обособленное подразделение
 
Коллеги!
В нашей организации имеется обособленное подразделение. Необходимо ли в нём создавать комиссии по проверке знаний рабочих (ОТ, ЭБ ПРОМБЕЗ), которые устроены в это обособленное подразделение? В штате главного офиса эти рабочие не числятся...Комиссии все созданы в главном офисе.
 
Цитата
OhrTr написал:
обособленное подразделение
у него другой ИНН???
Все будет хорошо!
 
там свой директор, который принимает на работу?
Все будет хорошо!
 
Директор тот же.... про инн не могу пока сказать.
 
Цитата
OhrTr написал:
Необходимо ли в нём создавать комиссии
если ИНН и директор тотже, то тогда нет особой необходимости.... всЁ согласно 1/29 и пр. 37
Все будет хорошо!
 
Комиссий по проверке знаний может быть сколько угодно, просто надо исходить из целесообразности их создания. Например, факторы, влияющие на количество таких комиссий: права, предоставленные руководителю обособленного подразделения, расстояние от главного офиса до обособленных подразделений, количество персонала в организации вообще и в каждом обособленном подразделении, количество работников одной профессии и т.д.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Большое спасибо :flowers:
 
Товарищи, здравствуйте!

Есть пара вопросов.
Я правильно понимаю, что положение о СУОТ распространяется на все юр.лицо включая обособленные подразделения и отдельное положение не требуется разрабатывать?
И второй вопрос, требуется ли в каждом обособленном подразделении свои спецы по обучению ПП в случае, когда организация сама обучает своих сотрудников?
 
Александр Милосердный,

1 вопрос: Из 776н:

6. Положения СУОТ распространяются на всех работников, работающих у работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. В рамках СУОТ учитывается деятельность на всех рабочих местах, во всех структурных подразделениях (филиалах, обособленных подразделениях, территориях, зданиях, сооружениях и других объектах) работодателя, находящихся в его ведении.

(Логичнее делать общую СУОТ, но не запрещено делать СУОТ под каждое обособленное подразделение).

2 вопрос: из 2464:

35. Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением № 2, и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

(Решать Вам, конечно если Ваш назначенный спец способен посещать все Ваши обособленные подразделения и обучать там работников ПП, то он молодец. Но когда это невозможно, логичнее назначить на местах ответственных, только после того как они сами пройдут обучение. Но наверно проще было бы Вам отправлять в УЦ таких работников и не париться вообще).
 
Цитата
написал:
Но наверно проще
Андрей, спасибо за ответы.

Что касается ПП, то хотелось бы в натуре проводить такое обучение с перспективой организации соревнований между подразделениями компании в целом. Вот и думаю, как лучше поступить в части наличия инструкторов.
 
Цитата
написал:
Вот и думаю, как лучше поступить в части наличия инструкторов.
Я думаю Вы понимаете, что можно тут открыть ящик пандоры. Не за спасибо же назначенные Вами ответственные работники будут подобным заниматься и захотят ли вообще, даже за допоплату.
А тут уже целесообразность введения подобного, как проще, назначить своих и платить им допоплату или же отправлять работников обучаться в УЦ и тоже платить за это. Решать Вашему руководству.
Изменено: Андрей - 24 апреля 2024 12:30
 
Цитата
написал:
или же отправлять работников обучаться в УЦ и тоже платить за это.
конечно в УЦ.... а уже специалисты из УЦ могут приходить и обучать...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)