Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помощь о порядке начала работы спец. по ОТ и не только

Страницы: 1
Помощь о порядке начала работы спец. по ОТ и не только, Какие вести журналы, приказы, программы
 
Доброго дня, уважаемые форумчане! У меня очень много вопросом т.к. я зеленый в этом не деле. Если была такая тема прошу просто скинуть ссылку.
Итак, коротко об ор-ции. Строительная фирма, строит линии эл/передач, КТП и еще немного в этой отрасли.
Начну с 1 вопроса.
При приеме на работу (электромонтера,мастера), я как спец.по ОТ должен провести
-вводной инструктаж (ну это ясно, журнал и роспись)
далее что мне делать? Первичный инструктаж делается ведь на рабочем месте (т.е. на объекте, не в офисе)
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
При приеме на работу (электромонтера,мастера), я как спец.по ОТ должен провести
-вводной инструктаж (ну это ясно, журнал и роспись)
далее что мне делать? Первичный инструктаж делается ведь на рабочем месте (т.е. на объекте, не в офисе)
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
(ред. от 30.11.2016)
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
далее что мне делать?
- похожие темы есть на форуме, поищите. Там всё написано.
а вкратце: вы как СОТ проводите вводный инструктаж и отправляете работника к его РСП (рук.структ.подр.).
 
павел, Спасибо, так часто объясняли, когда просто увидеть надо было документ. Подведем итоги, усвоения материала.
  1. При поступлении на работу ЛЮБОГО сотрудника, я как спец ОТ провожу вводной инструктаж с записью и росписью в журнале (Так же необходима ПРОГРАММА вводного инструктажа)
  2. Про бригады:
    2.1 Первичный инструктаж проводит МАСТЕР участка по ПРОГРАММЕ до начала самостоятельных работ(т.е. приехали на объект пока первичку не прошли работать не имеют право)
    2.2 Так же необходимо Мастеру проводить ПОВТОРНЫЙ инструктаж не реже 1раза в 6 месяцев по программе первичного
    2.3 Внеплановый проводится при изменении и введении новых законод и иных правовых актов; при измении техн.процесссов и замене или модернизации оборудования (вот тут вопрос, если к примеру бригаде выдали новую лестницу или лазы, это ведь по сути относится к этому пункту и необходим внеплановый инструктаж?); остальное не буду перечислять там ясно

Изменено: Syvorov Mihail - 24 января 2017 15:02
L15
 
Андрей Литвинов,Честно я по многим форумам гуляю и тяжко все вытаскивать(люди пишут много воды и порой не нужных разъяснений, когда надо по принципу ТО ТО и СМОТРИ ЗДЕСЬ), поэтому тут написал такую темку. Я не против буду ссылок или если модераторы удалят эту тему. Лишь бы дали время собрать информацию)
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
(люди пишут много воды и порой не нужных разъяснений, когда надо по принципу ТО ТО и СМОТРИ ЗДЕСЬ),

Потому что в охране труда не все регулируется НПА. Многое вообще понимается здравым смыслом.
 
Александр ГЕС,Я не имел ввиду растолкование каких-то нюансов, а то что выдержки кидают, а не сам док-т. И мы с вами уже льем воду) лучше пусть знающие люди ответят на мое смс №4
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
павел , Спасибо, так часто объясняли, когда просто увидеть надо было документ. Подведем итоги, усвоения материала.
При поступлении на работу ЛЮБОГО сотрудника, я как спец ОТ провожу вводной инструктаж с записью и росписью в журнале (Так же необходима ПРОГРАММА вводного инструктажа)
Про бригады:
2.1 Первичный инструктаж проводит МАСТЕР участка по ПРОГРАММЕ до начала самостоятельных работ ( т.е. приехали на объект пока первичку не прошли работать не имеют право)
2.2 Так же необходимо Мастеру проводить ПОВТОРНЫЙ инструктаж не реже 1раза в 6 месяцев по программе первичного
2.3 Внеплановый проводится при изменении и введении новых законод и иных правовых актов; при измении техн.процесссов и замене или модернизации оборудования (вот тут вопрос, если к примеру бригаде выдали новую лестницу или лазы, это ведь по сути относится к этому пункту и необходим внеплановый инструктаж?); остальное не буду перечислять там ясно
2.4. Целевой инструктаж забыли.
дальше.
2.1.1. в ПРОГРАММУ должны-быть включены (или отдельно) Инструкция по ОТ для должности и Инструкция по ОТ по виду работ. В идеале - работник в этой инструкции, после ознакомления, ставит дату\роспись\Ф.И.О. Все инструкции по ОТ должны быть введены приказом по предприятию, вписаны в журнал учета инструкций, выданы РСП, с перечнем этих инструкций...
И вся эта лабуда 2.0. (вводный) - 2.4. должна-быть прописана в приказе (к примеру: Об организации инструктажей).
- а так да, нормально!
 
Андрей Литвинов,Целевой инструктаж при выполнении разовых работ, как я понял. К примеру копать яму. Только не понятно там ведь наряд не нужен, распоряжение наверное надо.
РСП -не знаю сокращения
L15
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
И вся эта лабуда 2.0. (вводный) - 2.4. должна-быть прописана в приказе (к примеру: Об организации инструктажей).
- а так да, нормально!

А нафиг в приказе все это прописывать? Тем более если СОТ проводит вводный нафиг ему писать в приказе? Что он сам не знает как проводить? В Процедуре лучше описать и ознакомить. Пусть если кто не знает - например РСП (руководитель структурного подразделения) процедуру читает. В приказе же назначить только.

Инструктаж надо проводить 1 раз в 3 месяца. А то забудут провести.
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Андрей Литвинов ,Целевой инструктаж при выполнении разовых работ, как я понял. К примеру копать яму. Только не понятно там ведь наряд не нужен, распоряжение наверное надо.
РСП -не знаю сокращения
- да разовых. Не нужен наряд. Распоряжение в устной форме и инструктаж (целевой) с записью в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. РСП - руководитель структурного подразделения.
- и то, распоряжение может выдавать сам РСП, а не ждать руководителя организации.
Цитата
Александр ГЕС написал:
А нафиг в приказе все это прописывать? Тем более если СОТ проводит вводный нафиг ему писать в приказе? Что он сам не знает как проводить? В Процедуре лучше описать и ознакомить. Пусть если кто не знает - например РСП (руководитель структурного подразделения) процедуру читает. В приказе же назначить только.
- вам надо переводить мои же предложения, как я уже понял.
- у меня нет СУОТ. (еще не сделал).
- в моём приказе "Об организации охраны труда" написано: кто организовывает общее руководство (директор), кто ответственный на местах (РСП), кто контролирует выполнение НПА, ЛНА (СОТ), кто проводит вводный инструктаж (я), кто проводит инструктажи на РМ (РСП), повторные инструктажи, организация кабинета (уголка) по ОТ, ... т.е. в этом приказе идёт закрепление\назначение лиц за ... Приказ я обновляю если поменялась Фамилия или должность, т.е. не каждый январь.
- и у нас повторный инструктаж проводится 1 раз в 6 месяцев.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)