Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
МаринаR,ааааа, не обращайте внимания))) на деле у меня все как надо))
 
Цитата
Migmir написал:
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста... нужна программа по обучению работников учреждения по охране труда и технике безопасности... скиньте хоть что нибудь, очень прошу...
Пожалуйста.
 
Цитата
Людмила Харченкова написал:
Подскажите, пожалуйста! Вот мы проводим обучение, к примеру бухгалтера. Я разрабатываю программу для обучения. Но у меня вопрос в другом: нужна ли в таком случае инструкция по ОТ для бухгалтера?
Нет, не нужна, они ведь кроме ПК ничего в работе не используют, как и все остальные офисники, поэтому инструкцию по от при работе на ПК для всех разработайте одну и включите в программу обучения по от
 
Ксерокс, факс, сканер тоже используют. А еще, может быть, стремянку, чтобы на верхнюю полку шкафа залезть папку поставить. Тогда чему и как обучаем?
 
Цитата
МаринаR написал:
Тогда чему и как обучаем?
Работе на ноутбуке, сидя на стремянке...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Нет, не нужна, они ведь кроме ПК ничего в работе не используют, как и все остальные офисники, поэтому инструкцию по от при работе на ПК для всех разработайте одну и включите в программу обучения по от
То есть правильно я поняла: я включаю эту инструкцию в программу обучения, проводим его, проверяем знания забываем о бухгалтерах на 3 года? И тогда еще один вопрос: в этом случае они считаются освобожденными от первичного и повторного инструктажей или же все таки нет?
 
Мы когда работали в фирме, которая занималась аутсорсом по охране труда, нас не отправляли учиться вообще никуда. даже вводный инструктаж внутри этой фирмы не проводили, и удостоверения не выдавали мы никому, кого обучали внутри конторы, и первую группу присваивали сами всем, будучи специалистами по от
 
Цитата
Людмила Харченкова написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Нет, не нужна, они ведь кроме ПК ничего в работе не используют, как и все остальные офисники, поэтому инструкцию по от при работе на ПК для всех разработайте одну и включите в программу обучения по от
То есть правильно я поняла: я включаю эту инструкцию в программу обучения, проводим его, проверяем знания забываем о бухгалтерах на 3 года? И тогда еще один вопрос: в этом случае они считаются освобожденными от первичного и повторного инструктажей или же все таки нет?
освобождать от инструктажа можно решением руководства, решите - освобождайте.
проведение обучения не освобождает от инструктажа на рабочем месте
 
Цитата
Людмила Харченкова написал:
То есть правильно я поняла: я включаю эту инструкцию в программу обучения, проводим его, проверяем знания забываем о бухгалтерах на 3 года? И тогда еще один вопрос: в этом случае они считаются освобожденными от первичного и повторного инструктажей или же все таки нет?
Правильно. Но освободить от инструктажа вы можете, а можете и не освобождать, одно другого не исключает
 
Доброго дня!
Подскажите законно ли мы делаем:
У нас есть обученная в УЦ комиссия 3 человека - директор, гл.инженер, ИОТ. Этой комиссией проведена проверка знаний по ОТ у начальников участка, мастеров, механиков - в общем все ИТР. Из этих обученных внутренней комиссией сформированы комиссии по проверке знаний по ОТ у рабочих в составе - Председатель гл.инженер (УЦ), члены комиссии: начальник участка (внутренней комиссией), ИОТ (УЦ). Можно ли так делать или вся комиссия по проверке знаний рабочих должна обучаться в УЦ?
 
Цитата
Александр Звягин написал:
Доброго дня!
Подскажите законно ли мы делаем:
У нас есть обученная в УЦ комиссия 3 человека - директор, гл.инженер, ИОТ. Этой комиссией проведена проверка знаний по ОТ у начальников участка, мастеров, механиков - в общем все ИТР. Из этих обученных внутренней комиссией сформированы комиссии по проверке знаний по ОТ у рабочих в составе - Председатель гл.инженер (УЦ), члены комиссии: начальник участка (внутренней комиссией), ИОТ (УЦ). Можно ли так делать или вся комиссия по проверке знаний рабочих должна обучаться в УЦ?
Вообще - то в соответствии с п. 2.3.2. Постановления 1/29 члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда должны проходить обучение в обучающих организациях.
Пункт 2.3.2. Постановления 1/29 допускает обучение и проверку знаний руководителей и специалистов в самой организации, но они проходят обучение и проверку знаний, как специалисты и руководители, а не как члены комиссии. Если же специалист или руководитель прошедший обучение и проверку знаний в самой организации назначается членом комиссии по проверке знаний требовании охраны труда, то он должен пройти обучение и проверку знаний в обучающей организации, как требует п. 2.3.2. Постановления 1/29.
 
Цитата
Александр Звягин написал:
Можно ли так делать
Можно, главное, чтобы комиссия по проверке знаний руководителей и специалистов была обучена и прошла проверку знаний в обучающей организации, для рабочих - все решает и устанавливает порядок работодатель, читайте внимательно постановление 1/29
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
для рабочих - все решает и устанавливает порядок работодатель,
Порядок обучения и проверки знаний работников рабочих профессий – да, а вот порядок обучения ЧЛЕНОВ комиссии устанавливает не работодатель, а п. 2.3.2. Постановления 1/29.
Постановление 1/29
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Порядок установлен п. 2.3.2.
Обучение по охране труда проходят:
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих
организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной
власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
 
Подскажите, вот у нас работник был обучен в октября 2015 г.
по охране труда в учебном центре, сейчас его переводят в другое структурное подразделение на другую должность. Мне его снова учить в УЦ.?
 
Цитата
Zola написал:
Подскажите, вот у нас работник был обучен в октября 2015 г.
по охране труда в учебном центре, сейчас его переводят в другое структурное подразделение на другую должность. Мне его снова учить в УЦ.?
На этот счет (смена должности) в Постановлении 1/29 ни чего не говорится. Главное иметь не просроченное удостоверение о прохождении обучения по ОТ.
В соответствии с п. 2.3.1. руководители и специалисты проходят СПЕЦИАЛЬНОЕ обучение по ОТ в объеме должностных обязанностей, но что это за обучение не знают даже в Минтруде.
 
Цитата
Zola написал:
Мне его снова учить в УЦ.?
Если его обязанности требуют дополнительных знаний по ОТ, то необходима внеочередная проверка знаний (п. 3.3 постановления 1/29). Если должность подразумевает обучение в УЦ, то надо (п.2.3.2 постановления 1/29), если есть своя комиссия, то можно провести проверку знаний у себя
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
На этот счет (смена должности) в Постановлении 1/29 ни чего не говорится
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
....
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Zola написал:
Подскажите, вот у нас работник был обучен в октября 2015 г.
по охране труда в учебном центре, сейчас его переводят в другое структурное подразделение на другую должность. Мне его снова учить в УЦ.?
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
На этот счет (смена должности) в Постановлении 1/29 ни чего не говорится
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
....
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
Речь шла об ОБУЧЕНИИ по ОТ в УЦ. Внеочередная ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ требований охраны труда несколько другое, так как может проводиться без всякого обучения (Постановление 1/29 не требует, какого то предварительного обучения перед внеочередной проверкой).

п. 3.3. Объем и порядок ПРОЦЕДУРЫ внеочередной ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение.
 
я запуталась :D.....
ну вот смотрите, до этого она была контролером ОТК, но на время отпуска заменяла начальника ОТК, была выучена по ОТ в УЦ, в удостоверении написано "Контролер ОТК",
сейчас она будет Мастером в другом цехе, и соответственно будет проводить инструктажи по ОТ, контролировать соблюдение рабочими правил ОТ на местах и т.д.
так вот мне ее отправлять в УЦ, чтобы она получила удостоверение в котором будет указано должность Мастер....???
Изменено: Zola - 7 июля 2016 6:24
 
Цитата
Zola написал:
я запуталась .....
ну вот смотрите, до этого она была контролером ОТК, но на время отпуска заменяла начальника ОТК, была выучена по ОТ в УЦ, в удостоверении написано "Контролер ОТК",
сейчас она будет Мастером в другом цехе, и соответственно будет проводить инструктажи по ОТ, контролировать соблюдение рабочими правил ОТ на местах и т.д.
так вот мне ее отправлять в УЦ, чтобы она получила удостоверение в котором будет указано должность Мастер....???
Так 40-ка часовая программа обучения по ОТ, по которой обучают в УЦ единая для всех обучаемых (и для контролера ОТК и для мастера). Так, что ваш работник уже обучен по этой программе, а разрабатывать для него индивидуальную программу (для мастера) УЦ, точно не будет. Так зачем учить и деньги тратить. Тем боле в Постановлении 1/29 отсутствует обязательное требование прохождения внеочередного ОБУЧЕНИЯ по охране труда с получением нового удостоверения при смене должности.
Отметка о проведении внеочередной ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ в удостоверении о проверке знаний требований ОТ не предусмотрена. Самовольно форму удостоверения изменять нельзя, эта форма утверждена НПА. Так, что в УЦ и это отметить не смогут (без нарушения требований НПА).
Отметка о проведении внеочередной ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ предусмотрена только в протоколе заседания комиссии по проверке знаний требований ОТ. Ну, нарисуйте на вашего мастера протокол. Обучение в УЦ уже есть.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 67 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)