Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Документация по охране труда у Индивидуального предпринимателя.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Документация по охране труда у Индивидуального предпринимателя.
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
в тумане Ёжик написал:
специалист по ОТ провел РБТД, а РБТД провел специалисту по ОТ? Посидели, чай попили и разошлись?)
а чем плох такой вариант?
Не логично как - то. РБТД без инструктажа работал. Непорядок!
а если в один день проведено по журналу? они чай попили вместе и на работу не выходили из кабинета :laugh4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Не занимайтесь ерундой с ИП. ИП это микропредприятие. Минимум охраны труда это трудовой договор согласно статье 57 ТК РФ.
Используйте Постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям") и проводите инструктажи сразу в трудовом договоре. Должностные обязанности сразу туда пропишите.

Ну и заодно поломаете голову как это все что писано в типовом договоре обеспечить у ИП.
 
ИП не является работником....

"...индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
Все будет хорошо!
 
Подскажите, кто-нибудь все-таки пользуется типовым трудовым договором для микропредприятий?
 
Цитата
Оксана Владимировна написал:
кто-нибудь все-таки пользуется типовым трудовым договором для микропредприятий?
вся страна пользуется...

Статья 309.2. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и трудовыми договорами

Работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Оксана Владимировна написал:
Подскажите, кто-нибудь все-таки пользуется типовым трудовым договором для микропредприятий?

Вот СЮДА переходите. В понедельник новый договор выложу. 10 страниц зафигачил.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Оксана Владимировна написал:
Подскажите, кто-нибудь все-таки пользуется типовым трудовым договором для микропредприятий?
Вот СЮДА переходите. В понедельник новый договор выложу. 10 страниц зафигачил.
я бы тоже с удовольствием посмотрела. а то свой вариант кажется уж больно большим(((
 
ГЕС Александр, спасибо!
 
Подниму тему своим вопросом.
Есть ИП + 4 работника (бухгалтер и продавцы консультанты), деятельность розничная торговля обувью в специализированных магазинах. Из оборудования касса, компьютер, принтер, телефон и терминал для банковских карт, 4 стремянки на складе, два очень больших зеркала на стенах, вроде все.
Как я поняла из мною прочитанного. Я должна пройти обучение и получить корочку по охране труда (могу ли составить приказ и передать все на бухгалтера? Если да, то потом она и со мной должна инструктаж проводить?) Затем составить сама:
- Инструкции по технике безопасности по профессиям и выполняемым работам. У меня только,продавцы, моют в магазине уборщицы из клиринговой компании. Но продавцы протирают пыль на полках. Писать инструкции для продавцов, кассира, по оказанию первой помощи, вводного инструктажа. Все — под номерами? Или как то можно все соединить в одну? Как часто проводить инструктаж? Вводный это понятно при приеме на работу, а потом? И как быть с теми работниками которые уже работают?
- Личные карточки выдачи спецодежды и средств гигиены (мыло). Надо ли мне это? Спец одежда у меня есть это футболки с логотипом выдаю бесплатно две на год, мыло не выдаю т.к. в туалетах тц оно есть.
- должна ли быть аптечка? Где то читала что должна быть.
- Журнал инструктажа по технике безопасности. Сколько их должно быть? Я их покупаю сама?
- Журнал регистрации несчастных случаев на производстве (даже если случаев никогда не было) нужно ли?
- что еще должно быть?
Не знаю относится ли это к ТБ, но огнетушитель новый стоит на видном месте, табличка выход горит над выходом как положено всегда, план эвакуации из т.ц. висит на видном месте на специальной табличке, и табличка кто ответственный за противопожарную безопасность тоже есть.
Изменено: Иванова Маргаритка - 18 октября 2018 11:57
 
Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Как я поняла из мною прочитанного.

А как я понял из мною прочитанного то

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Есть ИП + 4 работника (бухгалтер и продавцы консультанты),

Вы то тогда кто?

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Все — под номерами?

Ага под номерами и длинным названием - к примеру инструкция ИОТ XXX 78679647465746 для продавца. И не забудьте еще ИОТ при работе - с касса, компьютер, принтер, телефон и терминал для банковских карт, 4 стремянки на складе, два очень больших зеркала. На каждое оборудование по одной ИОТ.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Или как то можно все соединить в одну?

Нафига? Нафига если можно сделать 20 ИОТ? Инет то бесконечный - все предложить может. Еще журнальчики заведите - по выдаче ИОТ, по учету ИОТ и по отбору ИОТ. Учтено, отдано, забрано.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Надо ли мне это?

Вам не надо ( блин кто вы то признавайтесь!) а нужно рабочим.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
- должна ли быть аптечка?

И аптечка и сан пост с медсестрой должен быть зуб даю.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
- Журнал инструктажа по технике безопасности. Сколько их должно быть?

Чем больше - тем лучше. По три на отдел. По первичному, по вторичному, по целевому и по внеплановому. А еще журнал инструктажа по охране труда при работе по присвоению первой группы по электробезопасности обязательно конечно жеж.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Я их покупаю сама?

Их надо брать в Минтруде. Сам Топилин с Коржем ездят по РФ и журналы раздают.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
- Журнал регистрации несчастных случаев на производстве

Обязательно. И журнал учета инцидентов по промышленной безопасности. у вас же там производство суперопасное. Постоянно инциденты.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
- что еще должно быть?

Спецоенку аттестации рабочих мест замутите. И по профстандартам всех зацените. Щас с этим строго. И это как его сделайте сертификацию оборудования проведите. Все дешево будет. Каких то тыщ 600 в рублях.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Не знаю относится ли это к ТБ,

Щас все относится к Тб. Даже охрана труда.

Цитата
Маргаритка Иванова написал:
ответственный за противопожарную безопасность тоже есть.

А план эвакуации по ТБ есть? И табличка "При НС садить всегда СОТа" есть? Немедленно нужно повесить. Прямо не отходя от кассы.

Ух, уморился чушь гнать.

А по факту зафигачьте ИОТ для продавца. трудовой договор поправьте чтобы условия труда были прописаны хорошо и все такое. СОУТ проведите за недельку. Два журнальчика купите - на рабочем месте и для вводного. Медосмотры для продавцов. Договор аренды поправьте чтоб все там было норм с пожаркой. Журнал учета огнетушителей заполните. Все.

Фигли че там мудрить по ИП. Охрана труда там смех один.
Изменено: Александр ГЕС - 18 октября 2018 12:17
 
И вообще вон вам вверху умный чел совет дал

Цитата
Александр ГЕС написал:
Используйте Постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям") и проводите инструктажи сразу в трудовом договоре. Должностные обязанности сразу туда пропишите.
Изменено: Александр ГЕС - 18 октября 2018 12:09
 
Во бомбануло)))))))))))))))))))))))))
 
Veles,я очень рада что у Вас хорошее настроение. И прочитав то что написала я, Вы посмеялись от души.
Но не все так подкованы как Вы.
За советы спасибо
Изменено: Иванова Маргаритка - 18 октября 2018 12:18
 
Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Но не все так подкованы как Вы.

Кстати я еще забыл что нужно разработать Положение СУОТ. Хотя бы для себя. Чтобы подковаться в ОТ.
 
Я, как ИП, могу все это сделать сама. Имею ввиду инструктаж или мне все таки перед этим нужно прослушать лекцию и получить удостоверение?
 
Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Я, как ИП, могу все это сделать сама.

Как ИП вы заключили трудовые договора со своими работниками? Если заключили то вы должны понимать что ваше ИП это теперь работодатель. А ваши работники это работники.

И значит вы как представитель работодателя должны сначала обучиться в УЦ по ОТ. Ну а потом все выполнить согласно ст. 212 ТК РФ:

1.СОУТ около 800-2000 руб за одно РМ
2.Медосмотр для продавцов. около 1500-2000 руб за одного чела
3 Псих освидетельствование . около 1200-1500 руб за одного чела
4.Обучение - рукли и СОТы в УЦ, журналы, программы обучения, программы инструктажа, инструкции. Обучение в УЦ рукля -2000 рубасов.
5.Выдача спецодежды. Составление норм. Покупка СИЗ. от 2000 до 15 000 руб. на одного чела.
6.Соблюдение остальных НПА коих выше крыши.
Изменено: Александр ГЕС - 18 октября 2018 12:46
 
Цитата
Маргаритка Иванова написал:
Я, как ИП, могу все это сделать сама. Имею ввиду инструктаж или мне все таки перед этим нужно прослушать лекцию и получить удостоверение?
Да, как руководителю, Вам нужно пройти обучение по ОТ в УЦ.
Инструкции по ОТ (не по ТБ ни в коем случае) по профессиям и видам работ. Для продавца, для кассира - отдельно; программы инструктажей вводного, на рабочем месте по профессиям. Инструкция по ОПП это не инструкция по ОТ, это просто инструкция. Номера нужны для удобства, лучше их присвоить. Инструктаж на рабочем месте не реже 1 раза в 6 месяцев, вводный 1 раз только при приёме на работу. Кто работает, тем вводный не нужен. Постановление 1/29 почитайте обязательно.
Огнетушители и планы это не ОТ, это ПБ. И Вам лучше обучиться по ПТМ, а потом задавать вопросы, потому что требований очень много, какие именно касаются Вашей организации сходу сказать сложно.
 
Коллеги, ну подскажите пожалуйста, как оформить ИОТ для ИП.
Утверждаю: ИП Иванов И.И.

разработал : Директор Иванов И.И.?

Какая форма ПРиказа?
Обычно на бланке указывается наименование предприятия. Здесь нет предприятия. Есть ИП Иванов И.И. , у которого есть маленькая гостиница " Уютный дом".
На бланке написать ИП Иванов И.И.
В вводном инструктаже надо какие то сведения о предприятии указать.
Так и писать ИП Иванов И.И. это гостиница "Уютный дом"?

Что то как то туплю. спасибо за ранее всем за помощь. shuffle:
 
Цитата
Лариса.С написал:
Утверждаю: ИП Иванов И.И.разработал : Директор Иванов И.И.?
можно без разработал...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лариса.С написал:
На бланке написать ИП Иванов И.И.
он на письмах что пишет?
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)