Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Кто разрабатывает инструкцию по оказанию первой мед. помощи?

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Кто разрабатывает инструкцию по оказанию первой мед. помощи?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а причем здесь зарплата???!
ну табель то ведется для начисления зарплаты однако.... или для чего?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ну табель то ведется для начисления зарплаты однако.... или для чего?
- табель о рангах???
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
павел написал:
ну табель то ведется для начисления зарплаты однако.... или для чего?
- табель о рангах???
табель учета рабочего времени...
Все будет хорошо!
 
- пока не будет закреплено НПАктом Порядок обучения по оказанию ПП пострадавшему - можно спорить вечно...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
можно спорить вечно...
аминь...
Все будет хорошо!
 
Добрый день!
Помогите разобраться!
Компания до 50 человек: склад оптовой торговли 5 человек, офис 11 человек!
По ОТ обучили и назначили ответственного,создали комиссию, по Пожарной безопасности обучили и тоже назначили ответственного.
По Электробезопасности подтвердили 4 группу до 1000 в и назначили ответственного.

Сейчас добралась до темы Доврачебной помощи!
Обучить сотрудников и Составить Инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи.

Составление инструкции: основывалась на типовой инструкции №22 (все правила по оказанию ПП взяты от туда), убрала пункты про утопление (на складе негде утопится) и убрала пункт про обморожение (из-за отсутствия условий холода), также немного отредактировала пункт про отравление (убрала кислоты разные, нет у нас такого), добавила пункты про Аптечку, ну и доработала под себя, используя другие инструкции и специфику нашей организации.
ВОПРОС: правильный у меня подход или нет?
Составить сама я не смогу да и нет у меня таких полномочий.Не медик!
Но инструкция должна быть!!! Вроде выкрутилась)

Обучение:
Сотрудников склада планирую обучить в УЦ или вызвать медика , все таки склад травмоопасный. Но опять же вызвать медика-нужен маникен,а его нет...Как вы поступаете в вопросе обучения?
Что мне делать с офисом? Достаточно ли будет такой Инструкции?
Денег шиковать и обучать всех в УЦ нет( к сожалению((

Заранее спасибо за комментарии)
Компания молоденькая,года нет, вот мне нужно вникнуть, изучить, сделать почти идеально)))
 
Цитата
Александра Терехова написал:
Сотрудников склада планирую обучить в УЦ или вызвать медика , все таки склад травмоопасный.

А по охране труда ответственный зачем обучен?

Попросите в УЦ где он обучался копию программы или учебного плана и посмотрите там чему обучали вашего ответственного. Если там есть тема "первая помощь" то догадайтесь сами надо обучать его еще на ПП.

По ИПП смотрите Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24183)

Убирайте из ИПП все мероприятия которых нет в Приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н.
Изменено: Veles - 16 мая 2017 16:11
 
Александр ГЕС, по ИПП поняла, села работать!

Обучение: сотрудников прошедший обучение по ОТ в УЦ всего 3 человека, они и составляют комиссию по ОТ.
В учебном плане у них была тема первая помощь, но только теория.Приемы на манекене никто не показывал.Разве этого достаточно?
Я вот думаю, что мне с остальными складскими/офисными сотрудниками делать?
Комиссия обучит по ОТ - нет проблем! Материалы в процессе подготовки (на основе учебных планов и материалов, которые выдали в УЦ)))
Но как я буду учить Доврачебной помощи? Я могу только зачитать ИПП, дать посмотреть картинки, у меня есть презентация из УЦ в картинках по ПП.
Такого обучения достаточно и для офиса и для склада?
Если да, то я счастлива)
 
Александра, Вас кто и чем уполномочил разрабатывать инструкцию по первой помощи?

матчасть тут
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message186380/#message186380
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Александра Терехова написал:
В учебном плане у них была тема первая помощь, но только теория.Приемы на манекене никто не показывал.Разве этого достаточно?

Права категории B у вас есть? Учились в автошколе? Там должны были тоже ПП преподавать. На манекенах или без них. Что с манекенами что без них никаких знаний и умений не достаточно! Будет НС нужен будет компетентный человек имеющий опыт оказания ПП а не прошедший всякую муть на обучении. И кстати доставка в МУ тоже оказание ПП.

Цитата
Александра Терехова написал:
Но как я буду учить Доврачебной помощи? Я могу только зачитать ИПП, дать посмотреть картинки, у меня есть презентация из УЦ в картинках по ПП.

А по охране труда вы как учите? На станках они у вас практикуются или полигоны специальные есть?

Цитата
Александра Терехова написал:
Такого обучения достаточно и для офиса и для склада?

Для чего? Для знаний не достаточно. Для ГИТ думаю достаточно. Протокол проверки знаний есть. Программы обучения есть. Что надо еще?
 
Магистр Ордена Джедаев,да не собираюсь я ничего разрабатывать, понимаю, что не имею право!
В организации должна быть инструкция доврачебной помощи, я беру Готовую типовую,утвержденную инструкцию, ссылаюсь на нее в тексте, я не сама пишу, а вот беру от сюда, цитирую!!! Я же могу так делать?
 
Александр ГЕС, Если для ГИТ достаточно такого обучения-то я могу вздохнуть с облегчением! Картинки есть, презентация есть,аптечка по 169-н есть! Протокол проверки знаний оформлю.

ПО ОТ обучение так и проходит: картинки, бумажки, устное повествование. У нас склад оптовой торговли, станков и полигонов нет, есть стеллажи да компьютеры)))

Осталась Инструкция)
 
Цитата
Александра Терехова написал:
Магистр Ордена Джедаев ,да не собираюсь я ничего разрабатывать, понимаю, что не имею право!
В организации , я беру Готовую типовую,утвержденную инструкцию, ссылаюсь на нее в тексте, я не сама пишу, а вот беру от сюда, цитирую!!! Я же могу так делать?
нет! должна быть инструкция доврачебной помощи

лишних ежей себе в сумку пихаете
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
ПП (первая помощь) — помощь оказывает любой, кто имеет соответствующую подготовку и/или навыки.
ПМП (первая медицинская помощь) — помощь оказывается при наличии медицинского образования.
ПДП (первая доврачебная помощь) — помощь оказывает фельдшер
ПВП (первая врачебная помощь) — помощь оказывают сотрудники скорой помощи.
ПВКвалП (первая врачебная квалифицированная помощь) — помощь оказывают врачи — специалисты медицинского учреждения.
 
Магистр Ордена Джедаев, тогда что мне брать за основу, чтобы написать эту инструкцию? Это нельзя, то нельзя, ПП это разве не доврачебная?
 
Цитата
Александра Терехова написал:
тогда что мне брать за основу, чтобы написать эту инструкцию?

Вот это подойдет http://www.mchs.gov.ru/document/3248526
Изменено: Veles - 16 мая 2017 17:31
 
Александр ГЕС,шикарная, просто обалденная и красивая)
Я пробежалась по быстрому, завтра буду вникать!
Вы же тоже за основу брали типовую №22 и приказ 477н?
Моя по тексту очень похожа, только не цветная!
 
Цитата
Александра Терехова написал:
Вы же тоже за основу брали типовую №22 и приказ 477н?

"Типовая инструкция N 22 по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях" (утв. Минтрансом РФ 11.03.1993)

Без разницы какая, главное чтобы понятно было и объективно написано.
 
Александр ГЕС, вообще отлично) спасибо за помощь!!!
 
Коллеги, сейчас также столкнулся с вопросом разработки инструкции по оказанию первой помощи.

Ранее всегда разрабатывал инструкцию на основании Памятки "Оказание первой помощи пострадавшим".
Была инструкция на подобие той, что выложил , , ,
Сейчас зашёл на сайт МЧС, данной памятки там нет.

"Типовая инструкция N 22 по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях" уже давно не действует.

Насколько я понимаю, что с приходом новых аптечек, в них же и добавили Инструкцию по оказанию первой помощи с применением Аптечки для оказания первой помощи работникам. Скачать её можно здесь: https://minzdrav.gov.ru/documents/9666-instruktsiya-po-okazaniyu-pervoy-pomoschi-s-primeneniem-aptec...

Если посмотреть внизу данной инструкции, то она направляет нас по ссылке на Учебное пособие по первой помощи. http://allfirstaid.ru/system/files/umk/Ucha-n-L.pdf

Полагаю что следует ориентироваться на него.

Прошу поправить меня, если я не прав. shuffle:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)