Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проверка знаний по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Проверка знаний по охране труда, как часто проходят проверку
 
Цитата
Екатерина Сорокина написал:
ОН у меня работает сторожем, вот я и думаю, как все сделать так что бы потом если он не сдаст вопросов не было. КАК ДУМАЕТЕ?

Если у Вас сторож такой ушлый, то он может и в суд подать.
А вот тут могут быть проблемы. Так как в соответствии с п. 2.2.2., 2.2.3. Постановления 1/29 периодическое обучение и периодическая проверка знаний по ОТ проводится в двух случаях:
1. Если на рабочем месте сторожа по итогам СОУТ установлен КУТ 3. То есть вредные условия труда.
2. Если в нормативном правовом акте, регулирующем безопасность работ сторожа указано, что сторож обязан проходить периодическое обучение и периодическую проверку знаний в области ОТ.

Посмотрите всё ли соответствует вашему случаю.
Изменено: Че Геваров - 2 марта 2017 14:28
 
Добрый день!
кто может подсказать хорошее платное программное обеспечение для проверки знаний по ОТ?
 
Подскажите пожалуйста: какие приказы по обучению и проверке знаний в организации должны быть.
У нас был только приказ о назначении комиссии по проверке знаний. И протоколы о проверке знаний. И все.
Нашла в интернете образец приказа о проверке знаний.Как вы считаете:
1) я могу объединить эти 2 приказа?
2) могу ли я написать этот приказ в начале учебного года (у нас - образование) на весь год (указать конкретные даты проверки знаний)?
3) еще кукие-то приказы нужны?
 
Цитата
Елена * написал:
могу ли я написать этот приказ в начале учебного года (у нас - образование) на весь год (указать конкретные даты проверки знаний)?
Теоретически можете, но имеет ли смысл,в начале года вы ознакомите к примеру работников иванова, петрова, сидорова с тем что по графику у них проверка знаний допустим в ноябре, к ноябрю они точно забудут.. Лучше в начале года приказ с графиком, а в каждом месяце какие конкретно работники проходят и дата, время проверки знаний с ознакомлением с приказом. Ну и как производится подготовка либо в режиме самоподготовки, либо вы им лекции начитываете
 
Спасибо за ответ!
Но у нас в штате 180 человек. Я должна их всех перечислять в приказе и знакомить с этим приказом под роспись?
Пусть даже я разобью на несколько приказов, все равно народу очень много.
 
Цитата
Елена * написал:
Я должна их всех перечислять в приказе
В приказе вы можете их профессии перечислить, а с приказом ознакамливать- это кадров работа
 
Цитата
иана написал:
В приказе вы можете их профессии перечислить, а с приказом ознакамливать- это кадров работа
Каждая профессия будет сдавать в один день?
 
Цитата
Елена * написал:
Я должна их всех перечислять в приказе и знакомить с этим приказом под роспись?
Пусть даже я разобью на несколько приказов, все равно народу очень много.
Вот интересное решение суда...
Апелляционное определение Астраханского областного суда от 25.12.2013 по делу № 33-3934/2013
Цитата
Из анализа положения абзаца 4 части 1 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации и Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29, следует, что прохождение работником повторного инструктажа по охране труда относится к его трудовым обязанностям. При этом исполнение этой обязанности не ставится в зависимость от издания работодателем соответствующего приказа, составления графика и ознакомления с ними работника.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Инструктаж конечно является одной из форм обучения, но тут вроде речь об ежегодном обучении по ОТ и проверке знаний. Можно конечно и без приказа, но с приказом самому Соту удобнее, в случае если работник не явился на экзамен без уважительных причин можно и к дисциплинарной отв. привлечь...
 
Цитата
Елена * написал:
(у нас - образование)
У вас наверное большая часть работников к специалистам относится, а их раз в три года проверять надо.
 
Добрый день Коллеги!

Не так давно работаю в компании, организую обучение по ОТ в УЦ. Часть РСП его уже прошли, ещё год-два назад, до того как я пришёл. Стал смотреть документы, протоколов о том что они проходили обучение и проверку знаний в УЦ нет. У некоторых есть удостоверения, у некоторых нет.

Как теперь быть?
Обратиться в УЦ и запросить копии протоколов? А как быть с удостоверениями, просить чтобы сделали новые?
 
Попробуйте обратиться в УЦ, чтоб сделали дубликаты удостоверений и протоколов, хотя Вас больше должны волновать протоколы и договор на обучение.
 
запросите копии протоколов и договора. удостоверения все равно у работников на руках должны быть, потом после проведения обучения и проверки знаний с удостоверений снимите копии .
Изменено: Модер Нина - 19 октября 2017 14:02
 
Добрый день !

Подскажите пожалуйста можно в приказ о создании комиссии по охране труда, одним из пунктов добавить проверку знаний (по утвержденной программе приложение к приказу) с составлением протокола, если состав комиссии по ОТ и по проверки знаний не измениться.
 
Цитата
Aleksashka написал:
Добрый день !

Подскажите пожалуйста можно в приказ о создании комиссии по охране труда, одним из пунктов добавить проверку знаний (по утвержденной программе приложение к приказу) с составлением протокола, если состав комиссии по ОТ и по проверки знаний не измениться.
можно, но нужно ли? я бы сделал 2 проекта приказа, чем городить огород :smoker2:
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Aleksashka написал:
Добрый день !

Подскажите пожалуйста можно в приказ о создании комиссии по охране труда, одним из пунктов добавить проверку знаний (по утвержденной программе приложение к приказу) с составлением протокола, если состав комиссии по ОТ и по проверки знаний не измениться.
можно, но нужно ли? я бы сделал 2 проекта приказа, чем городить огород
:2jump: Спасибо.
 
Цитата
Aleksashka написал:
можно в приказ о создании комиссии по охране труда
а это что за комиссия?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Aleksashka написал:
можно в приказ о создании комиссии по охране труда
а это что за комиссия?
ст. 218 ТК в организации на приоритетной основе создаются Комитеты (комиссия) по охране труда. В нашей организации это комиссии из 9чел.
Изменено: Aleksashka - 24 октября 2017 16:01
 
Добрый день!
Поделитесь пожалуйста опытом.
У нас есть комиссия по проверке знаний по охране труда сотрудников. Она издается каждый год на начало учебного года (у нас - образование). Но в течение прошлого года поменялся председатель (зам. по АХЧ уволился, взяли другого) и СОТ (тоже уволился, взяли другого). Соответственно состав комиссии в течение года 2 раза поменялся.
Я ведь должна выпустить приказы о смене комиссии? Какую нужно написать формулировку в приказе, в соответствии с чем? Как у вас все проходит?
 
Цитата
Елена * написал:
Я ведь должна выпустить приказы о смене комиссии?
да

Цитата
Елена * написал:
Какую нужно написать формулировку в приказе, в соответствии с чем?
в связи с кадровыми изменениями...

Цитата
Елена * написал:
Как у вас все проходит?
элементарно.... написали, изменили...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)