Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аналогичные рабочие места при проведении СОУТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Аналогичные рабочие места при проведении СОУТ, СОУТ аналогичные рабочие места
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Нужно ли проводить СОУТ для новой вакансии
нет
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Считаются рабочие места аналогичными
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Нужно ли проводить СОУТ для новой вакансии
нет
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Считаются рабочие места аналогичными
А как же то, что из аналогичных должно быть оценено 20%, но не менее 2-х? У них же оценено одно р.м.!
По моему мнению надо внеплановую проводить
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
не менее 2-х?
А что у курьера оценивать? Тяжесть? Еще один протокол нарисовать?
Я понимаю, когда, например, сварщик вводится, там надо все оценить на его РМ, шум, химию и т.п.. А здесь смысл деньги палить?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олег Просто написал:
из аналогичных должно быть оценено 20%, но не менее 2-х?
А если бы было 10 курьеров и ввели еще 1? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А здесь смысл деньги палить?
Чтобы выполнить требование ст.16 ФЗ:
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Цитата
Лёлька написал:
А если бы было 10 курьеров и ввели еще 1?
Получается 11 аналогичных р.м. Если бы было оценено на 10 курьеров 1 р.м., то уже было бы нарушение. А при введении ещё одного - считаем 20% от 11 р.м. Математически 2,2 для целей ФЗ округляется до 2, т.к. 0,2 р.м. не оценивается :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
округляется до 2,
Т.е. если было 10 человек и ввели 1 внеплановую не проводим, а если был 1 и ввели 1, то проводим? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олег Просто написал:
округляется до 2,
Т.е. если было 10 человек и ввели 1 внеплановую не проводим, а если был 1 и ввели 1, то проводим?
Вопрос исходя из условия, что было оценено до этого одно р.м.?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
что было оценено до этого одно р.м.?
Как это одно? Положено 20%, значит 2!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олег Просто написал:
что было оценено до этого одно р.м.?
Как это одно? Положено 20%, значит 2!
:laugh4: Просто вопрос изначально был исходя из условия, что был 1 курьер, было оценено 1р.м. Появился 2-ой курьер - нужна ли оценка? Потом вы расширили вопрос - а если 10 и 1.
Короче:
- если было оценено 1 р.м., то при появлении хоть 1, хоть 10 курьеров надо проводить оценку ещё одного р.м.
- если было оценено 2 р.м., то при появлении 1 плюс к одному уже ранее бывшему (хотя я не представляю эту ситуацию), хоть одного к ранее оцененным 10 курьерам - не надо проводить оценку ещё одного р.м.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
если было оценено 2 р.м., то при появлении 1 плюс к одному уже ранее бывшему (хотя я не представляю эту ситуацию), хоть одного к ранее оцененным 10 курьерам - не надо проводить оценку ещё одного р.м.
Т.е. руководствуемся не принципом оснований для проведения внеплановой СОУТ (ст. 17), а принципом соблюдения условия 20% оценки аналогичных рм (ст.16)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олег Просто написал:
если было оценено 2 р.м., то при появлении 1 плюс к одному уже ранее бывшему (хотя я не представляю эту ситуацию), хоть одного к ранее оцененным 10 курьерам - не надо проводить оценку ещё одного р.м.
Т.е. руководствуемся не принципом оснований для проведения внеплановой СОУТ (ст. 17), а принципом соблюдения условия 20% оценки аналогичных рм (ст.16)?
Руководствуясь обоими принципами и ст.17 и ст.16
Да, можно спорить по поводу понятия вновь организованного р.м. в данном случае для внеплановой.
Но р.м. - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Они же вдвоем или 11 человек не топчутся у одного офиса доставляя страждущим вдвоем одну пиццу (или сразу силами одиннадцати человек)! Значит введено новое р.м. в ШР? И я сомневаюсь, что у них будет сменная работа, скорее всего это две должности в ШР :dontknow:
Значит надо оценивать
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Значит надо оценивать
Вот тут наши мнения разошлись... :D
Цитата
Лёлька написал:
А что у курьера оценивать? Тяжесть? Еще один протокол нарисовать?
Я понимаю, когда, например, сварщик вводится, там надо все оценить на его РМ, шум, химию и т.п.. А здесь смысл деньги палить?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А что у курьера оценивать? Тяжесть? Еще один протокол нарисовать?
Я понимаю, когда, например, сварщик вводится, там надо все оценить на его РМ, шум, химию и т.п.. А здесь смысл деньги палить?
Следуя такому принципу: зачем вообще оценивать при аналогичности р.м. количество больше одного?
2 курьера, 10 курьеров - оценили одно р.м. раньше и хватит - дальше можно принимать их немерено... :D У них же всё одинаково, зачем деньги тратить.... :D
Тут наши мнения точно расходятся... По моему ФЗ о СОУТ не написан только для сварщиков и подобных им "тяжелых" профессий, а для всех работников. Написано 20%, но не менее 2-х, значит надо выполнять для всех р.м.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Всем ,здравствуйте! Вопрос опять по уборщицам. В структурном подразделении АРМ и СОУТ не были проведены. Соответственно, я обязана направлять уборщиц на медосмотр? Работают в общественном здании.

Моё мнение уборщицы должны пройти МО. Я права?
 
Цитата
kauchuk написал:
Моё мнение уборщицы должны пройти МО. Я права?
надо смотреть в утвержденном списке контингента.... есть они там?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
kauchuk написал:
Моё мнение уборщицы должны пройти МО. Я права?
надо смотреть в утвержденном списке контингента.... есть они там?
И списка этого нет. Я составляю.
 
Цитата
kauchuk написал:
И списка этого нет. Я составляю.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;


у некоторых ходят на медосмотр, у некоторых нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
kauchuk написал:
Моё мнение уборщицы должны пройти МО. Я права?
А по каким факторам Вы бы их отправили на МО?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
kauchuk написал:
Моё мнение уборщицы должны пройти МО. Я права?
А по каким факторам Вы бы их отправили на МО?
Например,

Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве)
Синтетические моющие средства (сульфанол, алкиламиды и прочие)
 
Цитата
kauchuk написал:
Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) Синтетические моющие средства (сульфанол, алкиламиды и прочие)
вписывайте в список контингента и вперед...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)