Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

внеплановая спец. оценка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
внеплановая спец. оценка, мотивированное предложение профсоюза
 
Цитата
Соратник написал:
Внеплановая - это если у вас первичная СОУТ была проведена. А у вас ее нет. Поэтому - это плановая первичная СОУТ.
В соответствии со ст. 212. ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценки условий труда.

При отсутствии СОУТ она должна быть просто проведена, есть АРМ или нет АРМ (и нет тут понятия плановая или первичная СОУТ), но в соответствии с:

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 27. Переходные положения
Пункт 4.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Соратник написал:
Внеплановая - это если у вас первичная СОУТ была проведена. А у вас ее нет. Поэтому - это плановая первичная СОУТ.
В соответствии со ст. 212. ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценки условий труда.

При отсутствии СОУТ она должна быть просто проведена , есть АРМ или нет АРМ (и нет тут понятия плановая или первичная СОУТ), но в соответствии с:

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (действующая редакция, 2016) Статья 27. Переходные положения
Пункт 4.
Таки и я об том же )))
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Соратник написал:
Напряженность труда у водителя персонального автомобиля директора, у водителя городского автобуса, у водителя-дальнобойщика - принципиально разная.
А в чем принципиальная разница и как это выражается в протоколе оценки напряженности?
Разница в объектах одновременного наблюдения, плотности сигналов и в показателях монотонности
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Соратник написал:
Поэтому - это плановая первичная СОУТ.
Может я что то упустил... Подскажите где определение Плановой первичной СОУТ
А без определения - никак? )))
А где же работа мысли?
Если есть внеплановая, значит есть и плановая. А через 5 лет будет и повторная.
С 2014г все проходят первичную СОУТ. Можете назвать ее изначальной или как еще - сути не меняет
Вопрос-то в том, что коллеги дают советы и обсуждают, как провести в данной ситуации внеплановую. А поводов-то для внеплановой как раз и нет. Надо просто провести СОУТ. А уж какой эпитет ей присвоить - дело хозяйское. Определений для эпитетов нет.
Изменено: Соратник - 12 октября 2016 11:20
 
Цитата
Соратник написал:
А без определения - никак? )))
А где же работа мысли?
Так в этом и дело, определений из НПА от Вас как Эксперта ждем. А мыслей и бредней у нас и своих полно. :D
 
Цитата
Соратник написал:
Разница в объектах одновременного наблюдения, плотности сигналов и в показателях монотонности
Все это вилами по воде и никакой принципиальности. Захотели натянуть класс накинули объектов и плотности. Ну а как оценивать монотонность думаю и для экспертов загадка ...
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Соратник написал:
А без определения - никак? )))
А где же работа мысли?
Так в этом и дело, определений из НПА от Вас как Эксперта ждем. А мыслей и бредней у нас и своих полно.
Даю определения, если они вам так нужны )))
Первичная СОУТ - это СОУТ, которая проводится в первый раз при отсутствии такой процедуры в прошлом.
Плановая СОУТ - проводится в соответствии с запланированными мероприятиями по ОТ и в соответствии с утвержденным работодателем графиком.
Внеплановая СОУТ - СОУТ, которая проводится при возникновении ситуаций и в сроки, перечисленные в статье 17 ФЗ-426 в период действия результатов ранее проведенной СОУТ (менее 5 лет)
Повторная СОУТ - СОУТ, которая проводится по окончании срока действия ранее проведенной СОУТ (5 лет)

В чем отличие от таких же понятий, которые действовали во времена АРМ?
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Соратник написал:
Разница в объектах одновременного наблюдения, плотности сигналов и в показателях монотонности
Все это вилами по воде и никакой принципиальности. Захотели натянуть класс накинули объектов и плотности. Ну а как оценивать монотонность думаю и для экспертов загадка ...
Выдам вам великую тайну эксперта.)))
И во времена АРМ и сейчас методика оценки именно напряженности труда - очень субьективная. В этом вы правы. Поэтому и сами эксперты по ней не могут никак прийти к общему знаменателю.
Дело в том, что в основу оценки тяжести и напряженности труда положены чисто физиологические показатели. И чтобы их понимать, надо быть физиологом труда или по крайней мере врачом по гигиене труда ( лучше - обученными по старой советской школе).
Среди экспертов СОУТ таких - единицы. А "механический" подход к оценке этих показателей не катит.
Так что этот субъективизм - просто беда и для экспертов.
Плюс еще сама методика оценки написана по-идиотски, мол, догадайся. что разработчик имел в виду.
Изменено: Соратник - 13 октября 2016 7:17
 
Цитата
Влад77 написал:
бредней у нас и своих полно.
В этом и отличие.
Квалифицированный эксперт до бредней не опустится - в своих заключениях он опирается на положения соответствующих отраслей знаний - физиологии, психологии, акустики, электродинамики и т. д. И если в чиновничьих НПА не отражены эти положения , то это не значит, что Вы можете от них отмахиваться или считать их бреднями.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Соратник написал:
Даю определения, если они вам так нужны )))
Первичная СОУТ - это СОУТ, которая проводится в первый раз при отсутствии такой процедуры в прошлом.
Плановая СОУТ - проводится в соответствии с запланированными мероприятиями по ОТ и в соответствии с утвержденным работодателем графиком.
Внеплановая СОУТ - СОУТ, которая проводится при возникновении ситуаций и в сроки, перечисленные в статье 17 ФЗ-426 в период действия результатов ранее проведенной СОУТ (менее 5 лет)
Повторная СОУТ - СОУТ, которая проводится по окончании срока действия ранее проведенной СОУТ (5 лет)

В чем отличие от таких же понятий, которые действовали во времена АРМ?
Уважаемая Соратник, я не сомневаюсь в Ваших профессиональных знаниях. Специфика работы в ОТ подразумевает строить свою работу строго в рамках НПА. Шаг влево и вправо штраф. Поэтому, большинство тех кто задает вопросы на форуме хотят видеть в ответах конкретные ссылки на НПА. Поэтому я и написал о своих (по крайней мере) ожиданиях от общения с Вами.
Цитата
Влад77 написал:
определений из НПА от Вас как Эксперта ждем.
 
Цитата
system написал:
Цитата
Влад77 написал:
бредней у нас и своих полно.
В этом и отличие.
Квалифицированный эксперт до бредней не опустится - в своих заключениях он опирается на положения соответствующих отраслей знаний - физиологии, психологии, акустики, электродинамики и т. д. И если в чиновничьих НПА не отражены эти положения , то это не значит, что Вы можете от них отмахиваться или считать их бреднями.
К чему сей пафосный опус?
Квалифицированный эксперт, давая ответы на форуме, оперирует прежде всего знаниями НПА с соответствующими ссылками. А мысли высказанные на основании
Цитата
system написал:
знаний - физиологии, психологии, акустики, электродинамики и т. д.
являются всего лишь субъективным мнением конкретного человека и ими от предписания чиновников не отпишешься.
 
Цитата
Влад77 написал:
Так в этом и дело, определений из НПА от Вас как Эксперта ждем. А мыслей и бредней у нас и своих полно.
Вижу чётко,вижу ясно-
Ну,какой же тут секрет!
Абсолютно непонятно:
Жопа-есть,а слова-нет... ©
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Соратник написал:
Даю определения, если они вам так нужны )))
Первичная СОУТ - это СОУТ, которая проводится в первый раз при отсутствии такой процедуры в прошлом.
Плановая СОУТ - проводится в соответствии с запланированными мероприятиями по ОТ и в соответствии с утвержденным работодателем графиком.
Внеплановая СОУТ - СОУТ, которая проводится при возникновении ситуаций и в сроки, перечисленные в статье 17 ФЗ-426 в период действия результатов ранее проведенной СОУТ (менее 5 лет)
Повторная СОУТ - СОУТ, которая проводится по окончании срока действия ранее проведенной СОУТ (5 лет)

В чем отличие от таких же понятий, которые действовали во времена АРМ?
Уважаемая Соратник , я не сомневаюсь в Ваших профессиональных знаниях. Специфика работы в ОТ подразумевает строить свою работу строго в рамках НПА. Шаг влево и вправо штраф. Поэтому, большинство тех кто задает вопросы на форуме хотят видеть в ответах конкретные ссылки на НПА. Поэтому я и написал о своих (по крайней мере) ожиданиях от общения с Вами.
Цитата
Влад77 написал:
определений из НПА от Вас как Эксперта ждем.
Таки я вроде не разрабатываю НПА? Как же я могу их вам предъявит, если их нет.
А в чем проблема, никак не пойму? Не проводили СОУТ - проводите и называйте ее как хотите. первичной, начальной, стартовой. Если вообще вам надо как-то назвать.
Прошло пять лет - проводите повторно и называйте как хотите. Или не называйте.
Не прошло 5 лет и возникли ситуации по статье 17 - вот тут - только внеплановая., потому что так и названа в ФЗ.
Суть-то изначально на этой ветке была не в названии, а в том, что коллеги начали давать советы как организовать и провести внеплановую. А там изначально не было никакой, поэтому и внеплановой она не является. И я не назвала, а просто дала эпитеты для облегчения понимания. А вы зацепились за эти эпитеты и требуете их определения из НПА. Что-то как-то нелепо...
Если я напишу "эта чертова СОУТ" вы же не будете требовать определения из НПА?
С уважением.
 
Цитата
Влад77 написал:
оперирует прежде всего знаниями НПА с соответствующими ссылками
Талмудисты на форуме есть.
Вам просто "не повезло", что они не наткнулись на Ваш вопрос. Не теряйте надежды - когда-нибудь Вам повезет, и Вам растолкуют даже то, что следует читать в НПА между строк.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Талмудисты на форуме есть.
Вам просто "не повезло", что они не наткнулись на Ваш вопрос. Не теряйте надежды - когда-нибудь Вам повезет, и Вам растолкуют даже то, что следует читать в НПА между строк.
Опять воздух сотрясаете. Вашу бы энергию да в нужное русло :D
 
Цитата
Влад77 написал:
Вашу бы энергию да в нужное русло
Да нет уж, увольте меня от Вашего с талмудистами русла.
Я уж своей дорогой.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Ситуация. Профсоюза (п.7, ст 17, 426-ФЗ) нет. Работник (рентгенолог) субъективно считает, что нагрузка увеличилась. То есть ранее он раз в неделю работу выполнял. Сейчас 10 раз в день.
Как ему и предприятию поступить, что бы провести повторный СОУТ на его РМ?
Он написал рапорт на ген. директора.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
После подачи рапорта и согласии с изложенным РБТДля ОК должен подготовить допсоглашение об изменении вида, графика, интенсивности....работы, подписать у работника и Гендира, и потом уже, наверное, договор на внеплановую СОУТ.
Так думается.))
 
Цитата
МаринаR написал:
подготовить допсоглашение
С кем допсоглашение? Разве в ТД оговаривается, что сейчас ты 1 раз в неделю определённую работу выполняешь, а возможно и 10 раз на дне придётся?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Как ему и предприятию поступить, что бы провести повторный СОУТ на его РМ?
А с какой целью? Насколько я понял ст.17 данное РМ не попадает...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)