Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

СОУТ и Производственный контроль

Страницы: Пред. 1 2
СОУТ и Производственный контроль, соотношение "сил", правомерность применение результатов одного исследования в качестве другого
 
Протоколы они не запросили, а лишь информацию по формам отчета (формат excel). Будем заполнять и отправлять. Тут я написал, чтобы помогли разобраться в дальнейшем. А в итоге понял что я не дурак и не один пришел к запутанному итогу. Напишите если у кого что-нибудь появится по этой теме, заранее благодарен.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Соратник написал:
в протоколах ПК есть такой пунктик
в каком НПА утверждена форма протокола для ПК?
Вся внутренняя кухня любой лаборатории, в том числе формы документов, протоколов, записей и порядок их ведения узаканивается Руководством по качеству ИЛ (или системой документов по менеджменту качества), которой является основным документом при аккредитации этой ИЛ. РК должно строго соответствовать Критериям аккредитации Росаккредитации - ФЗ-412
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Соратник написал:
Требования закона об аккредитации любой лаборатории - в протоколе должна указываться цель измерения.
пункт?
пункт чего? Руководства по качеству? Так в каждой ИЛ он свой. Запросите у ИЛ, с которой работаете.
Критерии аккредитации -приказ Минэкономразвития от 30.05.2014г. № 326.
ИЛ в отличие от СОТ, работают не по НПА, а по требованиям (критериям) Органа по аккредитации. Именно поэтому их и аккредитовывают на техническую компетенцию.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Диана написал:
Смотрите они здесь в полный рост ссылаются на СП 1.1.1058-01, где-то м.Евгений письма выкладывал, что данный СП не подлежит применению, т.к. закончился срок его действия
А зачем вам письма если есть Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании"

10. Срок действия санитарных правил устанавливается при их утверждении, но не более чем на 10 лет, с возможностью его продления не более чем на 5 лет.

В Письме Роспотребнадзора от 15 февраля 2012 г. № 01/1350-12-32 «О действии СП 1.1.1058-01» утверждается что СП 1.1.1058-01 действуют.
Откройте титульный лист этих СП и прочитайте срок действия этих СП до 2010г. А продления не было, Кто мешал продлить?
Письмо РПН - это ведомственное письмо , а не НПА. Бамажка.
 
Цитата
Соратник написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Соратник написал:
Требования закона об аккредитации любой лаборатории - в протоколе должна указываться цель измерения.
пункт?
пункт чего?
требование закона о том что в протоколе должна быть цель...
Изменено: Павел - 3 декабря 2016 14:26
Все будет хорошо!
 
Цитата
Григор Даниелян написал:
Напишите если у кого что-нибудь появится по этой теме
Видится мне, что в вашем случае программу ПК надо разработать (задним числом), сделать график проведения исследований вредных производственных факторов на год и подтвердить его выполнение наличием протоколов в рамках СОУТ.
Обоснование:
1. ПК проводить обязаны - это не обсуждается - 52-ФЗ - закон!
2. Как проводить ПК - НПА нет, поэтому руководствуемся своим локальным актом - программой ПК, утвержденной РБТДЛ
3. НПА, определяющих методики проведения замеров ВПФ, а также оформления их результатов (протоколов замеров) нет! Поэтому руководствуемся своим ЛА - программой ПК, утвержденной РБТДЛ, в которой пишем, что имеем право использовать результаты СОУТ при условии, что не истек срок периодичности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Соратник написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Соратник написал:
Требования закона об аккредитации любой лаборатории - в протоколе должна указываться цель измерения.
пункт?
пункт чего?
требование закона о том что в протоколе должна быть цель...
Вы большой любитель спорить или пытаетесь действительно докопаться до истины?
Я вам указала главный НПА, которому должна соответствовать ИЛ (критерии аккредитации) и ее документ - протокол. Изучайте, если не верите. Я наизучалась вдоволь, когда аккредитовывала нашу ИЛ.
Можно проще - обратитесь в ИЛ, с которой работаете по ПК (аккредитованную) и задайте им этот вопрос - где требования у них по форме протокола изложены. У нас это один ПУНКТИК, у них - другой.
Удачи.
 
Цитата
Соратник написал:
или пытаетесь действительно докопаться до истины?
конечно до истины..... а почему вы например не ссылаетесь на этот гост - ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006?????? он же устанавливает эти требования... нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Соратник написал:
или пытаетесь действительно докопаться до истины?
конечно до истины..... а почему вы например не ссылаетесь на этот гост - ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006?????? он же устанавливает эти требования... нет?
Вы хотите, чтобы я в формате форума вам всю процедуру аккредитации ИЛ изложила? Это - утопия.
Кто вам сказал, что я не ссылаюсь?. ИЛ проходит аккредитацию с учетом этого ГОСТа. Но надеюсь не надо вам разъяснять правовой статус этого ГОСТа?
Еще раз - все в Руководстве по качеству и в других документах (внутренних) по СМК ИЛ, на соответствие которым и аккредитуют. А это - по фз-412 и НПА, о которых я вам уже написала.
Если хотите вникнуть в деятельность ИЛ - ГУГЛ вам в помощь. Море сайтов и форумов , потому что крайне сложная деятельность. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Не зря же 2/3 аттестующих организация ушли с рынка, все - из-за требований Росаккредитации.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Григор Даниелян написал:
Напишите если у кого что-нибудь появится по этой теме
Видится мне, что в вашем случае программу ПК надо разработать (задним числом), сделать график проведения исследований вредных производственных факторов на год и подтвердить его выполнение наличием протоколов в рамках СОУТ.
Обоснование:
1. ПК проводить обязаны - это не обсуждается - 52-ФЗ - закон!
2. Как проводить ПК - НПА нет, поэтому руководствуемся своим локальным актом - программой ПК, утвержденной РБТДЛ
3. НПА, определяющих методики проведения замеров ВПФ, а также оформления их результатов (протоколов замеров) нет! Поэтому руководствуемся своим ЛА - программой ПК, утвержденной РБТДЛ, в которой пишем, что имеем право использовать результаты СОУТ при условии, что не истек срок периодичности
Я не первый год в безопасности труда и программу уже разрабатывают (это уж сразу сообразил). Просто сроки для предоставления отчета до 20 декабря, этого мало чтобы все организовать.
 
Граждане не разводите риторику и бессмысленные споры, мы здесь чтобы помогать друг другу. Созвонился с РПН и замучал их: "почему, да как???", они согласились принять результаты СОУТ. Кстати РПН расположено в Свердловской области, а это напрямую влияет на формы отчетов. Для ознакомления выкладываю их, вдрцг кому то поможет и будете заранее готовы.
 
Цитата
павел написал:
а почему вы например не ссылаетесь на етот гост - ГОСТ Р ИСО/МЕК 17025-2006?
Может потому что он отменен с 01.01.12г? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
ГОСТ Р ИСО/МЕК 17025-2006
точно!!!!!!!!!!

см.

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009
Все будет хорошо!
 
Цитата
Григор Даниелян написал:
Кстати РПН расположено в Свердловской области, а это напрямую влияет на формы отчетов.
Не понял нуно сдавать в РПН вот эту тучу отчётов??
Тогда уж, будьте последовательны - укажите и периодичность сдачи отчётности... :help3:
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Григор Даниелян написал:
Граждане не разводите риторику и бессмысленные споры, мы здесь чтобы помогать друг другу. Созвонился с РПН и замучал их: "почему, да как???", они согласились принять результаты СОУТ. Кстати РПН расположено в Свердловской области, а это напрямую влияет на формы отчетов. Для ознакомления выкладываю их, вдрцг кому то поможет и будете заранее готовы.
кто и с какого перепою эти формы установил обязательным для МЕНЯ нормативным актом?

на заборе тоже написано, а там дрова лежат...да, и какова позиция этого акта в графе № перечня НПА, которые проверяет мойдодыр?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)