Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Замеры производственных факторов

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Замеры производственных факторов, Производственный контроль
 
Непонятно - сами же пишите, что при СОУТ вибрация в норме. Значит КУТ 3.1 за какой-то другой фактор?
 
Цитата
Инна Арбузова написал:
Меня интересует класс вредности. Сейчас 3.1.
Производственный контроль класс условий труда не устанавливает
Цитата
Инна Арбузова написал:
А какие именно мероприятия?
СН 2.2.4/2.1.8.566-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 40)
 
Цитата
Инна Арбузова написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Цитата
Инна Арбузова написал:
Коллеги, подскажите пожалуйста, по результатам проведения СОУТ вибрация в норме, а при замерах в рамках производственного контроля вибрация выше нормы. Мои действия?
Разработать мероприятия с назначением сроков выполнения и ответственных по приведению уровня вибрации в норму
А какие именно мероприятия? Дело в том, что превышение вибрации в машинном отделении теплохода. Ничего нового не устанавливали, двигатель тот же. Даже погода при проведении измерений была такая же, как проведении СОУТ в прошлом году. Меня интересует класс вредности. Сейчас 3.1.
Например, пусть тех.осмотр проведут. "Погода" - это Вы о показателях микроклимата?
 
Цитата
Мария Мария написал:
Цитата
Инна Арбузова написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Цитата
Инна Арбузова написал:
Коллеги, подскажите пожалуйста, по результатам проведения СОУТ вибрация в норме, а при замерах в рамках производственного контроля вибрация выше нормы. Мои действия?
Разработать мероприятия с назначением сроков выполнения и ответственных по приведению уровня вибрации в норму
А какие именно мероприятия? Дело в том, что превышение вибрации в машинном отделении теплохода. Ничего нового не устанавливали, двигатель тот же. Даже погода при проведении измерений была такая же, как проведении СОУТ в прошлом году. Меня интересует класс вредности. Сейчас 3.1.
Например, пусть тех.осмотр проведут. "Погода" - это Вы о показателях микроклимата?
Нет, это я о том что был штиль и двигатель работал на средних оборотах.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Инна Арбузова написал:
Коллеги, подскажите пожалуйста, по результатам проведения СОУТ вибрация в норме, а при замерах в рамках производственного контроля вибрация выше нормы. Мои действия?
Внеплановая: 3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
Если никаких изменений не было, то надо смотреть протоколы. Возможно стоит разное время воздействия, ну или чем черт не шутит, разные ПДУ
Ну если Ваши протоколы носят секретный характер, то попробую описать возможно Вашу ситуацию на конкретном примере.
Смотрим цифры протокола. Корректированный уровень (ось Y) 113 дБ. Нормативное значение 112 дБ. Видим превышение на 1 дБ, но если мы учтем занятость (время воздействия вибрации 25 процентов), то эквивалентно корректированный уровень (пересчитали, сделали поправку на время) будет уже 107дБ. Норма.
Таким образом, возможно соутисты делали корректировку по времени (например на 25 процентов занятости), а при производственном контроле не делали (занятость 100 процентов). И в результате эквивалентно корректированный уровень соутистов соответствует норме, а эквивалентно корректированный производственного контроля нет.
 
Подскажите пожалуйста. При выполнении замеров по программе производственного контроля за сан. нормами выяснилось, что результаты СОУТ не соответствуют настоящим показателям. Что то улучшилось, что то ухудшилось. Где то было заменено сырьё, для производства продукции. Что в таком случае делать? Повторный СОУТ проводить на этих рабочих местах?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Что в таком случае делать?
внеплановая СОУТ, если
Цитата
Racer написал:
Что то улучшилось, что то ухудшилось. Где то было заменено сырьё, для производства продукции.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Racer написал:
Повторный СОУТ проводить на этих рабочих местах?

Ага давайте готовьте список РМ на проведение СОУТ. А через год или два опять ПК проведете и опять что то улучшится а что то ухудшится. И опять на внеплановый СОУТ. Потом директор предприятия вас просто уволит за разбазаривание средств.

Никакой СОУТ при изменении показателей ПК сан нормам не проводится потому что ПК по сан нормам и СОУТ никак не связаны. Вообще. Никак. До изменений в законодательство которое Минтруд готовит. Готовит и порядок ПК по СОУТ.
 
Цитата
Racer написал:
Где то было заменено сырьё, для производства продукции.
Это контрольные слова, которые убивают всякое сомнение в необходимости проведения внеплановой СОУТ, а разговоры о несоответствии ПК и СОУТ - это всего лишь тема для разговора в курилке...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Хорошо. Мнение я услышал. Я так же склонялся к повторному проведению СОУТ на этих местах.
А допустим ... Если не сырьё изменилось. А были превышения по свету и шуму. Мы их устранили. Так же повторный СОУТ? И, что бы обосновать этот момент, в каких НПА об этом требовании говорится?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Мы их устранили. Так же повторный СОУТ?
Да
Цитата
Racer написал:
И, что бы обосновать этот момент, в каких НПА об этом требовании говорится?
426-ФЗ! Это изменения, оказывающие влияние на уровень воздействия ВОПФ на работников.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
426-ФЗ! Это изменения, оказывающие влияние на уровень воздействия ВОПФ на работников.
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда. !?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда. !?

И где там пишется что при проведении ПК если измерения показали что ВиОПФ изменились то надо проводить внеплановую СОУТ?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И где там пишется что при проведении ПК если измерения показали что ВиОПФ изменились то надо проводить внеплановую СОУТ?
Вопрос уже был другой:
Цитата
Racer написал:
А были превышения по свету и шуму. Мы их устранили. Так же повторный СОУТ? И, что бы обосновать этот момент, в каких НПА об этом требовании говорится?
При чем здесь ПК?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Racer написал:
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда. !?
:up:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И где там пишется что при проведении ПК
Там нет такого. Там есть:
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Всем привет. Заранее прошу прощения если кому то моя просьба покажется наглой, но у меня сейчас реально не хватает времени во всем разобраться. Может у кого будет время просветить меня насчет периодичности проведения лабораторных исследований и измерений в рамках производственного контроля:
Пример.
Микроклимат - 2 раза в год - (пункт и № НПА)
Освещенность - 6 раз в год - (пункт и № НПА)
и.т.д. (какие еще нужны замеры для, офиса)

Программа на предприятии есть, но древняяааа, времен палеозойской эры, руководитель не хочет выделять средства, просит указать где прописана данная периодичность измерений, так как ценник выходит очень существенный.

PS: Опытные специалисты может еще подскажите, какие замеры провести обязательно, а какие то может и не нужно, в целях экономии средств. Или может вообще ничего не замерять, штраф вроде меньше, чем затраты на все эти замеры ?
 
Отсюда и далее почитайте.
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic4077/message295950/#message295950
 
Добрый день! Я прошу прощения, если мой вопрос покажется глуповатым, но с ПК связалась не так давно... Хочу понять, каким образом определяется количество точек для замеров ВПФ? Если в СанПиН 2.2.4.548-96 (Микроклимат) есть прям глава с таблицей зависимости количества точек от площади организации, то в СанПина о шуме, вибрации как то совсем ничего не понятно((( Если кто подскажет - буду очень благодарна!
 
Коллеги, подскажите советом.

Составляем ППК для дорожного предприятия.

Возник вопрос о проведении замеров производственного контроля...
Правильно ли я понял, что периодичность инструментальных замеров абсолютно никак не зависит от проведенной СОУТ (замеры всех факторов были классом 2 и ниже. Факторы 3.1 и выше не были зафиксированы) и периодичность этих замеров должна быть строго в соответствии с СанПин"ами, МУК"ами и ГОСТ"ами и никак иначе?!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)