Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ аналогичных рабочих мест

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
СОУТ аналогичных рабочих мест, интересует конкретный пример
 
Стоит только начать СОУТ, как сразу возникает масса вопросов, на которые нет ответа... Коллеги поясните кто чем может, есть вахтер в здании А и вахтер в здании В, рабочее время, обязанности и прочее одинаково, можно ли эти места рассматривать как аналогичные?
 
Цитата
Nancy написал:
есть вахтер в здании А и вахтер в здании В, рабочее время, обязанности и прочее одинаково, можно ли эти места рассматривать как аналогичные?
Можно, если они находятся в однотипных помещениях, оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения.
Но если таких рабочих места только два, то все равно оба их нужно исследовать. Так что нет особой разницы - аналогичные они, или нет.
Изменено: system - 3 марта 2017 10:53
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Nancy написал:
можно ли эти места рассматривать как аналогичные?
Нужно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Nancy написал:
можно ли эти места рассматривать как аналогичные?
Нужно!
Зачем же так категорично?
А если у одного сторожа печное отопление, а у другого - централизованное водяное отопление?
Или один из сторожей располагается в гараже, где эксперт идентифицировал пары бензина, а другой сторож дышит чистым воздухом?
Изменено: system - 3 марта 2017 14:38
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
А если у одного сторожа печное отопление, а у другого - централизованное водяное отопление?
Или один из сторожей располагается в гараже, где эксперт идентифицировал пары бензина, а другой сторож дышит чистым воздухом?
Цитата
Nancy написал:
есть вахтер в здании А и вахтер в здании В
В моем понимании здание - это строительное сооружение, включающее в себя системы инженерно-технического обеспечения, хибары и гаражи с печным отоплением под эти понятия не подпадают
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
гаражи с печным отоплением
Вы, видимо, второпях не обратили внимания на разделительный союз "или", который разделяет два возможных варианта, приведенных в качестве примера.
Так что авторство варианта "гаража с печным отоплением" принадлежит Вам. Допускаю, что и этот вариант (со сторожем внутри) не фантастический.
Изменено: system - 3 марта 2017 20:09
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Подскажите коллеги!
Рабочее место оператора станков с ПУ. В цехе имеется 3 плазмы. На каждой из них работает по три оператора посменно. Работают в три смены.

Рассмотрим одну плазму:
Соутящая организация сделала так: рабочее место № ...и к нему три аналогичных. Соответственно по два протокола измерений ( 20% аналогичных). В карте на РМ указывают, на одном РМ -3 человека, на всех аналогичных - 3 человека.
Как вы считаете, верно ли сделали. По мне так тут должно быть так: одна плазма- одно РМ, на нем работают 3 человека посменно. Зачем еще к нему аналогичные то.
 
Цитата
Евгения___ написал:
Рабочее место оператора станков с ПУ. В цехе имеется 3 плазмы. На каждой из них работает по три оператора посменно. Работают в три смены.

1 РМ и 2 аналогичных, на которых работают 9 чел. Должна быть 1 карта и по 2 протокола по каждому фактору
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лелька, а подскажите вот, если были сделаны на подсобного рабочего 5 разных карт, работало 5 человек в одну смену. Работают они все на складе, работники взаимозаменяемые, занимаются в основном погрузочно-разгрузочными работами. Если сейчас устраиваются два новеньких работника, вдовесок к этим 5-ти, могу ли я их вписать в те карты , которые есть, или все-таки надо новые карты делать?
 
Цитата
Евгения___ написал:
подскажите вот, если были сделаны на подсобного рабочего 5 разных карт, работало 5 человек в одну смену.

Это 5 аналогичных РМ, на которых работает 5 человек, карта должна быть 1!

Цитата
Евгения___ написал:
могу ли я их вписать в те карты , которые есть

А как Вы их собираетесь вписывать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А как Вы их собираетесь вписывать?
протоколом заседания комиссии по СОУТ? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Это 5 аналогичных РМ, на которых работает 5 человек, карта должна быть 1!
Ну соут была сделана до меня, поэтому приходиться подстраиваться под то, что есть.
Цитата
Лёлька написал:
могу ли я их вписать в те карты , которые есть
А как Вы их собираетесь вписывать?


На каждое ваше "увы" есть наше "зато
Я думала мб вы знаете как в таком случае поступить. Новенькие будут выполнять туже работу, что и "старенькие". Ну ввели в штат получается 2 единицы еще, но работа то аналогичная. Без организации соут никак не обойтись да, заказывать спецоценку для этого рабочего заново?
 
Цитата
Евгения___ написал:
Я думала мб вы знаете как в таком случае поступить.

Конечно, знаю: ознакомить их с условиями труда, полагающимися компенсациями и т.п. с указанием про это в трудовом договоре на основании карт СОУТ, проведенной на их РМ до приема их на работу, с их подписью в трудовом договоре.

Цитата
Евгения___ написал:
приходиться подстраиваться под то, что есть.

Пусть распишутся в каждой карте СОУТ (но я считаю это излишним, т.к. закон обязывает знакомить с результатами СОУТ не позднее 30 дней после утверждения отчета, а их приняли позже.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
павел написал:
протоколом заседания комиссии по СОУТ?

:eek5: не понЯла...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
протоколом заседания комиссии по СОУТ?
не понЯла...
в карте один человек..... стало два... решения не надо?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
в карте один человек..... стало два... решения не надо?

А зачем? Где написано? Хотя... есть смысл...
Изменено: Лёлька - 17 августа 2017 9:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Подскажите, такая ситуация. Провели Спецоценку. У нас есть должность Повар.
На этой должности есть 2 рабочих места - одно на горячих блюдах с плитой (есть фактор вреда "Микроклимат"), другое - на салатах, теплового воздействия нет, условия труда оптимальные.
Сотрудник может переходить с одного рабочего места на другое. Может ли он Ознакомиться с обеими картами СОУТ?

Рабочие места находятся в разных помещениях, поэтому разные карты СОУТ на них, несмотря на то, что должность одна
 
Цитата
pe6e3@sibmail.com написал:
Сотрудник может переходить с одного рабочего места на другое. Может ли он Ознакомиться с обеими картами СОУТ?

Если КУТ одинаков то вполне может.

Цитата
pe6e3@sibmail.com написал:
Рабочие места находятся в разных помещениях

РМ не существуют без работника.
 
Цитата
pe6e3@sibmail.com написал:
Провели Спецоценку. У нас есть должность Повар.
На этой должности есть 2 рабочих места - одно на горячих блюдах с плитой (есть фактор вреда "Микроклимат"), другое - на салатах, теплового воздействия нет, условия труда оптимальные.
Сотрудник может переходить с одного рабочего места на другое. Может ли он Ознакомиться с обеими картами СОУТ?
Рабочие места находятся в разных помещениях, поэтому разные карты СОУТ на них, несмотря на то, что должность одна
Фактически у вас 2 рабочие зоны, в которых трудятся оба работника. И в картах должны быть отражены обе зоны.
Если полученные вами карты учитывают только по одной рабочей зоне, то либо оценщики безграмотны, либо вы им не сообщили о том, что работники могут находиться и тут, и там.
Так что, строго говоря, СОУТ нужно проводить заново.
Ну, а сейчас каждого работника можно ознакомить только с одной картой. И у повара на салатах будут достаточные основания отказаться работать у плиты.
Изменено: system - 17 ноября 2017 7:07
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
ГЕС написал:
Цитата
pe6e3@sibmail.com написал:
Сотрудник может переходить с одного рабочего места на другое. Может ли он Ознакомиться с обеими картами СОУТ?
Если КУТ одинаков то вполне может.
Цитата
system написал:
Ну, а сейчас каждого работника можно ознакомить только с одной картой.
КУТ итоговый одинаковый - 3.1. В итоге можно или нельзя? :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)