Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работа с ПЭВМ, мед комиссия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
работа с ПЭВМ, мед комиссия
 
Цитата
Тамара М. написал:
локальный нормативный документ или приказ по организации, согласно которому закрепить продолжительность работы за компьютером менее 50% рабочего времени?
как это так закрепить???? вы хотите работникам запретить исполнять свои должностные обязанности????
Все будет хорошо!
 
Цитата
Соратник написал:
А вы не могли бы привести пример должностей. где - менее 50%.
Я такие РМ знаю, просто хочется понять о чем конкретно вы спрашиваете
Работники, не привязанные к ПК, но использующие его менее 50 %. В рядах руководителей такие есть, да и не только.
 
Цитата
Евгений _ написал:
Цитата
Соратник написал:
А вы не могли бы привести пример должностей. где - менее 50%.
Я такие РМ знаю, просто хочется понять о чем конкретно вы спрашиваете
Работники, не привязанные к ПК, но использующие его менее 50 %. В рядах руководителей такие есть, да и не только.
Я так и думала.
А теперь представьте какая реакция будет у руководителя какого-либо подразделения, когда вы принесете ему для ознакомления. где сказано, какие именно работы он должен исполнять в течение какого-то определенного времени? 30%-за ПК, 20%- по телефону, 10% - совещания и разносы, 15% - обход владений и т.д.... Нелепость какая-то.
Или кладовщику?
Или бухгалтеру?
Я бы на их месте просто - если больше 50% придется работать - не работала, а Косынку гоняла. Регламент есть -регламент )))
 
Цитата
Соратник написал:
не работала, а Косынку гоняла
Они так и делают, поэтому, когда вычтешь эти их гонялки и прочие зависания в инете и посчитаешь чистое время работы с ПК в производственных целях, получится менее 50%
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Соратник написал:
А теперь представьте какая реакция будет у руководителя какого-либо подразделения, когда вы принесете ему для ознакомления. где сказано, какие именно работы он должен исполнять в течение какого-то определенного времени? 30%-за ПК, 20%- по телефону, 10% - совещания и разносы, 15% - обход владений и т.д.... Нелепость какая-то.

Почему это нелепость? Если например крупная организация и в ней множество народу работает то их надо как то контролировать. И у них целый отдел СОТ и всяких разных специалистов занимается и придумывают разные хронометражи и нормирования для работы.

В МСП конечно бред полный. Вообще идея записать везде что работа за ПК занимает только 50% идет из устаревшего СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Ну запишите вы в должностные что они должны работать менее 50% рабочего времени. И что это отменяет тот факт что какой то работник непременно будет работать или притворяться что работает более 50% рабочего времени? И вообще это вопрос организации и нормирования труда и он должен решаться не каким то СаНиН а на основании нормирования труда. Не будет же программист полдня за ПК работать а полдня балду пинать. Так и бухгалтеры иногда целый день за ПК проводят.

Если и устанавливать более или менее 50% рабочего времени то на основании СОУТ или производственного контроля. Провели хронометражи (фотографию рабочего времени) и установили что работают менее или более 50% рабочего времени. Провели СОУТ и установили что не нужны медосмотры. Потом провели контроль и установили что медосмотры нужны так как при СОУТ ВиОПФ от компьютеров не замеряли а при ПК замеряют. Направили на медосмотры на основании производственного контроля.

Понятно что надо и СанПиН и порядок медосмотров менять и связывать с СОУТ для избежания дублирования.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)