Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Первый раз провожу СОУТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Первый раз провожу СОУТ
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
Не видите разницы между вновь организованных и вакантных?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Покажите, пожалуйста, пункт НПА, опровергающий утверждение об отсутствии необходимости в проведении СОУТ на вакантных рабочих местах.
Даже не знаю что здесь прокомментировать... Попробуйте еще раз сформулировать

Укажите, где в 426-ФЗ написано об этом:
Цитата
Сергей Киселев написал:
эксперт ОПСОУТ при идентификации ОБЯЗАН опросить работника
Про СНИЛС я уже пояснил.
Цитата
Сергей Киселев написал:
В.А. Корж: Если на этом рабочем месте не ведется штатная деятельность, проводить на нем спецоценку, как я уже говорил, нецелесообразно. Ведь полноценно оценить все имеющиеся на рабочем месте факторы и их источники в такой ситуации невозможно (с).
Это мнение, хоть и многоуважаемого господина Коржа, но это его личное мнение. Ключевое слово - нецелесообразно. А почему? Надо процитировать его дальше, он объяснил почему считает это нецелесообразным.
Цитата
Сергей Киселев написал:
Те рабочие места, которые ваканты, СОУТ не подлежат
Не вводите в заблуждение, законом это не запрещено.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
все равно, вопрос аналогичности у уборщиц у меня лежит в какой-то иной плоскости
Читайте внимательнее 426-ФЗ :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Гусева написал:
в штатном расписании больше РМ, чем фактически работают
Не путаете кол-во рабочих мест и численность работающих на них?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Татьяна Гусева написал:
в штатном расписании больше РМ, чем фактически работают
Не путаете кол-во рабочих мест и численность работающих на них?
Да я даже не знаю, сейчас с отделом кадров будем выяснять эти моменты, может действительно, они не вакантны, а на них работают на пол ставки.
 
Цитата
Борис Конев написал:
Не видите разницы между вновь организованных и вакантных?
Может быть вакантная должность вновь организованным рабочим местом?
Да, безусловно.
Это когда дожность есть в ШР, но физически рабочего места нет (или даже не было).
Нечего измерять.
Может быть вакантная должность рабочим местом без сотрудника?
Да, безусловно.
Это когда должность есть в ШР, физически рабочее место есть (стол или станок, не важно), но работника нет.
Измерять есть что (при условии, что оборудование кто-то другой включит, например руководитель), но законодательно это нигде не прописано.
Ведь, что такое "Специальная оценка условий труда" (Статья 3 426-ФЗ)
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
В данном случае:
Рабочее место, производственная среда - есть.
Работника - нет, т.е. трудового процесса, как такового, нет.
Т.е. нет в данном случае одного из субъектов данной нормы закона.
Надо посмотреть, есть ли судебная практика по вопросу проведения СОУТ на вакантных рабочих местах.
Но мне, почему то кажется, что суд в возможном споре ГИТ и РБТДЛ не сможет обязать провести СОУТ на рабочих местах без работника.
Цитата
Борис Конев написал:
Даже не знаю что здесь прокомментировать... Попробуйте еще раз сформулировать
Покажите, пожалуйста, пункт НПА, где говорится о необходимости в проведении СОУТ на вакантных рабочих местах. :D
Цитата
Борис Конев написал:
Про СНИЛС я уже пояснил.
Увы, я не видел изменений в Методике.
Когда проводил СОУТ, уточнял этот вопрос у ОПСОУТ, в апреле-мае это было обязательным.
Цитата
Борис Конев написал:
Не вводите в заблуждение, законом это не запрещено.
А я никого и не вводил в заблуждение.
Я лишь привел свои доводы относительно необходимости проведения СОУТ.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А я никого и не вводил в заблуждение.
Я лишь привел свои доводы относительно необходимости проведения СОУТ.
Тогда б так и написали: я считаю, я думаю, что СОУТ на вакантных РМ нецелесообразно. Корж думает так же как я и т.д.
а формулировка: Те рабочие места, которые вакантны, СОУТ не подлежат - выглядит так как будто не мнение, а цитата пункта НПА, что вводит в заблуждение.
 
Доброе утро!Может быть вопрос не по теме,но тоже первый раз провожу СОУТ,и столкнулась с проблемой поиска аккредитованной компании. На сайте МинТруда в реестре организаций показывает только одну организацию,которая имеет право проводить СОУТ,а в реестре компанию, оказывающих услуги компаний по охране труда их побольше. Собственно вопрос, организация, которая аккредитованна на проведение аттестации рабочих мест может проводить СОУТ, ведь это по сути одно и тоже?Извините, за столь непонятное объяснение)
 
Цитата
Крис Комар написал:
Доброе утро!Может быть вопрос не по теме,но тоже первый раз провожу СОУТ,и столкнулась с проблемой поиска аккредитованной компании. На сайте МинТруда в реестре организаций показывает только одну организацию,которая имеет право проводить СОУТ,а в реестре компанию, оказывающих услуги компаний по охране труда их побольше. Собственно вопрос, организация, которая аккредитованна на проведение аттестации рабочих мест может проводить СОУТ, ведь это по сути одно и тоже?Извините, за столь непонятное объяснение)
Организация проводящая СОУТ - это те, кто её проводит,
организация оказывающая услуги по ОТ - это те, кто Вам документацию в порядок приведет.
Так понятно?

http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations Вбейте свой регион и посмотрите может организаций проводящих СОУТ будет больше
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Регистрационный номер в реестреДата внесения в реестрПолное наименование организацииПочтовый адрес местонахождения заявителяИНН заявителя, дата поставки на учет в налоговом органеГосударственный регистрационный номерДата внесения изменений в реестр, основаниеДата исключения из реестра, основание
Регистрационный номер в реестреДата внесения в реестрПолное наименование организацииПочтовый адрес местонахождения заявителяИНН заявителя, дата поставки на учет в налоговом органеГосударственный регистрационный номерДата внесения изменений в реестр, основаниеДата исключения из реестра, основание
41409.11.2010Общество с ограниченной ответственностью "ЭКСПресс-1"625023, Тюменская область, г. Тюмень ул. Одесская, д.97203070422
20.11.2002
1027200824562
41608.11.2010Автономная некоммерческая организация "Тюменский Межрегиональный Центр Охраны Труда"625048, Тюменская область, г. Тюмень ул. Мельникайте, 44а/17202139826
22.11.2006
1057200827419
49015.11.2010Автономная некоммерческая организация Тюменской области "Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности"
Внесена в Реестр организаций, проводящих СОУТ, № 112
625023, Тюменская область, г. Тюмень ул. Одесская, д. 97203134450
03.04.2003
103720059606915.10.2015
Зарегистрирована в реестре организаций, проводящих СОУТ № 112
1565
Деятельность приостановлена
14.04.2011Общество с ограниченной ответственностью "Тюменьэлектросвязь"625000, Тюменская область, г. Тюмень ул. Герцена, 53, оф.6017202158441
13.08.2008
1077203005660
168618.05.2011Автономная некоммерческая организация "Университет правовых знаний и охраны труда"625048, Тюменская область, г. Тюмень ул.Максима Горького,3, корп.2\37202134151
21.03.2005
1057200592899
251621.09.2012Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт технической экспертизы"625003, Тюменская область, г. Тюмень ул. Ленина, 2А, блок А1, этаж 3, оф. 3077202208269
21.09.2012
1107232021005
308001.10.2013Торгово-промышленная палата Тюменской области625023, Тюменская область, г. Тюмень ул.Одесская, 97202005678
13.06.2006
1027200003918
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Андрей,Так в том то и проблема,что показывает только одну организацию, проводящую СОУТ, либо же остальные не зарегистрированы. Хотя на официальных сайтах этих организаций информация, что они тоже проводят СОУТ, и даже имеют аккредитованные лаборатории.
 
Цитата
Крис Комар написал:
Андрей ,Так в том то и проблема,что показывает только одну организацию, проводящую СОУТ, либо же остальные не зарегистрированы. Хотя на официальных сайтах этих организаций информация, что они тоже проводят СОУТ, и даже имеют аккредитованные лаборатории.
Крис выше выложены Ваши организации которые могут проводить спецоценку. Попросите у них лицензию.

Еще раз повторю Ваш случай
Тюменская область
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (найдено: 7)
Общество с ограниченной ответственностью "Тюменьэлектросвязь" - Деятельность приостановлена
Осталось 6

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда"
1. Организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно. До дня вступления в силу федерального закона об аккредитации в национальной системе аккредитации аккредитация испытательных лабораторий (центров) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании
Изменено: Шико - 20 ноября 2015 9:23
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Андрей,Спасибо большое.Просто было несколько непонятно.
 
Здравствуйте первый раз провожу СОУТ, назрел вопрос о зачете расходов на СОУТ в счет страховых взносов, ознакомилась с приказом Минтруда России от 10.12.2012 580н, остались вопросы по составлению заявлений на возмещение, и заполнению плана финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами! может кто-нибудь поделится примером? или может есть какие-нибудь нюансы о которых важно знать
 
Цитата
Катя Стульнева написал:
может кто-нибудь поделится примером?
Примером чего?
Цитата
Катя Стульнева написал:
может есть какие-нибудь нюансы о которых важно знать
Все в соответствии
Цитата
Катя Стульнева написал:
с приказом Минтруда России от 10.12.2012 580н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Стульнева Катя
Напишите свой e-mail. Я Вам отправлю документы, которые нужно представить в ФСС. У меня г. Москва.
 
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Стульнева Катя
Напишите свой e-mail. Я Вам отправлю документы, которые нужно представить в ФСС. У меня г. Москва.
erozhitsina@mail.ru, заранее спасибо!
 
Столкнулся со следующей проблемой, ОПСУОТ скинули карту для заполнения СНИЛС, согласно штатному расписанию на данный момент, работников меньше чем в карте заполнения СНИЛС, дело в том что у нас часть людей устроенна по договору ГПХ, а часть официально, работают вахтовым методом, специалист проводивший замеры говорит что нужно заполнить обязательно всех, не важно по договору ГПХ или по срочному договору, у нас водители и машинисты экскаваторов работают на одинаковых машинах, можно ли все-таки не заполнять те строчки где рабочие места аналогичны? Если так разобраться что я могу вообще любого человека там прописать
 
Цитата
Jinx написал:
Столкнулся со следующей проблемой,
1. СОУТ проводится на рабочих местах по условиям труда работников, с которыми заключены трудовые договоры.
2. СНИЛС - это персональный номер работника, который приводится в карте, независимо от того, заполнена она на одно РМ или несколько аналогичных. Представьте СНИЛСы этих работников с их ФИО, привязав к картам.
 
Подскажите пожалуйста, какие графы вы указываете в перечне рабочих мест. Ставите ли код по классификатору профессий и должностей?
 
Цитата
Elvie написал:
Подскажите пожалуйста, какие графы вы указываете в перечне рабочих мест. Ставите ли код по классификатору профессий и должностей?

Свяжитесь с организацией проводящей СОУТ, они вышлют Вам все необходимые формы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)