Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Медосмотры в социальной сфере НУЖНА ПОМОЩЬ

Страницы: 1
Медосмотры в социальной сфере НУЖНА ПОМОЩЬ, введение в действие нового САНПИНА
 
Коллеги, очень нужна помощь. В действие введен новый САНПИН 2.1.2.3358-16"Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и
противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания"
пункт 8.24. Работники организаций социального обслуживания
проходят предварительные, при поступлении на работу, и периодические
медицинские осмотры в установленном порядке[img]file:///C:/DOCUME~1/U-SRC-~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img] и
должны быть привиты в соответствии с национальным календарем
профилактических прививок
, а также календарем профилактических
прививок по эпидемическим показаниям[img]file:///C:/DOCUME~1/U-SRC-~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img]
.

________________
[img]file:///C:/DOCUME~1/U-SRC-~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img]Приказ Минздравсоцразвития России
от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных
производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся
обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры
(обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и
периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на
тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

(зарегистрирован Минюстом России 21.10.2011, регистрационный N 22111) с
изменениями, внесенными приказами
Минздрава России от 15.05.2013 N 296н
(зарегистрирован Минюстом России
03.07.2013, регистрационный N 28970) и от 05.12.2014 N 801н
(зарегистрирован Минюстом России 03.02.2015, регистрационный N 35848).
[img]file:///C:/DOCUME~1/U-SRC-~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img]Приказ Минздрава России от
21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических
прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим
показаниям"
(зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014,
регистрационный N 32115).



Каждый работник организаций социального
обслуживания должен иметь личную медицинскую книжку, в которую должны быть
внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований,
сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, допуск к работе.

А теперь вопрос- на каком основании, согласно 302 приказа, я должна включить работников не подлежащих медосмотрам в контингент для получения медицинской книжки - и каких специалистов мне запланировать. (С нас просят планы на медосмотр на 2 года (2017 и 2018)) Всех считать медицинскими работниками или работниками столовой? :dontknow: :headwall: :confused:
Изменено: Верунчик - 1 ноября 2016 17:26
 
пункт 8.24. Работники организаций социального обслуживания проходят предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке

далее, берете Приложение 2 из приказа 302н

там указано, кто (весьма расплывчато, даже сторожей можно привязать)

20. Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха, а также социальных приютах и домах престарелых

вот эти лица должны иметь МО и книжку

+

1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).
Каким образом Вы собрались утверждать форму мед.книжки (не понятно, на какое Приложение 1 Вы ссылаетесь)? Это уже сделано Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте". Никакая самодеятельность здесь не допустима.
Кроме того, прочитайте об оформлении и ответственности за оформление мед.книжек информацию во вложенном файле.
И еще загляните на страницу: http://40.rospotrebnadzor.ru/center/stats/33253/
Изменено: Тамара М. - 2 ноября 2016 7:47
 
Цитата
Тамара М. написал:
Каким образом Вы собрались утверждать форму мед.книжки (не понятно, на какое Приложение 1 Вы ссылаетесь)?
Мне же непонятно, как Вы вообще приказы читаете? Не пробовали внимательно читать
Цитата
Тамара М. написал:
Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"
?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, Вы меня восхищаете своим знанием всех документов! А ведь точно, п.1.1 и Приложение 1, на которое ссылается м.Евгений, это и есть Приказ 402, только он об этом забыл написать. А я, признаю, "проскакала" вступление.
И ответ мой конечно не на поставленный вопрос, а на тему о мед.книжке.
Верунчик, а Вы не пробовали поговорить с Роспотребнадзором. Я наших спрашиваю, если что-то не понятно. Отвечают.
Изменено: Тамара М. - 2 ноября 2016 9:11
 
Цитата
Тамара М. написал:
Цитата
м.Евгений написал:
1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).
Каким образом Вы собрались утверждать форму мед.книжки (не понятно, на какое Приложение 1 Вы ссылаетесь)? Это уже сделано Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте". Никакая самодеятельность здесь не допустима.
Кроме того, прочитайте об оформлении и ответственности за оформление мед.книжек информацию во вложенном файле.
И еще загляните на страницу: http://40.rospotrebnadzor.ru/center/stats/33253/
Да именно на него, это же по умолчанию должно (было) быть понятным.

А на статьи и сайты чего ссылаться - это не НПА. И читать не буду, не мне нужно.

Вопрос исчерпывающим образом отвечен уже в НПА, о чем я и указал в своем рассуждении заявителю вопроса.
А если кому то еще негде помахать - раздражение вымещайте в спортзале.А назидания и нравоучения вахтерше знакомой. Авитаминоз что ли на всех так действует?

Мы ждем дискуссию от заявителя.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 2 ноября 2016 9:02
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
м.Евгений, простите, даже не предполагала, что так обижу Вас. А я судебную практику почитываю (для информации). Еще раз простите.
 
Цитата
Тамара М. написал:
Верунчик, а Вы не пробовали поговорить с Роспотребнадзором. Я наших спрашиваю, если что-то не понятно. Отвечают.
Наш Ромпотребнадзор - хочет всех поголовно, но у нас есть парк - и как работников парка считать?
Цитата
м.Евгений написал:
20. Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха, а также социальных приютах и домах престарелых
Мы не социальный приют и не дом пристарелых. Приложение 2 302 приказа у нас можно привязать только к медикам и работникам столовой. У меня и так - уборщицы в медицинском корпусе проходят медицинский осмотр как медперсонал и имеют медицинскую книжку. А как мне завхоза, гардеробщика, культорганизатора, заведующего парком и тому подобное привязать к медикам? :confused: Роспотребнадзор выписывает штраф не объясняя - как это все сделать - Вы должны ! и все. Вот так :dontknow: Было бы просто я бы и не мучилась.
 
Приказ 402 Роспотребнадзора Утверждает
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка)

В принципе, если по букве закона - здесь нет даже медицинских работников, а уж тем более социальной сферы.(бытовое обслуживание - это бани, парикмахерские, стирка, химчистка, ателье, услуги по уборке квартир - это все согласно
"ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению" (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (ред. от 17.10.2013Тем более, что мы обслуживаем не на дому.
 
Верунчик, а лично я так и не понял, что из себя представляет Ваша организация...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Социально-реабилитационный центр - к нам приезжают люди на 27 дней -отдыхают, получают лечебные процедуры, живут в отдельных номерах. Что-то наподобие санатория, но не он и относимся к социальной защите.
В структуре есть парк - где проводятся мероприятия. Мы очень редкие "звери" :D
Изменено: Верунчик - 2 ноября 2016 11:24
 
Цитата
Верунчик написал:
Социально-реабилитационный центр - к нам приезжают люди на 27 дней -отдыхают, получают лечебные процедуры, живут в отдельных номерах. Что-то наподобие санатория, но не он и относимся к социальной защите.
В структуре есть парк - где проводятся мероприятия. Мы очень редкие "звери"
Обязательные МО для ваших работников (не медиков) - по приложению № 1 к приказу № 302н (за вредные факторы), но только если эти факторы превышают ПДК и ПДУ. Больше основания нет. Может быть еще одно основание - если в вашем субъекте Федерации, городе, районе и т.д. есть какой-то местный документ, предписывающий для ваших организаций дополнительные МО, например - на венерические болезни.
А Роспотребнадзор можете смело посылать по определенному адресу, если они не ткнут указательным пальцем в конкретный пункт конкретного НПА, где четко сказано, что работники социальных учреждений обязаны пройти МО. Пусть поищут-понапрягаются. Потому что в этом СанПиНе четко сказано "обязательные МО в установленном порядке". А установленный порядок - это статья 213 Трудового Кодекса и приказ № 302н. А работников социальной сферы, кроме 2-х видов там нет.
 
Спасибо, я тоже так думаю, но хотелось убедиться. Но для пущей уверенности написала письмо в Роспотребнадзор, чтобы разъяснили этот пункт санитарных правил.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)