Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Должен ли совпадать перечень должностей подлежащих МО предварительный и периодический?

Страницы: 1
Должен ли совпадать перечень должностей подлежащих МО предварительный и периодический?
 
Всем добрый день.

Уважаемые коллеги, прошу совета и подсказок как лучше поступить.

Ежегодно я, специалист по ОТ, готовлю приказ с перечнем должностей занятые на которых работники подлежат предварительным и периодическим медосмотрам, в приказе распределены обязанности кадров и врача здравпункта, кадры направляют на предварительные, а врач здравпункта составляет список контингента и поименный и т.д. , и далее идет работа с периодическим.

С 2017 года, часть наших работников техников-настройщиков будут направлять в командировки, на работы связанные с высотой, со всеми вытекающими. Т.е. их направляем на МО, но работников в командировки направляют не всех, а только несколько человек. У техников-настройщиков КУТ - 2.
Далее, складывается ситуация, что если нового человека принимают на должность техника-настройщика, во время испытательного срока определяют уровень его квалификации, присматриваются к нему, и если он подходит по профессиональным качествам, через некоторое время его будут направлять в командировки, с работой на высоте. Но не все вновь принятые техники-настройщики будут направляться на работы на высоте, т.е. всем подряд проводить предварительный МО нецелесообразно.

Что делать в таком случае? Ранее делался один приказ с одним перечнем должностей, с которым работали и кадры и здравпункт.
Не нарушу ли я какие-то пункты 302Н, если поступлю следующим образом:

подготовлю 2 приказа, один для кадров, с перечнем для предварительных МО без техников-настройщиков, а второй приказ по периодическим медосмотрам для врача здравпункта с перечнем должностей с техниками-настройщиками, отдельные работники на должности техники-настройщики включенные в поименный список будут проходить периодический МО.
 
Цитата
Жужелица написал:
Ежегодно я, специалист по ОТ, готовлю приказ с перечнем должностей занятые на которых работники подлежат предварительным и периодическим медосмотрам,
надо не приказ а Перечень контингентов.... и не надо каждый год....

Цитата
Жужелица написал:
С 2017 года, часть наших работников техников-настройщиков будут направлять в командировки, на работы связанные с высотой,
учтите это в Перечне...

Перечень делается ОДИН и на предварительные и на периодические.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Перечень делается ОДИН и на предварительные и на периодические...
И пересматривается при изменениях в штатном расписании или выполняемых работ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
надо не приказ а Перечень контингентов.... и не надо каждый год....


Приказ о котором я пишу, это наш локальный документ, который прописывает порядок проведения медосмотров и распределения обязанностей, и в этом приказе, в приложении разрабатывается Перечень должностей занятые на них работники направляются на МО.

Перечень согласуется мной (по результатам СОУТ и по 302н ) и врачом здравпункта, когда определяем кого нужно направлять на МО. После издания приказа с перечнем должностей, врач здравпункта готовит перечень контингента и поименные списки (согласовываются со мной) и утверждаются у гендира и направляются в Роспотребнадзор, как требуется по 302н.
Ранее перечень должностей и перечень контингента всегда совпадали.


Цитата
учтите это в Перечне...

Перечень делается ОДИН и на предварительные и на периодические.....

Как мне это учесть в перечне контингентов? Написать "техники-настройщики не подлежат предварительным МО"?
Изменено: Жужелица - 29 ноября 2016 16:33
 
Цитата
Жужелица написал:
и в этом приказе, в приложении разрабатывается Перечень должностей работники которых направляются на МО.
приложением должен быть Перечень контингентов....
Цитата
Жужелица написал:
Как мне это учесть в перечне контингентов? Написать "техники-настройщики не подлежат предварительным МО"?
так и напишите в Перечне:
Техники-настройщики - работа на высоте - (необходимость медосмотра определяется по результатам испытательного срока).

По окончании испытсрока выдавайте направление на предварительный на высоту.
Изменено: Павел - 29 ноября 2016 19:49
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
Как мне это учесть в перечне контингентов?
Когда-то у меня случилась похожая ситуация: начали направлять на м/о тех, кто уже работал до этого с высотой и они начали "валить" м/о по зрению. А расставаться с опытными работниками РБТД не хотел.
Я предложил два варианта:
1. Ввести в ШР другие должности (аналогичные прежним) убрав у них из обязанностей только работы связанные с высотой и обозвав их не "монтажник-слаботочник" к примеру, а просто "монтажник"
2. Изменить в ШР структуру создав два "производственных" подразделения №1 и №2. У №1 - есть работы на высоте, у №2 - нет.
Мой РБТД выбрал первый вариант :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
можно проще.... в Перечне контингентов прописываем 2 строки, к примеру:
1. слесарь - тяжесть+ высота
2. слесарь - тяжесть
Начальник делая пофамильный список сам определяет, какой у него слесарь по какой строке пойдет на медосмотр.

или можно по высоте прописать так в конце Перечня:
работники всех профессий (занятые работой на высоте)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата

Ранее перечень должностей и перечень контингента всегда совпадали.

Цитата
Как это совпадали?!
Вы что никогда не учитываете результаты АРМ/СОУТ при составлении контингентов? Т.Е. у вас вся "контора" тоже полностью проходит МО? А основание?
Это развод вашего работодателя на нецелевые расходы.
 
Цитата
Соратник
Как это совпадали?!
Вы что никогда не учитываете результаты АРМ/СОУТ при составлении контингентов? Т.Е. у вас вся "контора" тоже полностью проходит МО? А основание?
Это развод вашего работодателя на нецелевые расходы.

Внимательно, очень внимательно перечитайте 1 сообщение.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)